Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье в ожидании реальной цены

С середины августа перед риэлторами забрезжил луч надежды на потепление на рынке недвижимости. Озвученная правительством программа по созданию фонда стрессовых активов в течение месячного периода удерживала цены на квартиры ...

С середины августа перед риэлторами забрезжил луч надежды на потепление на рынке недвижимости. Озвученная правительством программа по созданию фонда стрессовых активов в течение месячного периода удерживала цены на квартиры в Алматы и Астане на одном уровне, и даже наметился небольшой рост. Многие аналитики увидели в этом тренде признаки оживления рынка, но октябрь отыграл назад. В Алматы на конец ноября средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке составила $1760, а Астане – $1697.

25 ноября правительство озвучило очередные меры по стабилизации рынка недвижимости, теперь более существенные. В рамках антикризисной программы на финансирование рынка недвижимости через фонд «Самрук-Казына» будет выделено на возвратной основе $5 млрд. При этом $3 млрд. будут заимствованы из Нацфонда и $2 млрд. привлечены из средств накопительных пенсионных фондов.

Эксперты на данную инициативу смотрят с большим оптимизмом, но у них пока нет единого мнения по поводу того, смогут ли эти $5 млрд. стимулировать рост цен на недвижимость.

По словам вице-президента Национальной ассоциации риэлторов Еркена Шерима, цены на жилье начнут медленно расти после выхода экономики из кризиса, «когда повысится платежеспособный спрос населения. Это произойдет примерно в начале 2010 года, с массовым возрождением малого и среднего бизнеса, который сейчас стремительно приходит в упадок».

Такого же мнения придерживается и президент компании Almaty Real Estate Зухра Назарова: «Деньги пойдут на кредиты и строительным фирмам. Сейчас стройки заморожены из-за того, что банки перестали выдавать кредиты. И деньги государства мало повлияют в краткосрочной перспективе на цены на недвижимость. Чтобы построить дом, нужно 2-3 года».

В то же время риэлторы настаивают на том, что цены на жилье уже достигли ценового дна и сейчас на рынке чувствуется повышение покупательского интереса. «Спроса практически не было, а сейчас люди боятся прозевать момент, когда цены начнут подниматься. Многие клиенты делают свои маркетинговые исследования и присматривают объекты. Предложение же осталось на том же уровне. Сравнялась разница между количеством покупателей и продавцов», – прокомментировали в Almaty Real Estate.

Бума на рынке недвижимости в ближайшие годы не предвидится, несмотря на то, что цена ипотечного кредита стала ниже. Если в январе 2006 года ипотека стоила 12,5%, то в сентябре 2008-го – 11,9%. Смягчение условий по процентным ставкам не повлияло на объем кредитования. Спрос на ипотеку падает.

По данным Нацбанка, объем ипотечного кредитования в сентябре 2008 года (тогда было выдано ипотечных кредитов на сумму 7,3 млрд. тенге) по сравнению с январем 2006-го (свыше 9,7 млрд. тенге) снизился на 2,4 млрд. тенге, или на 24,7%. А пик выдачи ипотеки (63,9 млрд. тенге) пришелся на май 2007-го.

Прогнозы риэлторов и строителей относительно поведения рынка ипотечного кредитования сходятся: прежнего бума ипотеки уже не будет. «Ипотеку даже под значительно сниженный процент смогут взять только те, у кого сейчас и в будущем будет стабильный доход. Надо учитывать, что сейчас каждое третье предприятие сократило персонал и операционные издержки на 30-40%. Вместо того чтобы тратить, люди будут думать о том, как деньги сохранить», – полагает замдиректора управления проектами ТОО «G4 City» Лаура Габдеева.

Алматы и Астана по-прежнему лидируют по объемам выдачи ипотеки. На 1 сентября 2008 года на долю Алматы приходилось 35% всех выданных ипотечных займов, на долю Астаны – 14%. В то же время по сравнению с сентябрем прошлого года активность заемщиков наиболее заметно снизилась именно в Алматы.

Строители уходят в минус

Строительные компании в большинстве своем отказываются комментировать прогнозы цен на рынке недвижимости. Исходя из финансовой отчетности строительных компаний, размещенной на Казахстанской фондовой бирже, большинство из них теряют доходность. У некоторых компаний по итогам III квартала 2008 года даже наблюдались убытки, например, у АО «MAG» они составили 122,4 млн. тенге, у ТОО «КСМК-2» – 30,6 млн. тенге. У других компаний наблюдалось значительное снижение прибыли: так, у ТОО «КСМК-3» в III квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007-го прибыль снизилась на 95,3% (с 328,3 млн. до 15,4 млн. тенге), у ТОО «Акмола Курлыс Материалдары» – на 71% (с 451,7 млн. до 131,2 млн. тенге). Лишь у АО «Астана-Недвижимость» благодаря господдержке прибыль в сравниваемых периодах выросла в 4 раза (с 44,2 млн. до 178,2 млн. тенге).

На KASE представлено 5 строительных компаний: АО «Астана-Недвижимость», ТОО «Акмола Курлыс Материалдары», ТОО «КСМК-2», ТОО «КСМК-3» и АО «MAG». Прочие строительные компании не рассматривали фондовый рынок в качестве альтернативного источника финансирования, так как полагались на средства акционеров, дольщиков и банковские кредиты.

Снижение доходности строительных компаний вызвано сужением ипотечного кредитования банками второго уровня, снижением спроса со стороны покупателей недвижимости, вследствие чего компании для получения оборотных средств вынуждены снижать цены на реализуемые объекты.

Наряду со снижением доходности указанных пяти компаний можно отметить рост их активов в текущем году.

Аналитическая служба Business Resourсe

02.12.2008

www.and.kz

kn.kz
>
Статьи