Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подайте застройщикам на бедность

Чиновники снова доказали свои хамелеонские наклонности. На прошлой неделе государевы слуги просто горой встали за строительных королей. Хорошо, если последние на совесть отработают выбиваемые для них щедрые авансы.

Чиновники снова доказали свои хамелеонские наклонности. На прошлой неделе государевы слуги просто горой встали за строительных королей. Хорошо, если последние на совесть отработают выбиваемые для них щедрые авансы.

К тому, что за отдельных застройщиков в верхних эшелонах власти то и дело просят чиновники, – не привыкать. Однако на минувшем селекторном совещании правительства за строительные компании начало хлопотать руководство… силовых структур. Не таясь, во всеуслышание, под прицелом журналистских микрофонов и объективов телекамер. Именно так закончился доклад заместителя председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Саттибека Онгарбаева.

Отчет финпола получился неутешительным: число афер с деньгами дольщиков растет, количество уголовных дел, возбужденных в отношении недобросовестных застройщиков, – тоже. По данным Онгарбаева, за 10 месяцев 2008 года органами финполиции возбуждены уголовные дела против руководителей 23 строительных компаний. Общее число обманутых ими дольщиков превысило уже 6000 человек, размер причиненного ущерба достиг 18 миллиардов тенге.

– Между тем большая часть обманутых дольщиков не обращается с заявлениями в правоохранительные органы, воздерживаясь в связи с тем, что правительство начало оказывать господдержку застройщикам, – подчеркнул Саттибек Онгарбаев.

Львиная доля преступлений, совершенных владельцами строительных компаний, – хищение и мошенничество с деньгами дольщиков. Только в Астане уголовные дела расследуются в отношении 11 нерадивых застройщиков, пятеро из которых уже ожидают решений суда. Это руководители: Кулмагамбетов – ТОО «Фабрика Недвижимости», Юнусов – «Казахстанинвестгрупп», турецкоподданый Ильмаз – «Байконур Курылыс», Салоник – «НСК», Тортаев – «Шахар Астана».

Буквально на днях возбуждено еще два уголовных дела против столичных застройщиков. Так директор ТОО «Наз» Умаров, по версии финполиции, растратил полмиллиарда тенге, так и не достроив жилой комплекс «Аламан». В финполиции начали проверку и в отношении директора ТОО «Азбука жилья» Ерканата Тайжанова по факту неисполнения им взятых на себя договорных обязательств. Как уже сообщалось, на прошлой неделе не без давления дольщиков Тайжанов досрочно сложил с себя полномочия депутата мажилиса.

– Установлено, что застройщик обещал построить и сдать жилой комплекс «Жар-Жар» в третьем квартале 2007 года, однако строительство приостановлено, фактическая готовность объекта составляет 20%, – отметил Саттибек Онгарбаев.

В Алматы сотрудники финполиции завершили расследование по незаконной деятельности нескольких строительных компаний. Среди них ТОО «Алматыинвест-строй», «ВерныйKZ», «БСГрупп», «Казстрой», «Столичная недвижимость», «Казкоммерцинжиниринг», «Ак Жайык».

В завершении своего доклада Саттибек Онгарбаев призвал чиновников активней решать дальнейшую судьбу строительной корпорации «Ак Ауыл» и ее дольщиков. Хотя главный акционер «Ак Ауыл» Виктор Цой также сложил полномочия депутата мажилиса, особых сдвигов в достройке объектов в финполиции не видят.

– Дольщики «Ак Ауыла» уже выходили на митинг, они недовольны, что правительственное финансирование строительного сектора этой компании пока не коснулось, – подчеркнул Саттибек Онгарбаев. – Этот вопрос надо возложить на акимат, чтобы он скорей определился.

Не менее красноречиво пролил свет на причины финансовой несостоятельности застройщиков Астаны председатель совета Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев. По его данным, за нецелевое использование средств «могут привлечь каждую компанию».

– Средства куда тратились? Мы помогали родному городу Астане, Алматы… – разоткровенничался Айдын Рахимбаев.

Однако на самом интересном месте он вдруг резко оборвал свой монолог, получив, видимо, угрожающий сигнал кого-то из членов правительства.

Трудно сказать, примут ли в финполиции слезное покаяние доморощенных капиталистов за чистую монету. Но вот дружное лобби в споре о цене за выкуп достраиваемого жилья они точно себе обеспечили. Напомним: по поручению президента страны фонд «Самрук-Казына» готов выкупать недостроенное жилье в Астане и Алматы по цене от 800 до 1000 у.е. за квадратный метр. Но ценовая уравниловка не устроила строительных королей, предложивших торговаться за каждый метр. Такой подход поддержали и акимы. Так, по расчетам столичного градоначальника Имангали Тасмагамбетова, в Астане справедливая цена за достраиваемое жилье с чистовой отделкой колеблется на уровне 800-1200 у.е. за квадратный метр – с учетом расходов на выкуп земли под строительство, снос, проведение инженерных сетей.

– Вот из этого мы и должны исходить, а устанавливать или продавливать единую какую-то статическую цену за квадратный метр, мягко говоря, некорректно, – заявил аким столицы.

Закрывая совещание, премьер-министр Карим Масимов оставил ценовые торги открытыми.

– По Астане глава государства сам проведет заседание, – сказал премьер.

15.12.2008

Федор Столичный, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи