Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нам, открывай - мы пришли!

Вчера судебный исполнитель Алмас ЕРДЕНБЕКОВ, сопровождаемый “группой поддержки” из дольщиков и журналистов, попытался в шестой(!) раз вручить президенту корпорации KUAT Олегу НАМУ повестку с требованием явиться к администратору судов Алматы в качестве должника.

Вчера судебный исполнитель Алмас ЕРДЕНБЕКОВ, сопровождаемый “группой поддержки” из дольщиков и журналистов, попытался в шестой(!) раз вручить президенту корпорации KUAT Олегу НАМУ повестку с требованием явиться к администратору судов Алматы в качестве должника. Утром 12 декабря делегация приехала к дому по улице Ондасынова в Алматы, где проживает строительный магнат и по совместительству депутат городского маслихата.

Сейчас в производстве администратора судов находится 134 исполнительных документа о взыскании денежных средств с корпорации KUAT. В основном это те деньги, которые компания должна выплатить дольщикам, имеющим на руках решения судов о возврате денег. Общая сумма задолженности - более 3 миллиардов тенге.

- Сегодня здесь собрались четыре категории дольщиков, - говорит одна из пострадавших Сабина ЕМЕЛЬБАЕВА. - Первая - это те люди, дома которых еще не построены. Они сейчас страдают больше всех: многие погашают ипотечные кредиты, кто-то продал свое жилье и сейчас живет на съемной квартире. Вторая категория - дольщики, которые подали заявление на расторжение договоров. Но они не могут вернуть свои деньги, так как корпорация говорит, что у них нет средств. Третья группа объединяет людей, подавших в суд, где сейчас рассматриваются их дела. И, наконец, четвертая - люди, уже имеющие на руках решения судов о возврате денег, которые не исполняются.

По словам Алмаса Ерденбекова, взыскатели зря возмущаются бездействием судисполнителей. Чтобы доказать людям обратное, г-н Ерденбеков предложил им отправиться к г-ну Наму вместе. Правда, появление журналистов стало для служителя Фемиды сюрпризом.

- Нами приняты все меры для обеспечения исполнения решений суда, - уверял он. - Наложен арест на все имущество и акции корпорации. Но нам необходимо присутствие единственного акционера KUAT - Олега Нама. Он должен получить уведомление о том, что нами будут приниматься меры в отношении его имущества. За ним закреплена доля в этом доме (в котором живет глава KUAT. - М. А.), кроме того, будет решаться вопрос об акциях (Нама. - М. А.). И все деньги от реализации имущества, которые поступят на депозитный счет, будут распределены между взыскателями. Если же этих средств не хватит, то мы не исключаем, что возникнет вопрос о процедуре банкротства (корпорации. - М. А.). Я неоднократно приезжал сюда, чтобы вручить г-ну Наму повестку, но он меня просто игнорирует. 21 ноября мною было составлено постановление о принудительном приводе президента KUAT. Но Медеуское РУВД его не исполнило. В связи с этим в городскую прокуратуру будет направлена жалоба с просьбой привлечь к ответственности работников Медеуского РУВД за неисполнение этого постановления.

Алмас Ерденбеков попытался вручить очередную повестку, но ворота особняка ему никто не открыл. Общавшиеся с судисполнителем через домофон охранники заявили, что не уполномочены принимать такие документы. О том, дома ли хозяин, они не сообщили. Пришлось посланцу правосудия прикрепить документ к воротам в надежде, что его передадут президенту KUAT. Судисполнитель сообщил, что в этот же день направит в прокуратуру Алматы письмо с требованием решить вопрос о принудительном приводе Олега Нама к администратору судов. А еще депутата гормаслихата могут привлечь к уголовной ответственности.

- Я направил в управление дознания ДВД Алматы постановление о решении вопроса о привлечении Олега Нама к уголовной ответственности по статье 362 УК РК (“Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта”), - говорит Алмас Ерденбеков. - Уже неделю оно находится в производстве и, как мне сообщили, на днях будет отправлено в Медеуское РУВД.

13.12.2008

Мадина Аимбетова, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи