Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вскрытие покажет

Прием конкурсных документов проводился в фойе одного из офисов Министерства обороны, в кабинке для посетителей со стенками из оргстекла. - У нас очень ограниченное время, - объяснил председатель конкурсной комиссии майор юстиции ...

Прием конкурсных документов проводился в фойе одного из офисов Министерства обороны, в кабинке для посетителей со стенками из оргстекла.

- У нас очень ограниченное время, - объяснил председатель конкурсной комиссии майор юстиции Серик ЕЛЬЧИБЕКОВ (на правом снимке). - Мы делаем все для того, чтобы ускорить прием документов. У нас в здании пропускной режим, и, чтобы пройти внутрь, приходится составлять список приглашенных лиц. А ведь мы заранее не можем знать, кто и когда придет! А еще это (прием документов в кабинке. - М. Н.) обеспечивает прозрачность. Чтобы все видели, что мы не кулуарно где-то прячемся!

Обеспечить военбомжей жильем за деньги Минобороны изъявили желание семеро поставщиков. Семь конвертов с заявками участников было вскрыто на первом этапе тендера. В течение десяти дней отберут кандидатуры, соответствующие квалификационным требованиям. В финале поставщикам предстоит померяться своими ценовыми предложениями.

- Всего количество закупаемых квартир - 107, - говорит Серик Ельчибеков. - В Капчагае - 61 квартира, в Караганде - 17 и в Алматы - 29.

Эти цифры удивили активистов организации “СВ-бомж”. Они были свято уверены, что Минобороны выделит деньги прежде всего для закупа квартир офицерам, имеющим на руках соответствующие судебные решения.

- Изначально у нас были данные, что в Капчагае закупается всего шесть квартир, - говорит подполковник в отставке Даулет ЖУМАБЕКОВ (на левом снимке - справа). - У нас там судебных решений всего одно или два. Но жильем приоритетно должны быть обеспечены люди, у которых имеются вступившие в законную силу решения судов! В Алматы выделяются средства на 29 квартир. На 38 нуждающихся мы их никак не растянем! В итоге решения судов будут исполнены неокончательно, зато будут закуплены квартиры для других людей. Почему?

Более того, военбомжи подозревают, что тендер направлен не столько на обеспечение нуждающихся жилплощадью, сколько на сбыт “залежалого товара”. По их данным, расценки Минобороны составляют около 14 миллионов тенге за двухкомнатную квартиру и 21 миллион - за трехкомнатную, что значительно выше нынешних цен на жилищном рынке. И условия, выдвигаемые поставщикам жилья главным управлением расквартирования войск, тоже выглядят, по мнению военбомжей, странновато.

- Ни одна из независимых риелторских фирм, к которым мы обращались, - говорит Жумабеков, - не смогла принять участия в тендере на таких условиях, которые были сформулированы Ануарбеком УРАЗАЛИНОВЫМ (руководитель управления расквартирования. - М. Н.). Там был задан метраж, не типичный для квартир: для двухкомнатных - от 60 до 70 квадратных метров (хотя в прошлом году “верхней границы” не было). Я подозреваю, что эти условия были подогнаны под конкретных поставщиков.

Срок предоставления квартир поставщиком - менее месяца, что тоже наводит офицеров на определенные мысли.

- Похоже, уже имеются готовые квартиры, - считает Жумабеков. - Только в этом случае можно успеть за столь короткое время все оформить. На суммы, выделяемые Минобороны, можно купить квартиры гораздо большей площади, чем 60-70 квадратных метров. Сейчас на жилищном рынке застой. Застройщики не могут продать пустующие квартиры. А здесь поставщик выигрывает - он сбрасывает за серьезную сумму свой неликвидный товар.

02.12.2008

Маргарита Никитина, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи