Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Антикризисный посредник

В 2009 году «Самрук-Казына» на кредитование МСБ выделит $1 млрд. Адресаты госпомощи жалуются на сложный процесс получения льготных кредитов по прежним госпрограммам. На селекторном заседании правительства 24 ноября в Астане председатель правления «Самрук-Казыны» ...

В 2009 году «Самрук-Казына» на кредитование МСБ выделит $1 млрд. Адресаты госпомощи жалуются на сложный процесс получения льготных кредитов по прежним госпрограммам.

На селекторном заседании правительства 24 ноября в Астане председатель правления «Самрук-Казыны» Кайрат Келимбетов объявил, что, согласно поручению главы государства, фонд в следующем году выделит $1 млрд. на кредитование МСБ. «В этот трудный период государственное фондирование должно быть предоставлено с доступной для МСБ ставкой – не более 14%. 70% средств будут направлены на рефинансирование кредитов для общего снижения ставки в малом бизнесе, и 30% – на реализацию новых проектов», – пояснил он.

Условия участия банков и их маржа пока не определены. «Все будет зависеть от переговоров с банками» – сказал «&» г-н Келимбетов. Председатель правления фонда «Даму» Госман Амрин предположил, что условия будут примерно такими же, как и в действующих программах финансирования МСБ. «Маржа «Даму» обычно составляет 0,6-1,5%, такая ставка для нас убыточна, но она не будет отражаться на ставке для конечного заемщика. Маржа «Самрук-Казыны» – вопрос обсуждения. Маржа банка, как правило, доходит до 5%. Распределение прибыли зависит от рисков, я думаю, это справедливый подход, так как институты развития должны выйти без убытков», – сказал «&» г-н Амрин.

Мунавара Палташева, исполнительный директор Форума предпринимателей Казахстана, возмущена тем, что «Самрук-Казына» закладывает высокую маржу. По ее словам, предложенная ставка в нынешних условиях очень высокая. «Институты развития должны выходить без убытков за счет другой деятельности, а не за счет посреднических услуг на антикризисных мерах», – высказывает она свое мнение «&».

С ней соглашаются представители МСБ. «В условиях кризиса можно было бы снизить маржу посредников – «Даму» и банков. Оптимальная ставка для МСБ – 10-12% годовых», – говорит «&» Владимир Лик, глава республиканской отраслевой ассоциации вторичной металлургии. Ему вторит Талгатбек Ашкенов, гендиректор «Геоэнергоресурс»: «14% – высокая ставка, поэтому возникает справедливый вопрос: зачем прогонять деньги через двух посредников?»

Следует отметить, что окончание действующей программы «50 на 50» «Самрук-Казына» наметила на 1 января 2009 года. Напомним, что программа предполагает выделение по 50 млрд. тенге со стороны государства и банков. По информации г-на Келимбетова, на 20 ноября банками освоено 39 млрд. тенге, это 40% выделенных денег, всего профинансировано 735 проектов. По запросу банков, рассказывает он, «Даму» выделит еще 1 млрд. тенге, что согласно механизму данной программы подразумевает выделение с их стороны такой же суммы. Таким образом, по его словам, к концу года планируется, что 102 млрд. тенге попадут в руки бизнесменов.

Г-н Келимбетов пояснил, что сжатие сроков реализации данной программы с 6 до 4 месяцев сопровождалось исключением ограничительных мер – запрета на рефинансирование действующих кредитов, финансирование оборотных средств, а также лимита с $3 млн. до $5 млн. по производственным проектам.

Г-жа Палташева приветствует выделение госсредств на поддержку МСБ, но при этом отмечает проблемы, из-за которых банки не могут найти бизнесменов, желающих кредитоваться по этим госпрограммам. «Возможность получить кредит очень низкая, так как в банках усложнен процесс получения кредитов и оформления залогов», – отмечает она. По ее словам, сейчас для бизнеса наиболее актуален вопрос рефинансирования действующих кредитов, который только сейчас начинает решаться.

Если говорить о рефинансировании кредитов, то здесь непонятно, какой будет механизм, отмечает г-н Ашкенов. По его словам, банки заставляют сначала заплатить все проценты, а потом – сам долг. Если это помощь государства МСБ в условиях кризиса, то проценты при рефинансировании, по его мнению, компании не должны платить. «Кроме того, как быть предпринимателям, которые взяли кредит под залог в прошлом году, а в этом году им опять нужен заем, но у них нет больше залогового имущества», – спрашивает он. Не удовлетворен методом работы фонда «Даму» и зампредседателя БТА Банка Генриг Холдзинский. «Есть несколько критериев распределения денег – это величина активов банка, доля рынка или сеть филиалов и РКО», – рассказывает он «&». По его словам, в августе этого года банк подал заявку на 22 млрд. тенге госсредств, однако «Даму» выдал всего 5 млрд. тенге под предлогом, что ранее банк получил по первому траншу 10 млрд. тенге и пруденциальный норматив по риску на одного заемщика не позволяет выдать больше.

Г-н Амрин ссылается на требования АФН, которые лимитируют выделение денег на каждый банк в зависимости от размера собственного капитала. «Фонд не может давать банку выше 0,25% от собственного капитала, потому что мы находимся под надзором АФН, за нарушение таких норм фонд может лишиться лицензии», – объясняет г-н Амрин.

По словам же г-на Холодзинского, по представленному документу АФН, БТА Банк не обнаружил запретительных ограничений, это всего лишь рекомендации на будущее, а не жесткое требование. «А если учесть, что фонд не может нарушать нормативы, тогда он должен отказаться от части средств, а государство – поискать еще один институт распределения средств с целью обеспечения соблюдения указанных нормативов», – заключил собеседник. По его словам, БТА Банк, учитывая региональную программу, освоил 22,5 млрд. тенге. «Если бы фонд удовлетворил нашу первую просьбу, мы бы сегодня прокредитовали МСБ на сумму 35-40 млрд. тенге», – подсчитывает г-н Холдзинский. Очень много времени фондом тратится на решение текущих проблем, которые сдерживают сотрудничество, а не на подбор новых заемщиков, резюмирует г-н Холодзинский.

25.11.2008

Гульмира Кунапия, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи