Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мораторий на проверки может быть продлен

Мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) может быть продлен правительством на следующий год. Об этом вчера на конференции «Пути улучшения позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business» сообщил премьер¬министр Карим Масимов.

Мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) может быть продлен правительством на следующий год. Об этом вчера на конференции «Пути улучшения позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business» сообщил премьер­министр Карим Масимов.

«В настоящее время в стране действует мораторий на проверки субъектов МСБ, и в настоящий момент аналогичная мера рассматривается правительством на следующий год», – сказал глава правительства. Здесь стоит напомнить, что Нурсултан Назарбаев, по поручению которого правительство вводило мораторий на проверки, изначально допускал, что сроки его действия превысят один год. Поскольку мораторий объявлялся не на календарный период, а до полного упорядочивания правительством процесса проверок.

Правительство, по словам Карима Масимова, проводит работу в этом направлении: «…готовится пакет предложений по упорядочению и оптимизации проверок субъектов частного предпринимательства, в рамках этой работы все проверки будут протестированы на эффективность и целесообразность». Кроме того, как сообщил премьер, в Казахстане будет выстроена «новая архитектура» разрешительной системы для ведения бизнеса с учетом передового международного опыта.

«Мы сфокусировали свою работу на сокращении административных процедур и улучшению наших позиций по таким индикаторам, как регистрация бизнеса, регистрация собственности, получение разрешения на строительство, международная торговля, поддержка инвесторов и получение кредитов», – связал премьер­министр эту работу с рейтингом Doing Business. По его словам, правительство намерено «вдвое сократить длительность процедур на открытие предприятий, при этом на четверть будет снижена стоимость этих процедур».

«На регистрацию прав собственности теперь потребуется не более двух недель, почти на четверть снизится и стоимость этой услуги», – отметил он, подчеркнув, что при этом в три с лишним раза сократится само количество процедур, время на оформление необходимых документов и стоимость этих разрешительных процедур «будет упрощена почти в три раза». «При экспорте продукции время на осуществление необходимых процедур будет сокращено почти в три раза, а затраты снижены на четверть. Всего потребуется предоставить только семь документов, и вся процедура займет не более месяца», – сказал Карим Масимов.

11.12.2008

Евгений Дмитриев www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи