Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бунт военных

В Казахстане 7000 военнослужащих ждут своей очереди на получение жилья. Многолетнее ожидание побудило бывших офицеров, проживающих в южной столице, объединиться в движение, которое получило название «СВ бомж». Каждую неделю члены этого объединения ...

В Казахстане 7000 военнослужащих ждут своей очереди на получение жилья. Многолетнее ожидание побудило бывших офицеров, проживающих в южной столице, объединиться в движение, которое получило название «СВ бомж». Каждую неделю члены этого объединения проводят различные акции, направленные на привлечение внимание силовых ведомств и руководства страны к их проблемам

По словам вице-министра обороны Кажимурата Маерманова, в Казахстане в очереди на жилье стоят 7 тысяч военнослужащих. «Не секрет, что нам не удается никак перебороть ситуацию с обеспечением жилья для военнослужащих. Цифры в этом вопросе неумолимо возрастают: если несколько лет назад у нас было порядка 5 тысяч в очереди, то сейчас в очереди на жилье стоят 7 тысяч военнослужащих», — отметил он.

При этом заместитель главы Министерства обороны сообщил, что в Казахстане возводятся военные городки. «В Актау у нас практически завершается строительство, в Шымкентском гарнизоне оно продолжается», — уточнил Кажимурат Маерманов, добавив, что возведение других крупных объектов, связанных с размещением войск, в Казахстане пока не планируется.

Тендер по правилам

В начале декабря оборонное ведомство заявило о том, что им проведен первый этап открытого конкурса по государственным закупкам 107 квартир для военнослужащих в городах Алматы, Караганде и Капшагае. Сам конкурс планируется провести в 3 этапа: прием конкурсных заявок, вскрытие конвертов с конкурсными заявками; изучение документов, осмотр предлагаемых к продаже квартир; ознакомление с ценовыми предложениями, определение потенциального поставщика в соответствии с квалификационными требованиями и закуп квартир.

По информации пресс-службы Минобороны, в целях обеспечения объективности и прозрачности процесса государственных закупок на конкурс были приглашены военнослужащие Вооруженных сил РК, военные пенсионеры, представители СМИ и правоохранительных органов. «Процедура вскрытия конвертов и ознакомления с конкурсной документацией прошла строго по регламенту и не имела замечаний со стороны присутствующих наблюдателей», — говорится в официальном сообщении министерства.

…Не все так «чисто»

Тем временем прослужившие по 25 лет и уволенные в запас офицеры, которым государство должно выделить бесплатное жилье, усомнились в открытости проведения данного тендера. По их мнению, условия конкурса по закупу жилья для военнослужащих запаса, проводимого Минобороны, создают возможность присвоения средств.

Они уже направили письмо на имя главы государства, в котором сообщили, что после проведения различных акций и многочисленных обращений к различным должностным лицам в октябре 2008 года денежные средства на закуп квартир для военнослужащих постановлением Правительства РК были, наконец, выделены. Однако о проведении конкурса по закупу жилья они узнали «совершенно случайно».

После того, как им удалось ознакомиться с условиями конкурса, офицеры запаса пришли к выводу, что они составлены так, чтобы создать возможность победы на конкурсе для конкретного претендента и получения от него так называемого «отката». Так, уволенные в запас офицеры обратили внимание на то, что по закону, жилье из государственного фонда предоставляется гражданам в размере не менее 15 квадратных метров на человека. «Соответственно, в решениях судов у каждого из нас записано: «Обязать МО РК предоставить жилье площадью не менее 45 (60, 75 или 90 в зависимости от количества членов семьи) квадратных метров», — сообщается в письме на имя Нурсултана Назарбаева.

Победитель определен заранее?

Сравнив условия тендера, проведенного в мае прошлого года, и условия конкурса этого года, претенденты на получение жилья посчитали, что они составлены под конкретные жилищные объекты, а потому представители Минобороны изначально знают победителя конкурса.

В пользу этого предположения говорят крайне жесткие сроки предоставления жилья и ограничение года его постройки. Год постройки жилья определен не ранее 1990 года (для сравнения: в прошлом году год постройки был определен не ранее 1975 года). «Учитывая, что на протяжении с 1990-го по 2000 год жилье в Алматы практически не строилось, это еще больше ограничивает варианты предложения», — говорится в письме на имя главы государства.

Кроме того, в условиях конкурса нынешнего года на предоставление жилья с оформлением всех документов отведен 1 месяц, тогда как в прошлом году на эту процедуру было отведено почти 4 месяца. Таким образом, «…выполнить условия конкурса сможет только участник, являющийся собственником потребного количества квартир жестко заданной площади в 1-2 домах. Еще более жесткие ограничения заданы для закупаемых квартир в городе Капшагае, где год постройки квартир указан не ранее 2006 года. Мы полагаем, что компетентные органы без труда установят застройщиков, под квартиры которых были подогнаны указанные требования», — пишут офицеры запаса.

Учитывая такое положение дел, военнослужащие требуют денежные средства, выделенные на покупку квартир, выдать им на руки, исходя из средней рыночной стоимости жилья и площадей квартир, на которые они претендуют. По их мнению, только так можно купить качественные квартиры по реальной стоимости.

Если же это требование не найдет поддержки в коридорах власти, то уволенные в запас офицеры предлагают, по крайней мере, изменить условия конкурса, чтобы скорректировать площадь приобретаемых квартир (и привести ее в соответствии с требованиями законодательства) и отложить срок его проведения минимум на 10 дней — для обеспечения участия независимых от Минобороны участников конкурса. Воен-нослужащие считают необходимым получение доступа к проводимому тендеру «во всех вопросах, в частности, участия в разработке условий конкурса по закупу жилья и присутствия при вскрытии конвертов с конкурсными заявками».

Офицеры запаса призывают также увеличить количество квартир, приобретаемых в Алматы, чтобы обеспечить жильем всех военнослужащих. Дело в том, что в целом на приобретение жилья для этой категории граждан из госказны было выделено 1,2 миллиарда тенге. В южной столице имеется 36 решений судов о предоставлении квартир военнослужащим. Кроме того, на получение жилья имеют право семья недавно скончавшегося прапорщика Трибрат, а также вдова летчика Ковязина, погибшего при исполнении воинского долга. Таким образом, общее потребное количество квартир — 38.

Но по условиям конкурса в Алматы планируется закупить всего 29 квартир. То есть 9 семей по-прежнему не смогут решить свою жилищную проблему. «В то же время в городе Капшагай планируется закупить 6 квартир, хотя по данному населенному пункту имеется всего 2 решения судов. Нам непонятно, для кого закупаются остальные квартиры, и почему МО РК планирует сделать это за счет средств, выделенных на исполнение решений судов», — говорится в письме военнослужащих, адресованных Президенту страны.

Крайние меры

Чтобы привлечь внимание общественности к этой ситуации, один из офицеров Даулет Жумабеков в конце ноября забрался на башенный кран, захватив с собой необходимый объем провизии — еды и питья. Организатор своеобразной акции протеста требовал изменения параметров квартир, чтобы независимые риелторские компании могли честно участвовать в тендере. Даулету Жумабекову пришлось просидеть на кране весь день. Только ночью на связь к бунтующим офицерам (на «земле» товарища по несчастью поджидали его коллеги, участники движения «СВ бомж») вышел заместитель министра обороны генерал Маерманов, который пообещал, что условия тендера будут пересмотрены и тендер будет перенесен на 10 дней. Только после этого Даулет Жумабеков спустился с башенного крана.

Следует отметить изобретательность военных при организации различных акций протеста. Не отнять у них и чувства юмора. В октябре офицеры запаса, не получившие квартир, целую неделю просили милостыню на улицах Алматы. Собрав более 4 тысяч тенге, они отправили их почтовым переводом министру обороны РК Даниалу Ахметову. Как они указали, эти средства были направлены как милостыня в помощь для строительства квартир военнослужащим. Причиной тому стало заявление министра обороны, который пообещал начать строительство жилья для офицеров в отставке сразу же после появления денег.

«Являясь патриотами нашего государства и желая помочь Министерству обороны, службе в составе которого мы отдали лучшие годы своей жизни, мы, бесквартирные военнослужащие, провели акцию по сбору денежных средств для Министерства обороны, — сообщили они в письме на имя министра. — Надеемся, что в дальнейшем Министерство обороны примет во внимание наш опыт и организует сбор средств у населения собственными силами. С этой целью можно использовать сотрудников департамента юридической и правовой работы, департамента экономики и финансов и главного управления расквартирования войск. В этом случае эффективность и реальная польза от их деятельности могла бы существенно возрасти».

Кроме того, офицеры запаса выслали в адрес Верховного суда экземпляр Всеобщей декларации прав человека ООН, напечатанный крупным шрифтом. «Министерство обороны Республики Казахстан в течение нескольких лет не исполняет решения судов о выделении жилья военнослужащим», — отметили они в письме на имя председателя Верховного суда Кайрата Мами. «Мы считаем, что сложившаяся ситуация является нарушением прав человека, закрепленных в статьях 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций. Самый маленький в мире экземпляр указанной Декларации, исполненный членом Союза художников Российской Федерации Анатолием Коненко, подарен Верховному суду Республики Казахстан Омским областным судом Российской Федерации. Учитывая, что миниатюрные размеры указанного издания могут затруднять судьям Верховного суда чтение документа, мы высылаем в Ваш адрес указанный документ, выполненный в удобном для чтения судьями Верховного суда формате крупным шрифтом».

Военные, не имеющие жилья, утверждают, что будут идти к своей цели «до конца», целенаправленно организовывая различные акции. Следует добавить, что в прошлую среду Мажилис одобрил поправки в Закон РК «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей». В соответствии с этим документом, предусматривается внесение дополнений в статью 10 Закона РК «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» в части установления выплаты гражданам, впервые поступившим на воинскую службу по контракту на должности солдат (матросов), сержантов (старшин), — им будет выплачиваться единовременное денежное вознаграждение в зависимости от срока заключаемого контракта.

Военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов (старшин) и прослужившие не менее 8 лет, получат право на возмещение затрат на обучение в вузах республики на платной основе в размере 50 процентов от стоимости обучения из средств бюджета, если законопроект будет принят Сенатом в этом варианте.

Народные избранники предлагали увеличить единовременное денежное вознаграждение и обязать акиматы обеспечивать военнослужащих жильем. Однако эти поправки были отклонены Правительством в связи с тем, что они требуют выделения дополнительных средств из республиканского бюджета…

09.12.2008

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи