Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Министерстве юстиции РК состоялся брифинг по вопросам ускоренной госрегистрации

В Министерстве юстиции РК состоялся брифинг по вопросам ускоренной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщили Казинформу в пресс-службе МЮ. В нем приняли участие заместитель председателя Комитета регистрационной ...

В Министерстве юстиции РК состоялся брифинг по вопросам ускоренной госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

В Министерстве юстиции РК состоялся брифинг по вопросам ускоренной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщили Казинформу в пресс-службе МЮ.

В нем приняли участие заместитель председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи населению Министерства юстиции Темирболат Кожамжаров и начальник управления организации и контроля за регистрацией прав на недвижимое имущество и технической инвентаризации Усен Койшиев.

Новым этапом совершенствования регистрационной системы в Казахстане стал Закон РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятый в 2007 году. Законом установлен максимальный срок - 15 рабочих дней, в течение которого должна быть осуществлена регистрация прав на недвижимое имущество. Для удобства населения ведомственным приказом Министерства юстиции установлены более короткие сроки оформления: квартир - в течение 5 рабочих дней, многоквартирных жилых домов – 10 дней, нежилого фонда – 15 дней. Для исключения необоснованных отказов в регистрации сокращен перечень документов по каждому виду регистрации прав на недвижимое имущество. К примеру, отменена выдача свидетельства о регистрации.

Анализ деятельности в сфере регистрации недвижимости показал, что нередко заявителям необходимо получить зарегистрированные документы в более короткие сроки, чем установлено законодательством. Данное обстоятельство явилось причиной обращения граждан к различным посредникам, которые за незаконное вознаграждение оформляли в ускоренном порядке регистрацию недвижимости. Таким образом, допускались коррупционные нарушения, а также мошенничество.

16 октября 2008 года принято Постановление Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2003 года № 454 «Об утверждении ставок сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с данным документом населению предоставлена возможность регистрировать свои права на недвижимость в ускоренном порядке за два рабочих дня.

Постановление принято в рамках государственной политики по упрощению процедур ведения бизнеса, оказания поддержки малому и среднему бизнесу в соответствии с Посланием Главы государства народу от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики».

«На наш взгляд, введение альтернативных ставок за регистрацию в ускоренном порядке - наиболее эффективная мера для исключения коррупционных факторов. Как показала практика, в связи с официальным утверждением расценок за срочное изготовление паспортов и удостоверений личности у граждан отпала необходимость обращаться к посредникам и оплачивать им незаконное вознаграждение», - отметил Т. Кожамжаров.

Он также сообщил, что регистрация прав на недвижимое имущество в ускоренном порядке за два рабочих дня осуществляется только по волеизъявлению заявителя и при условии оплаты в бюджет суммы сбора по альтернативным ставкам. Альтернативные ставки за регистрацию в ускоренном порядке вводятся в качестве эксперимента в городах Алматы, Актау, Кокшетау и Костанай. По его результатам альтернативные ставки будут введены на всей территории республики.

В целях автоматизации процесса регистрации прав на недвижимое имущество Министерством юстиции ведется работа по внедрению государственной базы данных «Регистр недвижимости». На сегодняшний день информационная система успешно апробируется в г. Астане и г. Кокшетау. До конца текущего года планируется ее внедрение во всех регионах Казахстана.

Кроме того, Министерство юстиции прорабатывает механизмы для дальнейшего сокращения сроков регистрации. В частности, создается информационная система «электронный архив». Целью данного проекта является сканирование всех правоустанавливающих документов недвижимого имущества и интеграция электронного архива с государственной базой данных «Регистр недвижимости». Это позволит исключить процесс поиска регистраторами архивных дел на бумажных носителях и в целом сократить сроки регистрации недвижимого имущества.

04.13.2008

www.inform.kz

kn.kz
>
Статьи