Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дамы приглашают кавалеров

Как мы уже сообщали, широкой общественности это стало известно 13 ноября 2008 года, во время совещания у акима области Бакытжана САГИНТАЕВА. Учредитель астанинского ТОО “Астана-проект” г-жа БЕДЕЛЬБАЕВА, кинувшая полторы тысячи дольщиков в столице ...

Как мы уже сообщали, широкой общественности это стало известно 13 ноября 2008 года, во время совещания у акима области Бакытжана САГИНТАЕВА. Учредитель астанинского ТОО “Астана-проект” г-жа БЕДЕЛЬБАЕВА, кинувшая полторы тысячи дольщиков в столице, выиграла в Павлодаре тендер на возведение 16-этажного дома. И вот три года на стройке - тишь да гладь, Бедельбаева привлечена к ответственности и осуждена за мошенничество, а 170 миллионов тенге из выплаченных ей 300 бесследно исчезли. В результате сегодня проект пришлось пересматривать, чтобы довести дом до ума хотя бы в 9-этажном варианте.

Вторая дама, Наталья ДИДЕНКО, в начале века, по данным финполиции, основала 9 лжефирм, через которые обналичивала миллиардные суммы. В 2003 году на предпринимательницу завели уголовное дело, а некоторое время спустя она выиграла тендер на строительство десятиэтажки по госпрограмме и получила 125 миллионов тенге. Как сообщил главный финансовый полицейский области Данияр ТАСТАНОВ, согласно актам работы выполнены на 106 миллионов тенге, а фактически - только на 60.

Сейчас бизнесвумен пребывает в Болгарии, где купила дорогую недвижимость.

И еще одна расторопная леди, Бейбит СМАГУЛОВА, учредитель ТОО “Дейкар”, “обидела” государство на строительстве высотки. Получив из бюджета 228,5 миллиона тенге, она возвела дом на две трети и полтора года назад забросила это дело. Сейчас у городских властей проблема - как сохранить полуфабрикаты из трех домов, откуда добрые люди уже повыносили стеклопакеты и радиаторы, а теперь подбираются к кладке.

Начальник горотдела строительства Павлодара Марат ЗЕЙНОЛЛИН еще осенью изумлял журналистов, рассказывая, как они всем отделом по ночам охраняют новостройки. Воображение так и рисовало стройные ряды чиновников в дорогих костюмах и галстуках, нарезающих в темноте круги вокруг брошенных объектов.

- Такого вообще в природе не должно быть. Мы и не догадывались, что творит отдел строительства, - изумлялся аким Павлодара Бакир ДЕМЕУОВ.

- Надо думать, очаровали Зейноллина женщины. Полюбили они друг друга, и он подписал все бумаги, - иронизировал тогда аким области и распорядился уволить красавца чиновника.

А еще он поручил разобраться хотя бы с одной из трех женщин, на которую еще можно было найти управу, - хозяйкой фирмы “Дейкар”. Бейбит Смагулова и ее фирма, оставив возведение девятиэтажки, выиграла тендер на строительство школы по президентской программе “Сто школ, сто больниц” в Аксу стоимостью 1 миллиард 14 миллионов тенге.

Получив от государства 400 миллионов и выполнив начальную стадию работ, в сентябре ТОО “Дейкар” работы свернуло. Несмотря на это, ТОО выиграло тендер на строительство очистных сооружений в школе-интернате для детей, переболевших туберкулезом. Впрочем, и здесь работы заглохли. Пока 200 рабочих, не видевших зарплату с июня, писали письма в прокуратуры всех уровней, госинспекцию по труду, чиновники от областного управления земельных отношений продолжали ежемесячно отправлять ТОО по 19-20 миллионов тенге из бюджета.

Получив указание акима решить вопрос с долгами “Дейкара” на аксуской стройке, где неосвоенными остались 200 миллионов из уже полученных ТОО средств, две недели назад управление земельных отношений выделило фирме… очередные 5 миллионов. На погашение долгов по зарплате. Узнав про это, рабочие двинули к директору Жабаю НУРКЕНОВУ в отчаянной попытке выбить кровные, но тот, запрыгнув в новенькую “Тойоту-Камри”, чуть не передавил бунтовщиков.

- Нуркенов снял 5 миллионов со счета и с ними пропал, - развел руками через пару дней замакима области Александр ВЕРБ­НЯК.

На попытки выяснить у чиновников, зачем нужно было перечислять “Дейкару” средства, зная, что фирма и так должна государству сотни миллионов, те дружно оправдывались: мол, директор Нуркенов клятвенно обещал рассчитаться с рабочими до 1 декабря.

Ну как ему было не поверить!

Теперь руководство области во главе с акимом решает: как помочь рабочим получить свои деньги? Обещали даже юриста и финансиста выделить, чтобы людям сподручнее было судиться. Вот только будет ли толк от этой помощи?

- Я боюсь, что у фирмы реально ничего нет и учредитель Бейбит Смагулова - подставное лицо, - заявил аким Аксу Оразгельды КАИРГЕЛЬДИНОВ.

На вопрос, намерены ли прокуроры установить, кто из высокопоставленных покровителей стоит за ТОО, помогает ему, и почему, несмотря на скандальную репутацию, эта фирма выигрывает уже третий тендер, зам­прокурора Марат АЛИХАНОВ ответил:

- По документам учредитель - Смагулова, прокуратуре этого достаточно.

- Прокуратура возбудила уголовное дело только по факту невыплаты зарплаты, это смешно, тянет на копейки, - говорит депутат Павлодарского гормаслихата Аскар БАХРАЛИНОВ. - То, что три тендера подряд по строительству крупных объектов с миллиардным финансированием выиграла фирма, не имеющая собственной строительной базы, это явное мошенничество. Действовала настоящая банда, совершившая хищение государственных средств в особо крупных размерах, замешаны крупные должностные лица республиканского значения. Если их опять не назовут и не накажут, ситуация с мошенничеством в области никогда не изменится.

11.12.2008

Ольга Воронько, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи