Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тихий бунт

Граждане — участники долевого строительства, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, намерены создать небывалый прецедент. Они требуют от Президента роспуска Парламента, а на Премьер-министра подали в суд. Дольщики строительной компании «Азбука жилья» продолжают требовать отставки.

Граждане — участники долевого строительства, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, намерены создать небывалый прецедент. Они требуют от Президента роспуска Парламента, а на Премьер-министра подали в суд

Дольщики строительной компании «Азбука жилья» продолжают требовать отставки. Но уже не одного депутата Мажи-лиса Ерканата Тайжанова, руководившего данной компанией до избрания в Парламент, а всего законотворческого органа. Это обращение дольщики адресовали главе государства — гаранту Конституции, обладающему полномочиями роспуска главного законодательного органа страны.

«Мы требуем разгона и роспуска беспомощного Парламента, — говорится в открытом обращении граждан, переданном в минувший вторник в Администрацию Президента. — Нам такой Парламент и такие беззубые волокитчики, беспринципные парламентарии не нужны, от которых ничего не зависит, которые шарахаются собственной тени, занимаясь словоблудием».

Стоит отметить, что до этого люди обращались в Центральную избирательную комиссию, Генеральную прокуратуру и сам Парламент с просьбой лишить полномочий мажилисмена Тайжанова. Однако в ЦИК и надзорном органе им объяснили, что принять такое решение может лишь сам Парламент, который хранит молчание. Да и самих депутатов вообще нет в столице — они выехали на неделю в регионы для встреч с избирателями.

Под обращением к Президенту — больше двухсот подписей. Сдавать письмо дольщики тоже ходили коллективно, правда, в гораздо меньшем количестве — порядка двадцати человек. Но и этого хватило, чтобы устроить «маленькое шествие» от Дома Парламента к зданию Администрации Президента.

Обращение у граждан приняли, зарегистрировали, как и положено. Но каким будет ответ — пока неизвестно.

Тем временем другая группа дольщиков — участников общественной кампании «За достойное жилье» решила судиться. Но не со строительными компаниями, а с главой Кабмина Каримом Масимовым. Люди обвиняют Премьера в нарушении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Напомним, что 6 октября участники кампании «За достойное жилье» коллективно сдали свои обращения в канцелярию Премьер-министра. Тогда участников акции собралось так много, что их приняли за митингующих и спешно пригласили представителей акимата — успокаивать. Однако люди, сдав свои обращения (несколько сотен заявлений), спокойно разошлись — ждать ответа. А не дождавшись, решили судиться.

«Мое обращение к Премьер-министру Кариму Масимову содержало как мотивированнsый письменный запрос о предоставлении информации, так и предложение о принятии конкретных мер по волнующим меня жилищным вопросам, поскольку эти проблемы относятся исключительно к компетенции вышестоящего государственного органа — Правительства РК и его руководителя Премьер-министра РК Масимова К.К., — говорится в каждом исковом заявлении в суд. — Однако в мой адрес до настоящего времени, в нарушение всех допустимых сроков, … от должностного лица… не получен мотивированный ответ в письменной форме, содержащий решение по существу заявленных в обращении требований…».

Заявления в суд люди сдают большими группами, но отдельно от каждого человека. Только в прошлый понедельник для подачи исков пришло больше сотни человек. В целом, сдача исковых заявлений продолжалась три дня. Их содержание совершенно одинаково, отличаются лишь персональные данные истцов.

«…Бездействие Премьер-министра РК, допущенное в отношении рассмотрения моего обращения от 06.10.08, независимо от причин, его вызвавших, имеет настолько негативные последствия для моего конституционного права… что оно (бездействие) не должно остаться без справедливой правовой ответственности, предусмотренной действующим законодательством РК…», — пишут люди в исковых заявлениях.

Нелишне отметить, что подачу заявлений в суд, со стороны очень напоминающую митинг, прекратить не пытались. В суде заявления приняли и зарегистрировали. Дата судебного разбирательства дольщиков с Премьером пока неизвестна.

Но у общественной кампании «За достойное жилье» уже есть опыт судебных разбирательств с высокопоставленными лицами, причем успешный. Несколько лет назад они аналогичным способом добивались ответа от тогдашнего акима Астаны Аскара Мамина. Суд признал их требования справедливыми, и обязал акима ответить на обращения граждан.

25.11.2008

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи