Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы лишь 32,5% жилых домов построено с расчетной сейсмичностью в 8 - 9 баллов - ДЧС

В Алматы лишь 32,5% жилых домов построено с расчетной сейсмичностью в 8 - 9 баллов. Об этом в ходе совещания в департаменте по ЧС города Алматы с участием министра по ЧС Владимира Божко заявил начальник ДЧС города Алматы Дамир Халиков, передает корреспондент агентства.

В Алматы лишь 32,5% жилых домов построено с расчетной сейсмичностью в 8 - 9 баллов. Об этом в ходе совещания в департаменте по ЧС города Алматы с участием министра по ЧС Владимира Божко заявил начальник ДЧС города Алматы Дамир Халиков, передает корреспондент агентства.

"Имеется проблема в сфере высотного строительства в сейсмоопасном регионе и сейсмоусиления построенных зданий и сооружений. Так, по данным Института сейсмологии, в городе с расчетной сейсмичностью 8 - 9 баллов построено 32,5% жилых домов. Программы сейсмоусиления жилья город не имеет", - сказал Д. Халиков.

Он также отметил, что в городе приняты программы сейсмоусиления объектов здравоохранения и образования на 2004 - 2010 годы. "По программам должно быть усилено 283 объекта образования и 55 объектов здравоохранения. В настоящее время сейсмоусилено 72 объекта образования при плане 164 и 31 объект здравоохранения", - подчеркнул начальник ДЧС.

Кроме того, он сообщил, что "для города не определены места размещения пострадавшего населения в загородной зоне, тогда как, по прогнозным оценкам, при разрушительном землетрясении необходимо эвакуировать 200 тыс. человек".

Всего, по данным ДЧС, "для пострадавших приобретены 9 мобильных автономных палаточных городка на 9000 человек, контейнеры со специальным спасательным оборудованием, 2 полевых госпиталя быстрого развертывания на 1000 пострадавших человек, медицинское оборудование и снаряжение для полевого терапевтического госпиталя. За счет городского бюджета осуществляется модернизация сейсмобиополигона", - проинформировал Д. Халиков.

Вместе с тем он отметил, что в городе необходимо кардинально решить вопросы, касающиеся сейсмической безопасности. В частности, необходимо составить карты сейсмического микрорайонирования, определить места и глубину залегания разломов, возможности города по оснащению пунктов пострадавшего населения. Также необходимо решить проблему высотного строительства в сейсмоопасном регионе и сейсмоусиления жилья. Решить вопрос оснащенности городских формирований, оказания помощи городу другими регионами республики и определить места эвакуации пострадавшего населения.

"До настоящего времени эти вопросы не решены в полном объеме", - заявил начальник ДЧС.

По словам Д. Халикова, "эти вопросы находятся вне компетенции города". "Но учитывая, что они непосредственно определяют сейсмическую безопасность Алматы, считаю необходимым настойчиво и убедительно поднимать эти проблемы перед государственными органами, в чьем ведении находится их решение", - заключил он.

13.12.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи