Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Верхом на стреле

Офицер запаса забрался на башенный кран, чтобы отстоять право на собственную жилплощадь. Такого в Алматы еще не видели. Ранним утром в пятницу появилось сообщение, что на одной из замороженных строек дольщик одной из крупных фирм ...

Офицер запаса забрался на башенный кран, чтобы отстоять право на собственную жилплощадь

Такого в Алматы еще не видели. Ранним утром в пятницу появилось сообщение, что на одной из замороженных строек дольщик одной из крупных фирм требует немедленно достроить его квартиру. И не просто требует – грозится сброситься с высотного крана. Чуть позже стало известно, что на кран залез подполковник запаса Даулет Жумабеков, председатель «Совета военнослужащих без определенного места жительства» – СВ БОМЖ. В эту организацию входят 36 офицеров, которые годами ждут получения государственного жилья. Жумабеков решил сидеть на кране до тех пор, пока не будет решен вопрос о тендере на покупку квартир для военнослужащих. Когда заканчивалась верстка этого номера, мужчина по-прежнему был на своем «посту»…

Вчера в Алматы подполковник запаса Даулет Жумабеков залез на стрелу подъемного крана на территории заброшенной стройки корпорации KUAT и пригрозил спрыгнуть вниз, если его попытаются оттуда снять с помощью спецсредств. Таким образом офицер, отдавший более 20 лет службе Отечеству, решил докричаться до чиновников и привлечь их внимание к проблемам обеспечения жильем военнослужащих и борьбе с коррупцией в Министерстве обороны РК.

– Я хочу привлечь внимание общества к коррупции, которая принимает устрашающий характер, и к проблемам военнослужащих запаса. Каждый казахстанец должен иметь свою гражданскую позицию. Я ее выражаю вот таким способом, – сказал по телефону Даулет Жумабеков, сидя на высоте 50 метров над землей. После этого он сообщил, что прыгать с крана не собирается и может самостоятельно спуститься вниз.

Не один год ведутся баталии военнослужащих запаса за жилье. По действующему законодательству Казахстана государство не может отправить в запас или в отставку офицера, прослужившего 20 и более лет, не выдав ему квартиру, поскольку большинство военных, скитаясь по гарнизонам, не успевают обзавестись собственным жильем.

А между тем, как рассказал подполковник запаса Михаил Братченко, уже несколько лет они не могут добиться исполнения закона.

– Мы представляем общественное объединение «Совет военнослужащих без определенного места жительства» – СВ БОМЖ. Наш председатель – подполковник запаса Даулет Жумабеков. Каждый из нас сменил по 10–11 квартир, и у каждого из нас на руках имеется судебное решение, по которому Министерство обороны обязано выдать нам квартиры. У некоторых это решение не исполняется 3 года, у кого-то 4. Выходит, что для кого-то судебное решение может реализоваться в течение месяца, а кто-то годами ждет и не получает результата. Нас 36 человек. Мы хотим, чтобы Министерство обороны прекратило это беззаконие, – рассказал военнослужащий запаса.

Как отметил подполковник запаса Раушанбек Ботантаев, офицеры полностью поддерживают политику нашего президента и не могут молчать, когда чиновники Министерства обороны хотят украсть выделенные 1 млрд 200 млн тенге на закуп квартир для бездомных офицеров.

– В условиях предстоящего тендера указано, что на 2-комнатную квартиру размером от 60 до 70 квадратных метров в Алматы выделяется 115 тысяч долларов. Причем дом должен быть построен не раньше 1990 года. Но в те времена были проблемы с экономикой, распад Советского Союза, строительство в Алматы почти не велось. Значит, вторичное жилье не может рассматриваться по условиям тендера. Также известно, что цены на двухкомнатные квартиры в Алматы сейчас гораздо ниже, – пояснил Раушанбек Ботантаев. – Пусть лучше эти деньги вернутся в бюджет страны, пусть тендер не состоится. Главное, чтобы эти деньги не были разворованы. Это наша общая позиция.

В свою очередь заместитель главного военного прокурора полковник Оспанов пообещал, что проблема будет решена.

– Я думаю, что если не сегодня, поскольку руководство Министерства обороны находится в заграничной командировке, то завтра точно будет известна позиция Министерства обороны. Что касается нашего ведомства, мы готовы выработать компромиссное решение, которое устраивало бы все стороны и было законным, – сказал представитель военной прокуратуры.

Также и начальник Алматинского регионального гарнизона генерал Сабит Кудайбергенов пообещал офицерам, что «решение суда будет выполнено», подчеркнув при этом, что жилищную проблему, которая сейчас есть в вооруженных силах, невозможно решить за год-два.

Не исключается, что подполковник запаса Даулет Жумабеков будет привлечен к ответственности за свой пикет. Но это ничто по сравнению с тем разочарованием, которое испытывают сейчас офицеры, посвятившие всю жизнь служению Родине.

01.12.2008

Алина Бекирова,www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи