Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бетономешалка должна вращаться

О проблемах строительной индустрии и реальных путях выхода из кризиса с корреспондентом "Экспресса К" беседует глава корпорации "Базис А" Александр Белович (на фото). - Александр Якубович, что происходит ныне с нашей строительной отраслью?

О проблемах строительной индустрии и реальных путях выхода из кризиса с корреспондентом "Экспресса К" беседует глава корпорации "Базис А" Александр Белович (на фото).

- Александр Якубович, что происходит ныне с нашей строительной отраслью?

- В строительстве важен ритм. Должна быть равная пропорция - количество начатых домов, возведенных "коробок", домов на разной степени готовности и сдающихся в эксплуатацию. Вот такая должна быть цикличность, строительный конвейер. Раз в 2006-2007 гг. мы стали в большом объеме сдавать дома, значит, в 2004-2005-м был создан задел, сейчас мы должны были бы создать задел на будущие годы. Но этот ритм нарушен.

По аналогии с автосборочным предприятием представьте себе ситуацию: новенькие машины одна за другой сходят с конвейера, но на другом его конце кузова на сборку уже не поступают. Значит, конвейер неизбежно скоро встанет. Так и у нас: готовые для отделки строительные "коробки" уже заканчиваются, а первых двух стадий нет. Особенно это видно в Астане и Алматы. Строительные площадки не готовятся, каркасы зданий не возводятся. Все, ритм потерян.

А в этом году у нас будут отличные показатели по вводу в эксплуатацию жилой площади! Может быть, и в следующем году с вводом жилья все будет идеально! Но что потом?

- Жилье - понятие двойственное. Для одних это недостижимая мечта. Для других - что-то вроде ценных активов, выгодное вложение капитала:

- Приходится слышать: это был мыльный пузырь, зачем это было надо? Да был ли пузырь вообще? По вводу жилья в эксплуатацию мы лишь добрались до уровня конца 80-х годов прошлого столетия. Это нормальное поступательное движение экономики, когда в каждом последующем году в эксплуатацию вводится больше жилья, чем в предыдущем.

Другое дело, что в строительство многие стали играть, как в казино! Сегодня купил - завтра продал. Нам еще год дом строить, а квартиры уже перепроданы. Но это вопрос не к застройщикам, а к тем людям, у которых свободные деньги. Ведь тогда на первичном рынке жилья и цены, и объемы были меньше, чем на вторичном. В Алматы вторичный рынок жилья был больше первичного чуть ли не в десять раз!

Но лишнего жилья у нас нет! И тем более современного. В основном все построено с пятидесятых по девяностые. По обеспеченности жильем мы отстаем от России, в два-три раза отстаем от Европы, в четыре раза - от Америки. Так что говорить, что рынок насыщен, совершенно неправильно.

Строительство - это такая отрасль, которая тащит за собой огромное количество людей на самих стройплощадках, в транспорте, производстве строительных материалов и строительного оборудования, в проектных институтах, закупочных компаниях, логистике, рекламе, юридических конторах - всего и не перечислишь! Последние годы вводилось около семи миллионов квадратных метров, представьте себе, что отныне будет два миллиона. Это все равно что Казахстан каждый год собирает 17 миллионов тонн зерна и вдруг соберет пять миллионов. Это будет страшный сон! Но ведь и падение объемов в строительстве будет не менее болезненным! Из четырнадцати тысяч своих работников мы уже потеряли девять!

- Страшный сон вполне может стать реальностью. Банки кредитов не дают, дольщики никому не верят, люди с избытком денег убедились, что цены на недвижимость растут не всегда. Что же делать?

- Раз коммерческие строительные структуры, у которых сейчас нет ни средств, ни кредитов, ни строительных площадок, уходят с рынка, то их должно заменить государство. Оно должно строить в массовых объемах дешевое жилье, и не только для бюджетников. Продавать квартиры, сдавать их в аренду. Но ни в коем случае нельзя допустить сбоя строительного ритма, остановки отрасли.

Тут надо разграничить два понятия, которые часто путают. Есть строительная компания, которая строит. А есть застройщик - и у него может не быть ни одного рабочего. Он заказчик строительства, который организует процесс возведения зданий за счет собственных или привлеченных финансовых ресурсов. Это два разных бизнеса. Государство должно стать главным заказчиком в строительстве и не допустить его остановки. Строительная отрасль первой чувствует кризис, но она же первая поднимается с колен, вытягивая за собой всех остальных.

- Как это должно выглядеть?

- Вспомним историю. В пору кризисов строительство дорог - автомобильных, железнодорожных - остается главным приоритетом. Это есть и в программе правительства. И мы просим включить в эту программу строительство дешевого жилья. Государство должно заменить того коммерческого застройщика, который сейчас выпал из этой схемы. Государству не надо создавать свои строительные мощности. Строить будут частные компании.

У него есть возможности! Государство может построить дешевое жилье, а я не могу! Государство имеет деньги без процентов, а мне надо взять кредит! Государству не надо платить за землю, а мне надо! Государству не нужно платить за рекламу! Государству не надо платить бешеные деньги, чтобы проложить коммуникации, а мне нужно! Государству не нужно платить самому себе гигантские суммы за: есть такое понятие "плата за долевое участие в развитии источников". То, на что приходится тратиться нам, но не нужно государству, и есть огромные дополнительные затраты, которые ложатся в себестоимость коммерческого строительства. Поэтому государство может строить дешевое жилье!

- Насколько я понял, государство сейчас должно напрячься и начать что-то возводить - будь то мосты, дороги или жилье - и любой ценой не дать строительной отрасли остановиться:

- Ни в коем случае! Раскручивая маховик строительства, государство поддерживает и само себя, и бизнес, и стабильность в обществе. Дальше - примерно половину объема всего строительства занимает ИЖС. Вспомним девяностые, тогда не было ипотечного кредитования и практически не было банковского финансирования, но люди строились! Частник, имея клочок земли, выложит последние деньги, обзанимает всех родственников, но он хочет иметь дом! Это одна из главных вещей в жизни.

Надо проинвентаризировать земли в городах и пригородах. Если их когда-то продали - выкупить. Нужно в большом объеме и за небольшие деньги продать эти участки широким слоям населения под индивидуальное жилищное строительство. Конечно, это должно быть сделано цивилизованно - пусть будут спроектированы поселки, туда подведена вода и прочие коммуникации. Надо создать правило, как цивилизованно строить частные дома, чтобы это было и красиво, и упорядоченно. Пока в этом анархия, в пригороды выехать страшно. Это будет импульс! Люди начнут шевелиться, обустраивать свое гнездышко! И вместе с ними будет подниматься строительная индустрия.

А что будет делать "Базис А"?

- Мы и строители, и застройщики, и проектировщики плюс производство строительных материалов. Мы строим жилье, офисные здания, торговые центры, мосты, дорожные развязки, промышленные здания, сейчас вот взялись плотины строить. У нас огромное количество инженеров, которые знают, как из куска земли чудо сотворить. Все, что есть на земле, сделано руками строителей. Остальное создал Господь Бог.

11.12.2008

Александр Каминский, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи