Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кредиты станут доступнее

Учитывая низкое освоение средств, выделяемых из госказны для поддержки малого и среднего бизнеса, Правительство решило пересмотреть условия выделения кредитов. Теперь по всем программам процентная ставка будет не выше 14 процентов годовых. Кроме того, будут сняты отраслевые ограничения и увеличен лимит ...

Учитывая низкое освоение средств, выделяемых из госказны для поддержки малого и среднего бизнеса, Правительство решило пересмотреть условия выделения кредитов. Теперь по всем программам процентная ставка будет не выше 14 процентов годовых. Кроме того, будут сняты отраслевые ограничения и увеличен лимит кредитов, выдаваемых «в одни руки» для реализации производственных проектов, с 3 до 5 миллионов долларов США

Эти вопросы были рассмотрены в ходе недавнего селекторного совещания в Пра-вительстве. Так как средства государства выделяются банкам второго уровня через фонд развития предпринимательства «Даму», который является дочерней структурой фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», о ситуации по этому вопросу было поручено доложить главе ФНБ Кайрату Келимбетову.

Председатель правления ФНБ сообщил, что осенью прошлого года для поддержки МСБ был выделен первый транш в размере 48 миллиардов тенге. В результате полного освоения этих средств было выдано более 2000 кредитов и создано 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Ускоренное освоение

Деньги, выделенные в рамках второго транша в конце августа этого года, оказались более «солидными» — 50 миллиардов тенге. Но времени на их доведение до предпринимателей оказалось намного меньше. Напомним, что эта программа получила название «50/50». То есть к «казенным» 50 миллиардам банки второго уровня (БВУ) должны были выделить еще 50 из собственных резервов, предназначенных исключительно для кредитования проектов в сфере малого и среднего предпринимательства.

Чтобы ускорить процесс выдачи займов, было решено перезаключить договоры с БВУ, сократив срок освоения средств с 6 до 4 месяцев. Таким образом, 100 миллиардов тенге должны быть доведены до бизнеса уже в этом году.

По информации Кайрата Келимбетова, по состоянию на 20 ноября банками освоено 39 миллиардов тенге, или почти 40 процентов от всей суммы. За это время всего было профинансировано 735 проектов. Если обратить внимание на отраслевую структуру выданных кредитов, то 41 процент средств направлен в торговлю, 34 процента в сферу услуг, 9 процентов — в строительство и 7,6 процента — в промышленность. «Данная структура полностью отражает отраслевую структуру малого бизнеса в Казахстане», — подчеркнул глава ФНБ «Самрук-Казына». В региональном разрезе 35 процентов от освоенной суммы приходится на города Алматы (24 процента) и Астану (11 процентов).

Но если обратить внимание на данные Министерства индустрии и торговли, озвученные в ходе коллегии этого ведомства по итогам 9 месяцев текущего года, в целом принимаемые государством меры поддержки МСБ не очень отразились на общей статистике. За январь-сентябрь этого года объем продукции, выпущенной субъектами малого и среднего предпринимательства, вырос всего на 0,1 процента и составил около 1,75 триллиона тенге.

Барьеры преодолены

Изначально главной причиной такого положения дел стала процентная ставка, которая доходила порой до 22 процентов. В конце июня члены Кабмина обратили внимание на то, что средства, которые бизнесменам преподносились как меры государственной поддержки, в итоге оборачивались лишь хорошим «кушем» для самих банков. После вмешательства Правительства процентная ставка, по которой средства предоставлялись в коммерческие банки, была сокращена, а с финансистами заключена договоренность о том, что ее конечный уровень не будет превышать 12,5 процента.

10 ноября Кабмином было принято решение о снятии запрета на рефинансирование действующих кредитов в рамках программы 50/50, а также об увеличении лимита с 3 до 5 миллионов долларов США по производственным проектам. Все эти требования были отражены в договорах с банками второго уровня.

— При этом банки делают дополнительные запросы на ресурсы по данной программе. И фонд «Даму» принял решение о выделении из свободных средств дополнительно 1 миллиарда тенге, — отметил Кайрат Келимбетов. — Поэтому планируется, что до конца ноября будет освоено 54 миллиарда, а до конца года будет освоено 102 миллиарда тенге, с учетом 1 миллиарда тенге, дополнительно выделенного фондом «Даму», и 1 миллиарда, дополнительно выделенного со стороны банков.

Навстречу регионам

Вторая программа, запущенная через фонд «Даму», реализуется совместно с местными исполнительными органами. Она получила название «28/28» — то есть из республиканского и местного бюджетов для кредитования МСБ выделяется по 28, или в общей сложности 56 миллиардов тенге.

Еще весной было известно, что акиматы неохотно подключились к данной инициативе Правительства. С сокращением бюджетных расходов в связи с кризисными явлениями ситуация еще более усугубилась.

— Анализ показал, что не все областные бюджеты имеют сейчас возможность выделить дополнительно 2 миллиарда тенге, — сообщил на селекторном совещании глава ФНБ «Самрук-Казына». — Мы хотели бы проинформировать, что на сегодняшний день началось секвестрирование ранее выделенных средств. Так, Павлодарская, Мангистауская и Алматинская области пересмотрели выделяемые суммы в сторону уменьшения. До 652 миллионов — Мангистауская, 900 — Павлодарская и до 500 миллионов — Алматинская области. То есть если эти средства не будут довыделены, то мы на 28 со стороны акиматов можем не выйти.

В этой связи ФНБ решил перечислить по 2 миллиарда тенге (из расчета на все 14 областей), независимо от суммы, выделенной акиматами. «То есть фонд «Самрук-Казына» исполнит на 100 процентов обязательства перед малым бизнесом в регионах. 28 миллиардов со стороны Правительства будут освоены в любом случае», — резюмировал Кайрат Келимбетов.

Обновленные правила

Реализация программы, запущенной при сотрудничестве с акиматами, оказалась более затруднительной. Ведь для выдачи кредитов исполнительные органы создали специальные комиссии, которые отбирали проекты. «Мы исключим комиссии при акиматах из процесса принятия решений по средствам фонда и снимем все отраслевые ограничения по данным средствам для того, чтобы средства были распределены быстрее», — сообщил руководитель фонда национального благосостояния.

Что касается процентной ставки, то в рамках программы 50/50 она составляет 12,5 процента, тогда как по программе 28/28 ее уровень равен 14 процентам. «Мы решили выровнять процентные ставки, чтобы две государственные программы не конкурировали друг с другом, — сообщил Кайрат Келимбетов. — В настоящее время расторгаются договоры между акиматами и фондом «Даму» для заключения новых договоров с фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», по которым акиматы предоставят нам ресурсы под 3 процента годовых, учитывая статус «Самрук-Казына» как финансового агентства».

Всего на конец ноября в рамках реализации проекта 28/28 в 5 банках — участниках программы было размещено 11,9 миллиарда тенге из 26 миллиардов, выделенных из резерва Правительства.

В комиссии при акиматах поступило в общей сложности 988 заявок на общую сумму 21 миллиард тенге. При этом профинансировано уже 295 проектов на сумму 6,2 миллиарда тенге, или 50 процентов от перечисленных банкам средств.

По подсчетам специалистов ФНБ, все средства в рамках этой программы будут освоены к 1 марта 2009 года.

Господдержка будет усилена

По поручению главы государства, в 2009 году фонд национального благосостояния для поддержки МСБ планирует выделить 120 миллиардов тенге, или 1 миллиард долларов США. Из них 70 процентов будет направлено на рефинансирование текущих проектов для общего снижения ставки в малом бизнесе и 30 процентов — на реализацию новых проектов.

Все это связано с тем, что по данным статистики в малом предпринимательстве занято 1,815 миллиона человек. Если умножить эту цифру на коэффициент семейственности, то выясняется, что в активность МСБ вовлечено 7,5 миллиона человек, или 50 процентов всего населения страны.

По словам Кайрата Келимбетова, в целом государственное фондирование должно быть предоставлено малому и среднему бизнесу с конечной ставкой не более 14 процентов.

«Очень важно проследить, чтобы деньги именно дошли до МСБ, а не ушли на какие-то другие программы. Потому что как только деньги в банк могут попасть, они могут там в другую сторону уйти, — предостерег, резюмируя этот вопрос, Премьер-министр страны Карим Масимов. — Я думаю, что тот объем ресурсов, который предполагается для МСБ, в принципе, достаточен для того, чтобы мы могли решить все задачи, поставленные Президентом».

02.12.2008

Ботагоз Искакова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи