Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Драка за жильё

У заложников ипотеки появились новые проблемы. Их квартиры начали выкупать новоявленные коллекторские компании. Желание столичных ипотечников узнать, кто же хочет лишить их жилья, закончилось дракой.

У заложников ипотеки появились новые проблемы. Их квартиры начали выкупать новоявленные коллекторские компании. Желание столичных ипотечников узнать, кто же хочет лишить их жилья, закончилось дракой.

Некая коллекторская компания, в которую в массовом порядке стали поступать дела должников из банков, даже не удосужилась объяснить владельцам ипотечного жилья, на каком основании она занимается его выкупом.

Напомним, что под конец года многим владельцам квартир, купленных в ипотеку, стали приходить письма с уведомлением погасить долг.

– В июне в Темирбанке мне сказали, что передали мое дело в коллекторскую компанию. Без моего ведома. Сейчас в банке говорят: «оплатите просрочку, пеню». Я оплатила с марта 833 тысячи тенге, а мне говорят, что у меня еще долг 812 тысяч в виде пени и штрафа! И его надо оплатить до конца года! Где я возьму такую сумму до конца года?! – плача рассказывает Умит Кусаинова. – И посмотрите, письмо за № 25 от 14 августа 2008 года мне передали только 15 декабря! Я слышала по телевизору, как президент Назарбаев сказал, что коллекторские компании должны как-то работать с должниками, но не выкупать их жилье! Куда мы пойдем?! Что с нами будет в новом году?

Ипотечники, над которыми нависла угроза остаться без крыши над головой, решили выяснить кому, как и на каких условиях были переданы их дела. Люди отпросились с работы и пришли с этими вопросами в коллекторскую компанию. Однако заместитель директора, назвавшийся Владимиром Кирилловым, собравшимся людям, которых набралось более 50 человек, так и ничего не объяснил. Более того, он начал хамить, кричать и распускать руки. В итоге в узком коридорчике, примыкающему к кабинету коллекторского бюро, завязалась нешуточная потасовка, посыпался мат и оскорбления.

– Он назвал нас «беспонтовыми», сказал, что, мол, вы для меня никто, и я не должен перед вами отчитываться, – говорит один из ипотечников.

– Мы хотели посмотреть учредительные документы, платежные поручения, на основании чего работает эта контора, узаконена их деятельность или нет, – рассказывает руководитель инициативной группы пострадавших ипотечников Сауле Тасбулат-кызы. – Они ведь не занимаются взиманием долгов, они занимаются выкупом наших квартир! – Нам так ничего и непонятно: в банке говорят одно, здесь – другое… В итоге, видите, до чего дошло – этот Кириллов стал крушить все вокруг и спровоцировал драку, так что мне пришлось вызывать полицию. В общем-то, мы ничего не добились…

Приехавшие сотрудники правоохранительных органов лишь на время усмирили толпу. Людям так ничего и не объяснили. Примечательно, что в шумящей толпе нашлись и довольные. Но это не отчаявшиеся ипотечники, а люди, готовые выкупить проблемные квартиры по бросовой цене. По мнению остальных участников мероприятия, они уже сговорились с коллекторской конторой, потому и явились. А утечку информации, уверены дольщики, обеспечивают сами работники коллекторских контор. Они – бывшие сотрудники банков – и теперь работают на два фронта. Вот и в господине Кириллове одна из женщин признала бывшего банковского клерка.

22.12.2008

Динара Бисимбаева, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи