Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

МИТ РК выявило нарушения на всех объектах образования, строящихся в 4 областях республики

Министерство индустрии и торговли (МИТ) РК выявило нарушения, связанные с качеством строительства, на всех объектах образования, строящихся в Акмолинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания ...

Министерство индустрии и торговли (МИТ) РК выявило нарушения, связанные с качеством строительства, на всех объектах образования, строящихся в Акмолинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил глава МИТ Владимир Школьник, передает корреспондент агентства.

"По поручению заместителя премьера была проведена проверка качества строительства 53 объектов образования, строящихся в Акмолинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях. Общая ситуация - на всех строящихся объектах выявлены нарушения", - сказал В. Школьник.

По его словам, наиболее распространенными нарушениями являются отступления от проекта, нарушение требований строительных норм при устройстве основных несущих монолитных и сборных железобетонных конструкций, кирпичной кладки, а также использование не сертифицированных, некачественных и бывших в употреблении строительных материалов.

"В большинстве случаев отсутствуют заключения лабораторий контроля качества сварных швов, не всегда проводятся лабораторные испытания качества бетона, нерегулярно осуществляется авторский надзор", - подчеркнул глава МИТ.

Он привел в пример строящиеся школы в поселке Шортанды, где из 72 проверенных монолитных колонн 15 не соответствуют проектной прочности и требуют усиления. "Аналогичная ситуация имеет место в строящейся школе в Кокшетау", - сказал министр.

В ЮКО, по его сведениям, обследовано 34 школы, при этом выявлены нарушения в строящейся в микрорайоне Азат (Шымкент) школе, где кирпичная кладка наружных стен и перегородок выполнена с нарушением строительных норм. В этой же школе, по словам министра, не соблюдается технология бетонных работ, не уплотняются бетонные смеси и не соблюдается температурно-влажностной режим.

"В школе села Жулдыз (ЮКО. - Прим. агентства) использованы ребристые плиты покрытия, бывшие в употреблении, что не допускается действующими строительными нормами. Кроме того, практически на всех объектах отсутствуют сертификаты на стройматериалы, не соблюдается технология производства отдельных видов работ", - продолжил глава МИТ.

"Из 9 школ Жамбылской области мы выделили школу в поселке Толе би Шуского района, где при монтаже монолитных колонн не соблюдается проектное решение по устройству каркаса, не выполняются проектные требования для сварных швов, что сказывается на качестве монолитных конструкций. А в Жалаулынском районе в строящейся школе отсутствует заключение лабораторных испытаний на бетон и раствор, монолитные перекрытия первого этажа выполнены с отклонениями от проекта, толщина перекрытий не соответствует проектному решению", - сообщил В. Школьник.

Он также отметил, что в Кызылординской области было проверено 8 школ, при этом выявлено, что в поселке Кызылжарма, Жалаагаш, Жанакорган и на станции Айтеке би при строительстве школ не осуществляется промежуточная приемка отвесных конструкций, а при строительстве школы в Байконуре нарушается технология монтажа сборных перекрытий.

"Допущенные нарушения являются следствием не надлежащего контроля со стороны технадзора, заказчика и органов государственного архитектурно-строительного контроля областных акиматов", - считает В. Школьник. "По результатам проведенных проверок даны рекомендации по устранению допущенных нарушений и отклонений от проекта, а также по необходимости ужесточения контроля за качеством ведения работ", - заключил В. Школьник.

01.12.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи