Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На казахстанском рынке жилья затишье

Потенциальные клиенты заняли выжидательную позицию: они-то знают — вопреки риэлторским данным, цены не остановились и продолжают падать… Сегодня в Алматы за обычную «двушку» в Бостандыкском районе просят 70-80 тысяч долларов. За «трешку» — от 90 до 105 тысяч.

Потенциальные клиенты заняли выжидательную позицию: они-то знают — вопреки риэлторским данным, цены не остановились и продолжают падать…

Сегодня в Алматы за обычную «двушку» в Бостандыкском районе просят 70-80 тысяч долларов. За «трешку» — от 90 до 105 тысяч. А за двухкомнатную, но уже улучшенную, просят от 90 тысяч. Торг, безусловно, уместен. Но «сломать» продавцов при самых благоприятных обстоятельствах удастся, максимум, на три­пять тысяч долларов.

Если проводить анализ цен за последние годы, то можно увидеть, что по сравнению с прошлым годом (когда 2-комнатная, к примеру, в микрорайоне «Самал» стоила 300 тысяч долларов), цены упали более чем в два раза. И это не предел. По прогнозам аналитиков рынка, жилье подешевеет еще процентов на 30 в июне следующего года. А вот к августу, скорее всего, начнется рост. Это связано с тем, что аналитики прочат начало стабилизации после кризиса на конец будущего лета.

Пока же современные инвесторы не покупают недвижимость, а стремятся «скинуть» то, что есть в наличии. Рядовые покупатели ждут, что будет дальше с ценами, а те отчаянные граждане, которые готовы были взять кредит, не спешат…

По словам управляющего директора одного из коммерческих банков Павла Миронова, в связи с общей экономической ситуацией в каждом банке растет число клиентов, у которых возникли временные финансовые затруднения. Он также объяснил, какая цепная реакция происходит в этой связи:

— Темпы роста экономики замедляются за счет уменьшения объема кредитования. Потребители не могут получить кредиты для удовлетворения своих текущих нужд и покупать товары и услуги. Тем самым прибыли лишаются производители или продавцы этих товаров и услуг. В результате у компаний и предпринимателей, работающих на потребительском рынке, уменьшаются доходы, и они не могут своевременно погашать свои долги. Компании начинают оптимизировать расходы, в том числе, сокращая персонал. Последние, в свою очередь, становятся неплатежеспособными и не могут оплачивать кредиты.

Впрочем, Павел Миронов подчеркнул, что это временная ситуация, и она характерна для всех экономик при любом кризисе: «В ближайшей перспективе качество портфеля будет ухудшаться, а затем стабилизируется».

Можно предположить, что те, кому действительно нужна крыша над головой и при этом имеют финансовую возможность, будут покупать жилье при любых ценах. А вот дельцам, делавшим деньги на этом бизнесе, придется крепко подумать. Впрочем, так же как и тем, кто собирался обзавестись квартирой в кредит. Какое верное решение принять, думать нужно каждому самостоятельно. Взвесить все «за» и «против», при этом учесть не только стабильность с работой, но и готовность пережить трудности психологически.

Рассуждая чисто обывательски, можно предположить, что кризис продлится еще как минимум полгода­год. И вряд ли у потребителей появятся свободные деньги, чтобы вкладывать их в недвижимость. А поскольку ажиотажного спроса уже не будет, цены скорее будут снижаться, чем останутся на прежнем уровне.

Компетентно

Роман Костенко, эксперт Национальной ассоциации риэлторов:

— В сегменте дешевой недвижимости летом, при наименьшем уровне цен, можно было купить 1-комнатную квартиру за 30-40 тысяч долларов. Однако за прошедший год образовался большой пласт покупателей с отложенным спросом. То есть тех, кто ждал ценового дна, чтобы купить жилье.

В начале ноября нашими аналитиками отмечалась стагнация цен на уровне 2150 долларов за квадратный метр. Сейчас спрос ощутимо упал, а предложение если и снизилось, то ненамного. Соответственно, это привело к прекращению роста цен. Главную роль в этом сыграло обострение финансового кризиса в мире. Наши граждане, получая большой поток информации о проблемах в мировой экономике, в большинстве своем не имеют четких представлений о том, что нас ждет в будущем. В такой неопределенный период люди приостанавливают какие­либо крупные финансовые операции, в частности, сделки с недвижимостью.

Предположительно, при отсутствии каких­либо серьезных потрясений в финансовом секторе рынок просуществует в таком состоянии еще некоторое время. Значительного снижения цен на квартиры в Алматы уже не будет. В большинстве своем в южной столице установились адекватные цены.

11.12.2008

Марат Сериков, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи