Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

У пострадавших от действий «Алматыжер» есть надежда на компенсацию по возмещению морального вреда - правозащитник

У пострадавших от действий "Алматыжер" есть надежда на компенсацию по возмещению морального вреда. Такое мнение высказал агентству, комментируя решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы о признании незаконной деятельности государственного коммунального ...

У пострадавших от действий "Алматыжер" есть надежда на компенсацию по возмещению морального вреда. Такое мнение высказал агентству, комментируя решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы о признании незаконной деятельности государственного коммунального предприятия (ГКП) "Алматыжер", президент Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван.

"Думаю, что у пострадавших владельцев земельных участков имеется надежда на получение небольшой компенсации в порядке возмещения морального вреда. Сам я в настоящее время готовлю иски к данному предприятию "о взыскании судебных расходов. Сумма предъявляемых мною исков к этому предприятию будет составлять до 10% от предъявляемых мне ими ранее миллионных сумм", - сказал В. Резван.

В то же время он отметил, что сложнее ситуация с возмещением материального вреда. "Если в решении суда будет указано, что деятельность "Алматыжер" по выкупу и изъятию земли незаконна с момента поручения этому ГКП указанной монопольной деятельности, то хоть и слабый, но шанс у собственников возобновить слушания имеется", - считает правозащитник.

"Однако необходимо учесть, что обращение в суд за пересмотром решения может рикошетом ударить по обратившемуся. С учетом падения цен на недвижимость отмена решения может быть очень болезненной", - отметил он.

"Формально пострадавших нет. Практически все получили компенсации. Согласие или несогласие с размером компенсации - это вопрос оценочный. Полагаю, что, если будет установлено, что компенсация определена по оценке привлеченных ГПК "Алматыжер" оценщиков, то после признания всех произведенных ГПК "Алматыжер" тендеров и конкурсов незаконными, появится надежда на пересмотр размера компенсации как в одну, так и в другую сторону. Что же касается несогласия с самим изъятием, то, насколько мне известно, нет ни одного решения, которым постановление акимата об изъятии было бы признано незаконным", - сообщил В. Резван.

"Однако можно поговорить о тех собственниках, в отношении имущества которых решения судов уже вступили в законную силу, но компенсации еще не выплачены. Полагаю, что им можно обращаться в суд либо для обжалования такого решения, но здесь опять-таки необходимо взвесить все за и против, учитывая размер компенсации, определенной судом, либо обращаться в суд с иском к акимату Алматы о возмещении морального вреда", - сказал правозащитник.

По его словам, юридическое агентство, которое он возглавляет, успешно провело десятки дел в защиту прав граждан собственников и предпринимателей, закончившиеся либо мировыми соглашениями, либо решениями, которые не устраивали ГКП "Алматыжер".

"Это предприятие дважды подавало в суд против меня иски "о защите чести и достоинства предприятия" на миллионы тенге своего "морального ущерба". Не прекращая защиты прав пострадавших граждан, больше года я сам был под судом. Кстати, эти иски предприятие оба раза проиграло и в районном, и в городском суде", - сообщил В. Резван.

Как сообщалось ранее, решением специализированного межрайонного экономического суда города Алматы деятельность государственного коммунального предприятия (ГКП) "Алматыжер" признана незаконной.

Как сообщила пресс-секретарь АЗК РК Маржан Ордабай, 14 ноября 2008 года специализированный межрайонный экономический суд города Алматы принял решение о признании в полном объеме исковых требований АЗК РК к ГКП "Алматыжер".

По словам М. Ордабай, иск был подан 23 октября 2008 года в связи с неисполнением ГКП "Алматыжер" предписания межрегиональной инспекции АЗК РК по Алматинской области и городу Алматы (Инспекция).

Как рассказала пресс-секретарь АЗК РК, Инспекция провела анализ деятельности предприятия "Алматыжер". "В результате анализа существующих непрофильных активов и функций государственных предприятий установлено, что деятельность, осуществляемая ГКП "Алматыжер" по выкупу (изъятию) земельных участков для государственных надобностей, не соответствует нормам статьи 18 закона РК "О государственном предприятии", что противоречит также пункту 1 статьи 8 данного закона", - отметила М. Ордабай.

"Тем самым ГКП "Алматыжер", осуществляя деятельность, противоречащую закону РК "О государственном предприятии", получило необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности, что привело к ограничению развития конкуренции на товарном рынке оказания услуг по выкупу (изъятию) земельных участков для государственных надобностей. Данные действия ГКП "Алматыжер" в соответствии с нормами подпункта 10 статьи 5 закона РК "О недобросовестной конкуренции" от 9 июня 1998 года являются видом недобросовестной конкуренции", - сообщила пресс-секретарь.

В связи с этим 29 сентября 2008 года Инспекцией в адрес "Алматыжер" было вынесено предписание о прекращении деятельности по оказанию услуг по изъятию (выкупу) земельных участков для государственных надобностей со сроком исполнения до 15 октября этого года.

"Таким образом, после вступления в законную силу решения суда ГКП "Алматыжер" обязано прекратить осуществление деятельности по оказанию услуг по изъятию (выкупу) земельных участков для государственных надобностей", - заключила пресс-секретарь АЗК РК.

Как сообщил В. Резван, решение специализированного межрайонного экономического суда города Алматы о признании незаконной деятельности предприятия "Алматыжер" члены Союза защиты предпринимателей и собственников считают "долгожданным, законным и справедливым".

"Общественность Алматы надеется, что Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (АЗК РК) не остановится на достигнутом. Очень хочется верить, что следующим шагом будет иск о взыскании в доход государства доходов, полученных от незаконной монопольной деятельности, а прокуратура Алматы проконтролирует, чтобы монополист не уклонился от пополнения бюджета нашего города. В период финансового кризиса такие огромные деньги не будут для города лишними", - отметил В. Резван.

Он высказал надежду, что решение суда о признании незаконной деятельности ГКП "Алматыжер" будет поддержано прокуратурой Алматы и Алматинским городским судом. "Более того, мы все надеемся, что акимат Алматы примет мудрое решение и, не дожидаясь апелляционной жалобы отстраненных от премий и вознаграждений, по сути своей, государственных чиновников, как учредитель, сам ликвидирует ГКП "Алматыжер". Этим он существенно сократит расходование средств налогоплательщиков на ненужные судебные тяжбы", - считает В. Резван.

24.11.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи