Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Детдомовцев за борт?

Выпускники детских домов остались не у дел после того, как в «Жилстройсбербанке» перестали давать кредиты под 25% накоплений. Три года назад актюбинские выпускники детских домов стали участниками государственной программы ...

Выпускники детских домов остались не у дел после того, как в «Жилстройсбербанке» перестали давать кредиты под 25% накоплений.

Три года назад актюбинские выпускники детских домов стали участниками государственной программы «Жилстройсбербанка». Согласно условиям, чтобы получить кредит на приобретение жилья, необходимо было накопить сумму, равную четверти стоимости жилья. Часть суммы ребятам помогли собрать спонсоры, в качестве основного из которых выступал благотворительный фонд. Четверо из этих молодых людей планируют получить кредит уже в ближайшее время. (Всего вкладчиками «Жилстройбанка» стали 16 ребят). Как рассказали в актюбинском Доме юношества, где выпускники детских домов проживают до 23-летнего возраста, один из молодых людей таким образом накопил 325 тысяч тенге, другой – 600 тысяч.

Конечно, говорить о хороших квартирах за сумму, на которую они могут рассчитывать даже с учётом банковского кредита, не приходится, но всё же они могут надеяться хоть на какую-то крышу над головой, например, в «малосемейке». А вот тем, кто оказался в Доме юношества позже, на такой «сюрприз» судьбы уже рассчитывать не приходится.

– Эти ребята успели. Тогда была такая программа, по которой нужно было собрать 25% стоимости жилья. Она была очень приемлемая для выпускников детских домов. Например, наш воспитанник Канат начал откладывать, когда был студентом, потом стал работать, и в общей сложности накопил 600 тысяч тенге. В этом году мы недавно обратились в банк, чтобы продолжить такое сотрудничество, но сейчас они работают только по программе 50 на 50 (то есть необходимо накопить половину стоимости жилья). Для нас участвовать в ней физически нереально. Если квартира в МСО стоит 15 тысяч долларов, то нужно внести порядка 900 тысяч тенге. Для нас это неприемлемо. А ведь «Жилстройсбербанк» для этих молодых людей был единственным шансом обрести жильё, ведь здесь выдаются кредиты всего под 6% годовых, – говорит директор актюбинского Дома юношества Жанна Дуйсенбина.

Конечно, формально выпускники детских домов могут рассчитывать на бесплатное жильё из госфонда. В Доме юношества говорят, что каждого, кто попадает к ним после приютов, сразу ставят в такую очередь. Ежегодно это от 20 до 30 молодых людей, которые не могут рассчитывать на помощь родителей. Данная очередь сохраняется за сиротами и после того, как они покидают Дом юношества, то есть уходят в «большую жизнь». Но по закону, отдельной очереди для сирот не существует: квартиры выдаются в порядке общей. Поэтому ждать жилплощади от государства можно годы, а то и десятки лет. Из всего количества жильцов Дома юношества, например, такое жильё получили всего четыре человека.

Поэтому для нас основная задача – найти этим молодым людям хорошую работу, чтобы они могли снимать жильё, а пока живут здесь, делать сбережения, – говорят педагоги.

Как сообщают в Доме юношества, на предприятия и различные фирмы выпускников детских домов берут довольно охотно. В некоторых фирмах за ними устанавливают даже что-то вроде опекунства, всячески помогая. Сокращения, которые начались на некоторых предприятиях, пока никак не коснулись работающей молодёжи из Дома юношества. Девять парней, например, работают вахтовым методом в нефтяной фирме.

По закону, работающие жильцы Дома юношества обязаны обеспечивать себя сами. Что касается студентов (их сейчас в общежитии 33 человека), то они ещё могут рассчитывать на ощутимую помощь государства. Так их обеспечивают питанием, бесплатным проездом, частично одеждой. В год на содержание Дома юношества выделяют 51 миллион тенге.

Я получаю стипендию – 10 тысяч тенге, 7 тысяч – пособие по потере кормильца и 3 тысячи – стипендию от Сары Назарбаевой. Всего получается 20 тысяч тенге, – рассказывает о своих доходах жительница Дома юношества Вероника, которая пока студентка.

Пока девушка считает, что на эти деньги прожить можно. Однако, если до 23-летнего возраста у неё не появится надежда обрести жильё, то без поддержки в «большой жизни» придётся туго.

У нас одна единственная проблема – это обеспечение жильём. Чтобы ребё

нок уходил уверенно, а куда уйдёшь, если жилья нет? – говорит и директор заведения.

08.12.2008

Алиса Маринец, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи