Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Территория беззакония

Отлично работающая машина по облапошиванию доверчивых граждан приносила довольно стабильные дивиденды. Восьмидесятилетняя пенсионерка стала жертвой мошенников, обманным путем завладевших земельным участком, выделенным ей государством ...

Отлично работающая машина по облапошиванию доверчивых граждан приносила довольно стабильные дивиденды

Восьмидесятилетняя пенсионерка стала жертвой мошенников, обманным путем завладевших земельным участком, выделенным ей государством за добросовестный многолетний труд.

В апреле 2008 года Владимир Наумов узнал, что в суде Талгарского района рассматривается гражданское дело о законности выделения земельного участка для ведения крестьянского хозяйства Нурлану Турлыбекову. Истцом в процессе выступает некто Бейсекенов. Юрист, занимающийся этим вопросом, рассказал Владимиру Николаевичу о том, что в далеком 1996 году Талгарская районная администрация безвозмездно предоставила его матери Валентине Петровне земельный участок в землевладении совхоза "Горный Гигант". О чем имеется и соответствующее, зарегистрированное должным образом свидетельство "О праве на земельную долю NN 09617".

Поначалу господин Наумов посчитал, что произошло какое-то недоразумение. Ведь он сам по просьбе матери пытался выяснить, положен ли ей, проработавшей в совхозе 27 лет, земельный участок. Серьезно заболевшая, прикованная к кровати сильным недугом женщина продолжала верить в справедливость. Ведь не могли же люди забыть о ее трудовом подвиге. К сожалению, долгие хождения по кабинетам администрации ожидаемого пенсионеркой результата не дали. Бухгалтер совхоза "Горный Гигант" Гаухар Иликенова не терпящим возражения голосом заявила, что выделение земельной доли пенсионерам вообще не планировалось. Беседа имела место в 1998 году, а за два года до этого разговора земля Валентине Наумовой уже была предоставлена.

История на этом только начинается. Юрист открыл Владимиру Николаевичу еще несколько любопытных деталей "земельного раздела". Оказывается, Валентина Петровна не только в свое время получила заветный участок, но даже успела уступить права на владение им ранее неизвестному ей Нурлану Турлыбекову. В подтверждение своих слов он предоставил копии документов, отражающих "реальность сделки". Воспользовавшись беспомощным положением Наумовой, которая по состоянию здоровья не может даже встать с постели, Гаухар Иликенова заключила от ее имени договор, и земельный участок, предоставленный администрацией Валентине Петровне, тут же стал чужой собственностью. Благодаря ловко провернутой афере (по-другому назвать эту сделку просто язык не поворачивается) господин Турлыбеков, не проработавший в "Горном Гиганте" ни единого дня, стал обладателем земельной доли, общая площадь которой составляет около 10 га, что в 9 раз превышает размеры участков людей, добросовестно трудившихся в совхозе более 25 лет!

Предприимчивая Гаухар Иликенова решила на достигнутом не останавливаться. Незаконно завладев землей, она споро оформляет документы, выписывает Турлыбекову кадастровый номер и в 2000 году в налоговом комитете Талгарского района регистрирует на имя уважаемого Нурлана Кабекеновича крестьянское хозяйство. Может быть, кому-то это покажется странным, но по сей день новый хозяин земли как-то не выбрал времени для уплаты налогов.

Отлично работающая машина по облапошиванию доверчивых граждан приносила довольно стабильные дивиденды. Находчивому дуэту все сходило с рук. Воодушевившись головокружительным успехом и абсолютной безнаказанностью, Иликенова и Турлыбеков уже лелеют в душе планы о продаже земли крестьянского хозяйства. В том числе и участка восьмидесятилетней пенсионерки Наумовой.

Узнав обо всех этих беззакониях, Владимир Наумов, естественно, решил обратиться с заявлением в суд Талгарского района к судье Сагимбековой, занимающейся делом о законности выделения Турлыбекову земли. Любой юрист подтвердит, что он имел законное право выступить в качестве третьей стороны и защищать интересы своей матери. Но судья почему-то наделила его лишь полномочиями свидетеля, а исковое заявление о защите прав Наумовой вообще принять отказалась. И все это несмотря на то, что требования Наумова об отмене сделки, совершенной между его матерью и Турлыбековым, являются законными. Каким образом парализованная пенсионерка, находящаяся на строгом постельном режиме, могла подписать договор уступки прав земельной доли?! Но все, что, на взгляд рядового обывателя, кажется не требующим доказательств, судья воспринимает совсем по-другому. Решением Талгарского районного суда Алматинской области в исковых требованиях Бейсекенову было отказано, а заявление Владимира Наумова даже не сочли нужным приобщить к материалам гражданского дела. Замечу, что Гаухар Иликенова на судебном заседании все же призналась в том, что подделывала подписи на документах.

Еще одной неожиданной деталью дела можно назвать то, что людям, проработавшим в совхозе, не просто выделяли земельную долю. Они становились владельцами определенного участка сенокосных и пастбищных земель. Но господин Турлыбеков каким-то уму непостижимым способом вдруг превращается в хозяина целого крестьянского хозяйства, отмеренного ему щедрым специалистом РКГП "АлматыНПЦзем" камерным способом (то есть без выезда на место).

И все это при том, что при оформлении документов Турлыбеков участия никогда не принимал и доверенности, дающей Иликеновой право представлять его интересы, тоже не подписывал. Но это не помешало грамотному бухгалтеру оформить все сопутствующие документы в акимате, земельном комитете и центре недвижимости. Наверное, чиновники Талгарского района просто "не знали", что такие действия Иликеновой противозаконны. Никакое другое объяснение мне в голову не приходит.

В этом деле много непонятных моментов, и Владимир Наумов решил добиваться торжества справедливости. Он подал исковое заявление в Жетысуский суд, требуя признать сделку недействительной. Турлыбеков на слушание дела дважды не явился, и суд вынес заочное решение, удовлетворив требования Наумова (впоследствии оно было отменено). В ноябре этого года Владимир Николаевич обратился в суд Талгарского района с исковым заявлением об отмене постановления акима и признания того, что сделка не имеет законной силы. Каким бы странным это ни показалось, но заявление почему-то попадает в руки именно судье Сагимбековой. Ознакомившись с ним, она выносит странное определение и обязывает Наумова привлечь в качестве ответчика Турлыбекова.

Все вышеуказанное невольно наталкивает на мысль о предвзятом отношении судьи. Складывается такое впечатление, что в нашей стране можно подделывать чужие подписи, незаконно становиться владельцами земельных участков и даже оформлять документы от имени другого человека, не имея при этом заверенной нотариусом доверенности.

04.12.2008

Полина Белова, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи