Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кризис объединил застройщиков

Строительные компании обратились к Президенту с просьбой скорректировать предусмотренные антикризисной программой меры поддержки жилищного сектора путем пересмотра ценового коридора на недвижимость и снижения ставок по ипотечным кредитам.

Строительные компании обратились к Президенту с просьбой скорректировать предусмотренные антикризисной программой меры поддержки жилищного сектора путем пересмотра ценового коридора на недвижимость и снижения ставок по ипотечным кредитам

Основная претензия застройщиков, конечно, связана с ценами на жилье. Они прямо заявляют: мы готовы идти навстречу Кабмину во всех начинаниях, но — не готовы достроить объекты, если жилье будет продано по тем ценам, которые были изначально названы главой государства.

— Мы готовы поддержать все посылы Правительства, но не готовы достроить. Мы не можем взять деньги и не достроить, — заявил на специальной пресс-конференции глава Ассоциации застройщиков Айдын Рахимбаев.

Строители уверяют, что они уже предприняли немало встречных шагов как к правительственным посылам, так и к населению — потенциальным покупателям. Цены на недвижимость, по мнению господина Рахимбаева, сейчас находятся на самом дне. Снижать их дальше просто невозможно.

В качестве аргументов в свою пользу застройщики приводят пример поддержки правительством США крупных производителей автомобилей. «Ведь когда им помогают, никто не заставляет, не ставит им условие продать машины за полцены гражданам Америки. Такая же ситуация с недвижимостью», — заявил господин Рахимбаев.

«Поддержка Правительством ключевых игроков этой отрасли привела к тому, что на вчерашний день котировки их акций поднялись на несколько позиций. В связи с этим мы тоже обращаемся к Президенту страны с тем, чтобы был выработан тот механизм, та программа, которая приведет к улучшению состояния отрасли в целом», — добавил генеральный директор АО «Астана недвижимость» Боранбай Сабыржанов.

Представители строительных компаний приняли специальное обращение к Нурсултану Назарбаеву, в котором высказывают опасения в связи «с механизмом реализации антикризисных мер, а именно идеей директивным образом повлиять на ценообразование на рынке недвижимости».

Помимо решения «ценового вопроса», авторы обращения предлагают и ряд других мер по поддержке жилищного сектора. Не менее значимая, чем стоимость жилья, идея застройщиков — снижение процентных ставок по ипотечным кредитам.

— Мы просим, чтобы ипотека на кризисный период была не больше 4-6 процентов, — пояснил в интервью журналистам глава корпорации «Базис-А» Александр Белович. — Если мы говорим о кризисном периоде, то и меры должны приниматься, соответствующие кризисной ситуации.

Для повышения прозрачности расходования средств, выделяемых для поддержки строительного сектора, руководители крупных компаний предлагают создать межведомственные комиссии, в состав которых должны входить руководители маслихатов, партии «Нур Отан», отраслевых ассоциаций, фонда «Самрук-Казына». К задачам комиссий застройщики предлагают отнести «комплексное решение вопросов по финансированию завершения строительства объектов и выкупу квартир по справедливой цене, с учетом потребностей городов, контролю за их эффективным использованием, а также выработке предложений и рекомендаций по эффективному использованию средств Фонда стрессовых активов». При этом средства фонда необходимо направлять, «прежде всего, для выкупа земельных активов не у спекулянтов, а у реальных строителей, при обязательном условии финансирования ими завершения начатого строительства».

Координировать все вопросы, связанные с поддержкой отрасли и решением существующих проблем, по мнению игроков строительного рынка, должны «основные центры ответственности» — акиматы Астаны и Алматы. Именно акимы, под председательством которых должны действовать данные межведомственные комиссии, «гораздо глубже и ближе понимают все аспекты данной проблемы, быстрее и, соответственно, эффективнее реагируют на проблемы».

«Таким образом, мы предлагаем более эффективно реализовать Ваши решения, с учетом дальнейшего развития экономики страны после завершения кризиса и тех задач, которые будут стоять перед отечественными строителями в будущем, ведь, по сути, за сухими цифрами цены за метр жилья (какими бы они ни были и кто бы их ни рассчитывал) стоят, прежде всего, судьбы работников и их семей», — подчеркивают руководители строительных компаний в обращении к главе государства.

Комплексной реакции на обращения застройщиков и оценки предлагаемых ими мер пока не было. Но некоторых результатов представители строительных компаний уже добились. Так, в ходе селекторного совещания в Правительстве акимы главных городов страны высказывали определенные сомнения в отношении правильности подхода по установлению единой цены на жилье, предлагая создать дифференцированный механизм определения стоимости квадратного метра. В ответ на это Премьер-министр Карим Масимов поручил Министерству финансов тщательно проанализировать деятельность застройщиков, с тем чтобы определить точную себестоимость строительства.

16.12.2008

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи