Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тридцать семь семей города Курчатов получили ключи от квартир

Аким области Адылгазы Бергенев в ходе рабочей поездки в Курчатов в минувшую пятницу вручил ключи от квартир главам 37 семей бюджетников и других социально незащищенных категорий граждан, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на информацию пресс-службы акима области.

Аким области Адылгазы Бергенев в ходе рабочей поездки в Курчатов в минувшую пятницу вручил ключи от квартир главам 37 семей бюджетников и других социально незащищенных категорий граждан, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на информацию пресс-службы акима области. Символично, что это событие произошло накануне Дня независимости Казахстана.

Отметим, что жилой дом, в котором теперь поселятся «счастливчики», восстановлен на бюджетные средства всего за полтора года. Поздравляя новоселов с этим значимым событием, глава региона подчеркнул, что работа по восстановлению жилого фонда города будет продолжена. И еще, А. Бергенев предложил подрядчику проекта ТОО ПМК «Промэлектросвязь» оставить для жителей дома подарок – построить во дворе детскую площадку.

Сегодня социально-экономическое развитие города Курчатов отмечается положительной динамикой развития. За истекшие 10 месяцев индекс физического объема в городе Курчатов составил 155,8 процента, а объем промышленного производства за прошедшие 10 месяцев сложился на уровне 663,4 млн. тенге. Эти данные были озвучены на встрече акима области с активом города и руководителями городских предприятий всех форм собственности. А накануне встречи А. Бергенев посетил объекты Парка ядерных технологий и ряд социальных объектов города.

Аким региона осмотрел ход восстановления средней школы №1 с казахским языком обучения, которая начнет работу осенью следующего года. Также он посетил восстановленный дом воинской части 3514 по улице Иртышская и осмотрел запланированные к реконструкции дома по улице Абая, где будут расселяться оралманы.

При посещении городской больницы и осмотре терапевтического корпуса, где после ремонта будут открыты отделение первичной медико-санитарной помощи и клинико-диагностическая поликлиника, аким области указал на низкое качество ремонта, произведенного в самой больнице в прошлом году. Причем, А. Бергенев подчеркнул, что «вложенные в ремонт бюджетные средства, а это ни много-ни мало 15 млн. тенге – основа, к которой должны были быть приложены грамотный менеджмент и хозяйские руки руководства медучреждения».

Негативную оценку главы региона получила и ремонтируемая автомобильная дорога «Семей-Курчатов», где он констатировал неудовлетворительное состояние трассы в целом и низкое качество проведенной "шероховато-поверхностной обработки" на ремонтируемом участке. Сегодня на ремонт дороги требуется порядка 304 млн. тенге, и аким пообещал, что эти средства будут выделяться поэтапно из целевых республиканских трансфертов.

В конце рабочей поездки в Курчатов на встрече с руководителями предприятий были обсуждены дальнейшие перспективы развития города и намечены направления совместной работы. Аким напомнил присутствующим о поручениях, данных Главой государства в ходе его визита в регион полтора месяца назад. И подчеркнул, что курчатовцы должны активнее включиться в их реализацию, причем, строиться эта совместная работа должна на основе государственно-частного партнерства. В частности, аким региона назвал три направления сотрудничества: улучшение экологической ситуации - озеленение и благоустройство города; подготовка кадров рабочих специальностей; социальная ответственность бизнеса.

В качестве первого крупного совместного проекта аким области предложил руководителям предприятий совместно с властью восстановить городскую поликлинику. За счет бюджетных средств медучреждение будет оснащено дорогостоящим современным оборудованием, а предприятия города на паритетных началах проведут там ремонт.

Заметим, что в Курчатове зарегистрировано 52 предприятия малого бизнеса, с общей численностью занятых порядка 700 человек. Общий объем налоговых поступлений от малого бизнеса за 10 месяцев этого года составил 51,9 млн. тенге (120,1 процента), в том числе поступления в местный бюджет составили 33,2 млн. тенге, что на 11,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

24.11.2008

Людмила Малько, www.inform.kz

kn.kz
>
Статьи