Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройщик подал в суд на дольщика

Вчера прошло первое судебное заседание по исковому заявлению застройщика к дольщику. Директор строительной компании «Спецстальснаб» Айгуль ЖЕНИСКЫЗЫ подала иск к дольщице Гуле БАСИГАРАЕВОЙ и к журналисту газеты «Время» ...

Вчера прошло первое судебное заседание по исковому заявлению застройщика к дольщику. Директор строительной компании «Спецстальснаб» Айгуль ЖЕНИСКЫЗЫ подала иск к дольщице Гуле БАСИГАРАЕВОЙ и к журналисту газеты «Время» Мадине АИМБЕТОВОЙ за статью в газете «Обманутых все больше».

Поводом для обращения в суд послужила статья о дольщиках компании. Г-жа директор считает, что публикация нанесла ей моральный вред и в качестве компенсации требует5 миллионов тенге и публичных извинений.

Вкратце, поясним, что в статье дольщики коттеджного городка «Бесагаш-2» в Талгарском районе рассказали журналисту о том, что 55 человек вложили деньги в строительство, а жилья до сих пор нет, хотя дома должны были быть сданы еще в конце 2007 года. Договоры же долевого строительства люди заключили еще в 2006 году, причем почти все внесли стопроцентную предоплату. Кое-кто из дольщиков достраивает коттеджи сам, однако люди не уверены, что смогут когда-нибудь там жить. Ко всему прочему, по словам дольщиков, ТОО «Спецстальснаб» взяло кредит в банке под залог земельного участка, на котором расположен коттеджный городок.

«В общем, похоже, что и наши деньги, и те, которые они взяли в банке под залог нашей же земли, учредители и директор Айгуль Женискызы потратили на свои нужды. Налицо нецелевое использование средств дольщиков. А сами они теперь скрываются от нас: офис съехал, на звонки не отвечают» -приводится в публикации мнение Гули Басигараевой.

Гражданское дело рассматривается в Жетысуском районном суде № 2 под председательством судьи Мурзаева. Самой истицы в зале суда нет, зато ее бывшие клиенты пришли почти в полном составе: 55 семей планировали заселиться в коттеджный поселок в пригороде Алматы еще в середине прошлого года. Но их дома пока на уровне котлована. Вчера уже опросили четырех свидетелей из числа дольщиков. От своих слов они не отказываются.

Судья потребовал на следующее заседание явиться истице лично — адвокат не смогла доказать, что честь и достоинство ее подзащитной были поруганы. Теперь обвинять дольщиков в клевете она будет персонально.

05.12.2008

Жанна Байтелова, www.respublika-kz.info

kn.kz
>
Статьи