Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вместо квартир заморские буренки

Более десяти тысяч заявлений поступило с начала ипотечного кризиса в Алматинский городской департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. С таким большим и почти одномоментным притоком заявлений ...

Более десяти тысяч заявлений поступило с начала ипотечного кризиса в Алматинский городской департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. С таким большим и почти одномоментным притоком заявлений от обманутых дольщиков финансовые полицейские сталкиваются впервые.

Как выяснилось в ходе аудиторских проверок, организованных по заявлениям граждан, причиной банкротства многих строительных фирм явился отнюдь не экономический кризис, а банальное мошенничество. Людей ослепил блеск легкой наживы. Собрав деньги с доверчивых дольщиков якобы на возведение жилых комплексов, посулив им просторные и удобные квартиры, на самом деле многие фирмы направили чужие средства на удов­летворение своих собственных нужд, посчитав их первоочередными и безотлагательными.

— Аудит показал, что в компаниях, на которые поступили жалобы, долевые деньги использовались не по целевому назначению, — пояснил заместитель начальника департамента Берик Абилов.

Так, руководитель строительной фирмы «Столичная недвижимость» некто Миттаев решил воспользоваться случаем (действительно, когда такое еще будет!) и занялся разведением...племенного скота. Он выкупил ферму, пастбища, из-за границы выписал заморских буренок. И вместо строительного грохота наслаждался из окон своей престижной иномарки (также купленной на средства наивных дольщиков) мычанием упитанных коров, нагуливавших жирок на зеленой травке.

Другой застройщик, возглавлявший фирму «Верный.kz» Жанат Акбиев, даже припертый к стенке разъяренными людьми, доверившими ему свои сбережения, продолжал раздавать обещания об успешном завершении строительства их жилья. Правда, так и не смог дать внятных разъяснений, на какие дивиденды он построил себе на двух гектарах земли четырехэтажный (!) дом с лифтом...

В итоге финансовая полиция возбудила уголовные дела в отношении руководителей восьми строительных компаний. На их имущество наложен арест. Согласно закону после окончания судебного рассмотрения оно будет реализовано, а деньги обращены в пользу дольщиков.

— Помимо этого, нашим департаментом проводится доследственная проверка по заявлениям других дольщиков в отношении еще двенадцати строительных компаний. По окончании экспертизы, если выявятся факты нецелевого использования средств, также будут возбуждены уголовные дела, — добавил Б. Абилов.

Нынче государство просто вынуждено было вмешаться в ситуацию на рынке жилья и «расхлебывать кашу», заваренную аферистами и профанами от строительства: уже принято беспрецедентное решение о выделении крупных бюджетных сумм для завершения строи­тельства ряда проблемных домов. Кроме того, вносятся поправки в законодательство о долевом жилищном строительстве, предусматривающие ужесточение правил выдачи ипотечных кредитов, лицензий на организацию строительной компании. Остается надеяться, что благодаря государственной поддержке в Алматы, да и в других городах исчезнут многочисленные заборы, за которыми стыдливо скрываются котлованы и недостроенные этажи.

02.12.2008

Раушан Шулембаева, www.kazprdavda.kz

kn.kz
>
Статьи