Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Азбука» вне закона

Он ушёл. Но обещал остаться … в «Нур Отане». В царстве тишины и покоя, коим давно считается наш парламент, нешуточный переполох. После взбудоражившей многих осенней отставки депутата Виктора Цоя его примеру последовал коллега ...

Он ушёл. Но обещал остаться … в «Нур Отане»

В царстве тишины и покоя, коим давно считается наш парламент, нешуточный переполох. После взбудоражившей многих осенней отставки депутата Виктора Цоя его примеру последовал коллега по законодательному ремеслу Ерканат Тайжанов.

Причина, побудившая их расшвыриваться депутатскими мандатами, в общем-то, одна. Как ни крути, она лежит в этической плоскости. А коль так, то наша власть не так уж безнадежна. По выражению тех же врачей, пациент может пойти на поправку. Если, конечно, правильно лечить. Хотя обострение совести, по мнению тех же эскулапов, уже добрый симптом…

Напомним, до того, как стать народным избранником, Ерканат Шарапатович успел потрудиться на строительной ниве, в меру удовлетворяя бурно растущие потребности старых целиноградцев и новых астанчан. Судя по тому, как молодого руководителя ТОО «Азбука жилья» выдвинули от партии власти в мажилис, дела его продвигались неплохо. Ну не могла же НДП «Нур Отан» предложить в законодатели недостойную кандидатуру! Там нет политически близоруких, ибо рулевые всегда смотрят вдаль, на перспективу, а потому нужного человека на всякий случай держат неподалеку, в смысле в ближайшем кадровом резерве. Так, в свои 30 с небольшим экс-строитель стал самым юным мажилисменом, сменив хлопотное хозяйство с бесконечными подрядами на удобное кресло парламентария.

Но параллельно с этим, безусловно, приятным для энергичного нуротановца событием, что-то не заладились дела в ограниченно ответственном «Азбуке жилья», которое злые языки все чаще стали нарекать не иначе, как «Азбукой жулья». Наиболее горячие головы из числа обездоленных и обозленных дольщиков призывали г-на Тайжанова к ответу, в том числе и по партийной линии. Не скроем, свою лепту в этот гневный хор внес и «Мегаполис», только в текущем году восемь раз (!) упоминавший имя незадачливого депутата-строителя. В последний раз 11 августа в №31. Понятное дело, отнюдь не восхваляя…

И вот на прошлой неделе Комитет по экономической реформе и региональному развитию нижней палаты парламента понес тяжелую и столь же трудно восполнимую утрату. Отработав членом данного законодательного подразделения немногим больше года, решил избавить себя от отягощавшей все это время депутатской неприкосновенности Ерканат Тайжанов. О своем решении сложить депутатские полномочия он сказал с парламентской трибуны, с которой год назад присягал народу служить честно и бескорыстно. Не получилось. Но надо отдать ему должное, ибо признать, мол, что-то не срослось, также надо иметь немалую отвагу…

– Принял решение уйти в отставку сам, – решительно заявил старший «азбучник», – и это решение самостоятельное и взвешенное.

Правда, о причинах, побудивших его на такой шаг, «герой дня» не особо распространялся, скромно промолвив, дескать, одна из причин – «это те разговоры, которые ходили и бросали тень на парламент». То есть как бы за державу, в смысле за палату, стало обидно. В дальнейшем он стал рассыпаться в благодарностях тем, с кем бок о бок сидел годичный срок. По некоторым даже счел нужным пройтись персонально.

С ответными реверансами выступил Амангельды Момышев, так нежно и трогательно утешавший молодого собрата по комитету.

– Я знаю, что по результатам проверки силовых органов деньги (вероятно, дольщиков – С.К.) были использованы для других целей, – заметил он с тоской. – Я тебя не оправдываю, дорогой Ерканат. Ты еще молодой, у тебя еще большое будущее. Сейчас прошу тебя быстрее рассчитаться с дольщиками, обрадовать их сдачей объектов и самому заниматься завершением строительства.

Только вот вопрос о том, как благодетель собирается рассчитаться с дольщиками, так и повис в воздухе под высокими потолками мажилиса, который только что так стремительно покинул без депутатских полномочий.

При этом Ерканат Шарапатович не скрывал, что, уходя из парламента, он по-прежнему останется в тесных рядах «Нур Отана» и намерен продолжать сотрудничать с его молодежным крылом. Депутат-ский «самострел», он, похоже, считает достаточной мерой наказания, чтобы и далее служить обществу как-нибудь и где-нибудь. Он даже не допускает мысли о том, что изрядно подмоченная однажды репутация депутата поневоле отразится в дальнейшем и на партийной биографии человека.

Недобросовестный застройщик – не самое лучшее клеймо для любого, тем более сейчас, когда проблемы дольщиков стали общегосударственной заботой, на которую «заточена» и народно-демократическая партия. А значит, она не только может, но и обязана строго спросить у своего члена, почему он не оправдал ее высочайшего доверия. И решить вопрос, оставаться ли такому в тесных рядах надежных нуротановцев…

08.12.2008

Саги Кари, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи