Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Большая ставка на малый бизнес

Роза Назарбекова, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности акимата Южно-Казахстанской области. Выступление Президента Нурсултана Назарбаева на торжественном собрании по случаю семнадцатой годовщины ...

Роза Назарбекова, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности акимата Южно-Казахстанской области

Выступление Президента Нурсултана Назарбаева на торжественном собрании по случаю семнадцатой годовщины провозглашения независимости вобрало в себя экскурс в историю нашего молодого государства и задачи, стоящие перед страной на ближайшее время. Причем анализ текущей ситуа­ции, обусловленной мировым финансовым кризисом, стал доминирующим в праздничной речи Президента.

Глава государства счел нужным и важным еще раз напомнить казахстанцам пять основных направлений, определенных Правительством в программе антикризисных мер. Одно из них касается поддержки малого и среднего бизнеса. Для Южного Казахстана это очень важный момент, ведь пятая часть внутреннего регионального продукта области приходится на долю субъектов этого сектора. С начала года ими произведено продукции на сумму 93,7 миллиарда тенге. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прош­лого года составил 2,5 процента. Достаточно сказать, что тридцать процентов экономически активного населения области занято в отраслях малого и среднего бизнеса. Для многих из них оптимистично сообщение о том, что в данный сегмент экономики Главой государства поручено направить дополнительно 120 миллиардов тенге. Не менее важно и решение помочь через механизм закупок у них товаров, работ и услуг. В условиях снижения потребительского спроса такая поддержка со стороны государства поможет предприятиям пережить трудное время и удержаться на плаву.

Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что малый бизнес активно пополняет государственную казну. По данным налогового комитета по ЮКО на первое июля текущего года субъектами малого предпринимательства уплачено в бюджет почти четыре с половиной миллиарда тенге. И с каждым годом сумма отчислений увеличивается.

Хотелось бы отметить введение с 2009 года нового Налогового кодекса, который предусматривает преференции для бизнеса. К примеру, снижение с тринадцати до двенадцати процентов ставки НДС, до пятнадцати процентов — корпоративного налога, увеличение налогооблагаемого оборота до 30 000 МРП. В масштабах страны эти меры высвободят дополнительно до пятисот миллиардов тенге, что позволит направить эти средства на развитие несырьевого сектора.

Но даже этих мер, считает Глава государства, в условиях мирового кризиса недостаточно. Потому Президент поручил Правительству в месячный срок разработать принципиально новый план поддержки и развития предпринимательства в условиях мирового кризиса.

22.12.2008

www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи