Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Люди, вы - звери

Квартирный вопрос не просто испортил, а превратил в безжалостных хищников немало наших земляков. В списке их жертв - одинокие люди, старики, инвалиды, сироты. Подушка как последний аргумент ...

Квартирный вопрос не просто испортил, а превратил в безжалостных хищников немало наших земляков. В списке их жертв - одинокие люди, старики, инвалиды, сироты

Подушка как последний аргумент

В конце ноября в УВД Петропавловска с заявлением о пропаже 77-летнего Афанасия Телятникова обратилась его двоюродная племянница. Своих детей у пенсионера не было, он один проживал в двухкомнатной квартире в центре города. Внезапный отъезд исключался: бывший пилот Телятников после серьезной травмы получил вторую группу инвалидности и далеко от дома физически отойти не мог. Выпить любил, но без приятелей-собутыльников. Недостаток общения восполнял, сидя на скамеечке перед подъездом.

Тот факт, что Афанасий Дмитриевич несколько дней подряд не появляется на своем постоянном "посту", как раз и насторожил соседей. Они вспомнили слова Анны - сотрудницы энергетической компании, снимавшей показания счетчиков горячей воды, что скоро в квартире пенсионера поселятся хорошие люди, сделают ремонт. Потом женщина говорила, что деда увезли в деревню родственники. Полицейские проверили эту информацию, но она не подтвердилась. А после осмотра квартиры оперативники уже не сомневались: с хозяином случилось самое худшее. Его вещи оказались нетронутыми, а вот на балконе были обнаружены простыни с пятнами бурого цвета.

Нашли и всезнающую Анну, которая работала контролером управления сбыта ТОО "СевКазЭнерго Петропавловск". Она пояснила, что познакомилась с Телятниковым в июле, два-три раза в месяц заходила к нему, иногда приносила гостинцы. Зная, что у старика есть долги за "коммуналку" - около 20 тысяч тенге, спрашивала, не хочет ли он обменять свою квартиру на однокомнатную. По ее словам, в ноябре пенсионера удалось склонить к продаже, о чем она сообщила знакомому риэлтору, планируя заработать на сделке некоторую сумму. Выходило, что к исчезновению старика Анна никакого отношения не имеет.

- Но в ее показаниях стали выявляться явные нестыковки, и в ходе очередного опроса женщина сообщила, что к пропаже Телятникова причастен ее сожитель, - сказал на пресс-конференции заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Северо-Казахстанской области Ермек Татваев. - Олег Ч., 1968 года рождения, доставленный в УВД Петропавловска, признался, что 12 ноября убил пенсионера, задушив подушкой. По его словам, Телятников, который ранее соглашался продать свою квартиру, неожиданно отказался это делать, сказав, что предложенная цена слишком низкая. Олег решил с ним побеседовать, но пенсионер якобы стал говорить обидные слова, в том числе в адрес его детей. Тот, мол, не выдержал, хотя не думал, что дед умрет, но, когда вернулся в квартиру через какое-то время, увидел, что хозяин не дышит. Через пару дней на тележке вывез труп и закопал на берегу Ишима.

Черные риэлторы

Журналистам продемонстрировали видеозапись, на которой Олег Ч., помещенный в изолятор временного содержания, излагает свою версию случившегося, клянется, что все вышло случайно. Но в слова о внезапной вспышке праведного гнева почему-то не особо верится. Очень уж планомерно влезали в доверие к старику, да и каяться после его смерти никто в полицию не побежал. Напротив, эти люди старалась всячески отвести от себя подозрения. Как знать, ведь если бы сожительница Ч. (благодаря наличию двоих несовершеннолетних детей она пока под стражу не взята) не суетилась излишне, не распространяла по дому слухи об отъезде Афанасия Дмитриевича, все было бы шито-крыто.

Мало ли примеров. На страницах нашей газеты рассказывалось об исчезновении одинокого пьющего пенсионера Алексея Месяцева, квартира которого оказалась оформленной на подружку бывшего полицейского. Несколько лет прошло, а дедушка до сих пор числится без вести пропавшим. Скорее всего, его давно нет в живых, но поскольку нет тела, то нет и уголовного дела. Что касается квартиры Телятникова, то, по словам полицейских, нечистая парочка собиралась завладеть ею через подставное лицо.

Были ли у них сообщники, следствию еще предстоит выяснить. Но, как показывает практика, обычно квартирные хищники в одиночку не действуют. Они сбиваются в стаи, проникают в различные структуры. Нередко в роли вожаков выступают те, кто по роду профессиональной деятельности должен охранять покой граждан, защищать их права. Весной этого года финансовые полицейские разоблачили целую банду из девяти человек, каждому из которых главарь, ранее работавший консультирующим юристом, определил свою роль.

"Так, в обязанности К. входило находить проблемные дома, квартиры, комнаты в общежитиях, владельцы которых выезжали за пределы РК либо сдавали свое жилье в аренду, а также отчуждали свою недвижимость по "соседским" договорам, не предусмотренным действующим законодательством, - сообщила пресс-служба ДБЭиКП по Северо-Казахстанской области. - Кроме того, их интересовала недвижимость, хозяева которой оказывались в тяжелом материальном положении, юридически безграмотными, злоупотребляющие спиртным, а также пустующие и бесхозные квартиры. В случае обнаружения такого жилья К. передавал А. собранную информацию, прилагая справки из РГП "Центр по недвижимости" о собственниках".

Другой участник группы Д. устроился контролером в ТОО "Петропавловское энергоремонтное предприятие". Он заключал договоры об уступке права требования с граждан долгов за тепло и свет. Преступники ездили по адресам дебиторов, если подворачивался подходящий объект, быстренько собирали разные справки, подделывали документы, в том числе доверенности на распоряжение имуществом, если надо, то для похода в нотариальную контору могли подобрать человека, внешне похожего на хозяина квартиры.

Размах их деятельности поражает: во время обыска у К. была найдена записная книжка, в которой значилось 200 (!) адресов, изъято около ста инвентарных дел, множество копий паспортов, удостоверений личности. Cуд над аферистами еще идет, а скоро компанию им составят еще несколько человек. Есть надежда, что преступники понесут суровое наказание. Но узнают об этом не все потерпевшие, один из них "очень своевременно" упал в шахту лифта, другой попал под поезд. В свое время оба факта были квалифицированы как несчастные случаи. Но, как заверили на пресс-конференции в ДВД, сейчас по ним осуществляется повторная проверка. Что из этого выйдет, неизвестно.

Жители Петропавловска до сих пор помнят, как пару лет назад за аферы с квартирами судили двоих бывших сотрудников ОВД. Так вот, в этих делах также фигурировало несколько странных смертей. Один за другим наложили на себя руки два брата, чья просторная квартира досталась теще оборотистого риэлтора в погонах. Повесилась одинокая старушка, на жилплощадь которой положил глаз бывший "опер" ЛОВД. Знакомые, родственники в ее добровольный уход из жизни не верили, но доказать ничего им не удалось.

И равнодушие убивает

Бывает, конечно, что люди, лишившиеся жилплощади, сами кончают жизнь самоубийством. Недавно в Петропавловске повесился 19-летний Николай Суковых, который безуспешно пытался отстоять в суде права на однокомнатную квартиру в старом доме на окраине города. Это жилье еще в 1979 году было выделено его матери по месту службы исправительным учреждением ЕС-164/3. Когда женщина заболела туберкулезом, руководство колонии предоставило семье Суковых еще и двухкомнатную квартиру в этом же доме.

Несколько лет назад Николай похоронил отца, следом мать и старшую сестру. А нынешней весной в двухкомнатную квартиру явились незнакомцы и потребовали очистить помещение. Ни потрясенный мальчишка, ни его бабушка ничего сделать не смогли. Как выяснилось, Колины родители, хоть и имели законную прописку, квартиры так и не приватизировали, документов не оформили, жилье официально числилось бесхозным.

Чтобы окончательно не остаться без крыши над головой, паренек обратился в суд с иском к акимату Петропавловска о признании права собственности на однокомнатную квартиру. "Все эти годы я и моя семья несли бремя содержания данной квартиры, производили ремонты, оплачивали коммунальные услуги, имущественный и земельный налоги. Учреждение ЕС 164/3 УКУИС по СКО на это жилье не претендует" - это строки из заявления Николая Суковых.

Он думал не только о себе, но и о двух сыновьях старшей сестры, которые сейчас находятся в детских домах. Ведь по достижении совершеннолетия им тоже надо будет где-то жить. Казалось бы, интересы сирот должны быть превыше любых формальностей. Представитель истца юрист Павел Афанасьев также был уверен, что решение будет в пользу Николая. Ведь согласно Гражданскому кодексу РК человек, не являющийся собственником недвижимости, но добросовестно и непрерывно владеющий ею в течение 15 лет, приобретает право собственности. Семья Суковых с момента заселения владела этой квартирой почти 30 лет, что подтвердили соседи и сотрудники колонии. Но решением городского суда NN 2 от 14 ноября 2008 года Николаю Суковых в удовлетворении иска было отказано.

- Любое недвижимое имущество требует регистрации, - говорит Павел Афанасьев. - В данном случае за государством право собственности на спорную квартиру зарегистрировано не было. Странной выглядит ситуация, при которой для частных лиц такая регистрация обязательна, а государство почему-то от нее освобождается. Как же при этом быть с равенством прав и обязанностей? Еще более удивительно, что суд ссылается в своем решении только на разъяснение кабинета министров РК по вопросам приватизации государственной собственности от 11 февраля 1992 года, которое не является нормативным правовым актом и имеет рекомендательное значение.

Конечно, за квартиру еще стоило бы побороться. Но и без того хлебнувший горя ребенок, видимо, дошел до крайней точки отчаяния. После оглашения судебного решения он покончил c собой. Как после этого могут спокойно спать по ночам чиновники, отнявшие у сироты квартиру, как лезет кусок в горло тем, кто ради вожделенных квадратных метров перешагнул через чужую жизнь, остается загадкой.

19.12.2008

Елена Чернышова, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи