Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Будет вам крыша

Власти Алматы и Алматинской области рассчитывают решить часть проблем обманутых дольщиков региона к середине 2009 года. Алматинские журналисты стали вчера свидетелями интересной коллизии.

Власти Алматы и Алматинской области рассчитывают решить часть проблем обманутых дольщиков региона к середине 2009 года

Алматинские журналисты стали вчера свидетелями интересной коллизии. Пока исполнительные и правоохранительные органы в акимате южной столицы отчитывались о принимаемых и принятых мерах по защите прав дольщиков, виновников мероприятия даже не впустили в здание горадминистрации. Но это никак не отразилось на содержании позитивных выступлений чиновников, которые весьма оптимистично смотрят на дальнейшую судьбу участников долевого строительства.

Так, по словам заместителя акима Алматы Виктора Долженкова, за 11 месяцев уходящего года свыше 2,5 тысячи дольщиков уже получили свои квартиры, еще 687 получат обещанное жилье до наступления нового года.

– Для решения проблем обманутых участников долевого строительства государством выделено 10 млрд тенге, – отметил г-н Долженков. – Финансовая помощь застройщикам выделяется при условии, что стоимость квадратного метра не превысит 120 тысяч тенге. Из всего перечня объектов сегодня выбраны два, в том числе «Меркур Град» с 511 дольщиками. Мы надеемся, что к сентябрю 2009 года они уже получат свои квартиры. По четырем жилым комплексам корпорации «KUAT» («29 квартал», «46 квартал», «Уш Тобе», «Тау Самал») вопрос будет решаться управляющими компаниями, созданными застройщиком и банками второго уровня. Всего в дополнительном финансировании нуждаются 27 строительных компаний, 45 организаций застройку ведут за счет собственных средств. Всего в Алматы насчитывается 100 незавершенных жилых комплексов, в которых квартиры уже приобрели, но не могут получить 12620 дольщиков.

Не менее тяжелая «долевая» ситуация сложилась и в Алматинской области, где распоряжением акима Серика Умбетова создана комиссия по решению проблем дольщиков.

– Анализ, проведенный комиссией, показал, что из 3971 дольщика области только 4,3 процента являются жителями региона, 91 процент – жители Алматы, остальные – выходцы из других регионов, – сообщил заместитель акима области Болат Такенов. – Всего в регионе строительство 20 жилых комплексов ведут 18 застройщиков, семь из которых нуждаются в государственной финансовой помощи. Каждую среду в здании представительства облакимата в Алматы проводятся встречи рабочей группы с дольщиками, поэтому конфликтной ситуации с ними нет.

Вместе с тем по поручению главы государства органами прокуратуры проводятся проверки деятельности стройкомпаний, в 65 из них есть проблемы.

– Прокурорскими проверками выявлены факты нецелевого использования и хищения средств дольщиков руководителями строительных организаций, наложен арест на банковские счета, 123 объекта недвижимости, в их числе 54 земельных участка, а также на 160 автотранспортных средств, – проинформировал общественность прокурор Алматы Джаксылык Байтукбаев. – По гражданским искам дольщиков в отношении застройщиков уже возвращено свыше 333 млн тенге, еще по 146 исполнительным листам по вступившим в силу решениям судов на общую сумму порядка 2 млрд тенге работают судоисполнители. В судах продолжают рассматривать еще 23 иска дольщиков по возврату вложенных средств.

Финансовая полиция южной столицы с начала года рассмотрела почти 4,5 тысячи заявлений дольщиков, по результатам проверок возбуждено восемь уголовных дел относительно 2,5 тысячи потерпевших, по оставшимся 1900 обращениям участников долевого строительства идет доследственная проверка. По словам начальника ДБЭКП по г. Алматы Амирхана Естаева, в рамках уголовных дел в отношении руководства ТОО «Верный.KZ», ТОО «Алматыинвестстрой», «BS Group», ТОО «Компания «Казстрой», «Столичная недвижимость», «Казкоммерцинжениринг», «Ак Жайык», «Кереге Инвест» выявлено нанесение ущерба дольщикам на сумму свыше 10,5 млрд тенге, арестовано семь человек. Некоторые бывшие руководители компаний-застройщиков обвиняются не только в мошенничестве и присвоении средств дольщиков по предварительному сговору, но и в легализации денег, добытых преступным путем.

20.12.2008

Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи