Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройщикам помогут «выплыть»

Правительство намерено оптимизировать госпрограммы жилищного строительства. Эксперты считают, что принимаемые меры немного улучшат самочувствие строительной отрасли. «Во-первых, мы трансформируем те квартиры, которые у нас остались по программе на 2005-2007 годы, в условия программы на 2008-2010 годы.

Правительство намерено оптимизировать госпрограммы жилищного строительства. Эксперты считают, что принимаемые меры немного улучшат самочувствие строительной отрасли.

«Во-первых, мы трансформируем те квартиры, которые у нас остались по программе на 2005-2007 годы, в условия программы на 2008-2010 годы. Те люди, которые находились в очереди по программе-2005-2007, будут учтены в новой программе в соответствии с отработанной Министерством финансов балльной системой», – сказал во вторник на заседании правительства премьер-министр Карим Масимов.

Во-вторых, предполагается наделить акиматы возможностью покупать готовое жилье вместо того, чтобы строить, сообщил премьер, оговорившись, что выкупная цена не должна превысить предусмотренную программой.

«Третье. Мы также предлагаем трансформировать систему продаж квартир в рамках госпрограммы по цене, которая оговорена в программе. Квартиры будут продаваться тем, кто будет обозначен в этой программе», – сообщил г-н Масимов, отметив, что нереализованные по госпрограммам квартиры нужно будет «продавать всем желающим по коммерческой цене ипотечного кредитования».

«Сегодняшние меры – официальное признание неэффективности концепции госпрограммы и сомнительного характера ее исполнения», – говорит «&» директор консалтинговой компании Qncepto Олег Алферов. Он связывает принятие подобных мер в первую очередь с необходимостью дозагрузить строительно-подрядные организации в регионах. «В нынешних условиях это очень актуально. Широкие возможности выкупа готового жилья у застройщиков окажут некоторую поддержку участникам отрасли», – уверен г-н Алферов. Еще одной целью оптимизации может быть желание правительства высвободить бюджетные средства, замороженные сегодня в квартирах, не проданных адресатам программы, выдвигает другую версию глава Qncepto.

«Сегодня программы по госжилью являются единственной возможностью сохранить строительную индустрию», – заявил «&» вице-президент Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин. Но здесь необходимо уточнить основные понятия самих госпрограмм, считает он. Подразделяя жилье на муниципальное (бесплатное), социальное (недорогое) и коммерческое, г-н Калинин отмечает отсутствие в Казахстане бесплатного жилья. «Однако из общения с руководителями строительных корпораций мы узнаем, что от 10% до 15% вводимого в строй коммерческого жилья отдается в фонд акимата. Кому оно достается потом?» – вопрошает он.

«Спрос на недорогое социальное жилье превышает предложение, даже несмотря на финансовый кризис», – говорит &» исполнительный директор компании SIP Adviser Изабелла Пластовец. Она одобряет решение властей дать акиматам право на выкуп квартир у частных застройщиков. «Строить сейчас накладно, а если есть невостребованное жилье и его можно выкупить, то почему бы этого не сделать. В сложившейся ситуации бросить застройщиков на произвол судьбы было бы, мягко говоря, неразумным», – считает г-жа Пластовец, предполагая, что в большинстве своем под закуп государства подпадут квартиры мелких компаний, особенно остро нуждающихся в помощи. «Многие крупные компании в силах сами добить свои проекты», – уверена она.

На взгляд г-на Алферова, наделение акиматов функциями по выкупу квартир может повлечь рост коррупции. Однако альтернативы местным администрациям как посредникам между региональным строительным бизнесом и государством г-н Алферов не видит. «Мин¬индустрии не в состоянии организовать переговорный процесс самостоятельно, к тому же это не входит в его функции», – говорит он. Собеседник считает, что исполнительная власть на местах, как никакой другой орган, владеет наиболее полной информаций по ценообразованию на жилье.

Похожее мнение и у г-на Калинина. «Местные власти владеют ситуацией, напрямую, без фондов и БВУ, получают средства на выкуп, могут принимать решения на местах», – говорит он. Однако по поводу коррупции г-н Калинин придерживается иного мнения. «Скандалы и судебные процессы умерили аппетиты акимов. С другой стороны, в рамках госпрограммы им выделяются четко фиксированные контролируемые средства, поэтому здесь им негде особо разгуляться», – считает он.

В правительстве необходимость оптимизации объясняют падением покупательной способности населения, прежде рассчитывавшего на приобретение жилья в рамках госпрограмм. По информации Министерства индустрии и торговли, государство намерено выделить на увеличение объемов строительства арендного жилья 15 млрд. тенге. В Мининдустрии предлагают отменить регламентацию стоимости строительства арендного и кредитного жилья и разрешить акиматам строить его по средней стоимости строительства жилья в регионе, определяемой статагентством. «При этом реализацию кредитного жилья гражданам производить по фиксированной цене – 56 515 тенге за один квадратный метр, как предусмотрено действующей госпрограммой. Разницу между стоимостью строительства и стоимостью реализации покрывать за счет средств местного бюджета», – сказал глава Мининдустрии Владимир Школьник.

Г-н Алферов считает, что за четыре года госпрограммы рынок очевидно продемонстрировал примитивизм подхода Кабмина в отношении отпускной цены квадратного метра. Он констатирует, что, например, в Семее эта цифра выше стоимости нового коммерческого жилья на свободном рынке, а в Алматы она не соответствует даже планке себестоимости. «Поэтому для застройщика в Семее продажа объекта по цене 56 515 тенге за «квадрат» – манна небесная, а в Алматы кампания по выкупу провалилась бы. Но, возможно, акимат и застройщики договорятся», – предполагает он.

По словам г-на Калинина, в мировой практике застройщики комбинируют строительство коммерческого и социального жилья в равных долях. «Казахстанское строительство нам известно: если строишь коммерческое жилье – делай развязки, объездные дороги. Поэтому наша программа по госжилью дважды социальна – она дает крышу над головой и сохраняет рабочие места», – уверен он.

21.11.2008

Дамир Мухаметов, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи