Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строители с большой дороги

Разобраться с гастарбайтерами – такое поручение дал аким прокурору города и своему заместителю, курирующему строительный сектор. Однако разбираться нужно не с ними, а с системой, которая открывает двери для нелегального ввоза рабочей силы ...

Разобраться с гастарбайтерами – такое поручение дал аким прокурору города и своему заместителю, курирующему строительный сектор. Однако разбираться нужно не с ними, а с системой, которая открывает двери для нелегального ввоза рабочей силы, не обеспечивая при этом гостей ни цивилизованными условиями работы, ни социальной защитой.

«55% преступлений в Алматы совершают нелегальные гастарбайтеры», – сказал аким Ахметжан Есимов. Причиной он назвал «продолжающийся кризис в строительной отрасли»:

– Бессовестные руководители строительных организаций, снимавшие сверхприбыли в прошлых годах, до сих пор не выплатили им заработную плату. И теперь люди не могут уехать на родину. Доведенные до отчаяния, они грабят прохожих…

Мэр распорядился разобраться с нелегалами. Но разве корень зла в несчастных мигрантах или жадных руководителях? Знают ли наши власти об истинном положении вещей?

– В этой ситуации нельзя все сваливать на «кризис в строительной отрасли» и «бессовестных строителей», – рассуждает предприниматель, пожелавший остаться неизвестным. – Сейчас безработица в стране растет. Народ болтается без дела. Молодежь приезжает в город, связывая с ним большие надежды, но не получает того, чего хочет. А так как они находятся на нелегальном положении, то чувствуют вседозволенность. Отсюда и преступления. Что касается строительных бригад, которые приезжают к нам из стран ближнего зарубежья, то в принципе они дисциплинированные, но при этом абсолютно незащищенные. Все договоры с работодателем построены только на словах, их так легко «кинуть». И тогда они идут на преступления. Вся беда в том, что узаконить их пребывание никому не выгодно. Вокруг этих рабочих создана «кормушка», в которой заинтересованы работники миграционной полиции. Разрешение на работу стоит дорого – около тысячи долларов на каждого рабочего, и поэтому бизнесмены обходятся без него. Рабочих привозят сюда как туристов, затем делают им временную прописку, дают на лапу миграционной полиции. Причем эту «разводку» делают еще до приезда нелегалов.

Это целый бизнес. Там есть свои проводники, есть автобусы, которые увозят и привозят. Запретить работать мигрантам у нас в стране невозможно. На них есть спрос. За те деньги, которые платят узбекам, местные кадры работать не будут, даже из самых удаленных уголков, да и квалификация у «гостей» гораздо выше. Например, я договорился с бригадой узбеков построить дом в черновой отделке за 10 тысяч долларов. Нашим рабочим я бы заплатил не меньше 90 тысяч долларов.

По моему мнению, нужно снизить стоимость разрешения на работу хотя бы до 10 тыс. тенге. Тогда работодатели будут работать с мигрантами легально, да и на лапу давать никому не придется…

Справка «Мегаполиса»

По статданным, с начала года данной категорией лиц было совершено 102 преступления. Из них 6 преступлений пришлось на долю граждан Турции, Афганистана, Израиля, Монголии и Франции. Остальные 96 совершили граждане ближнего зарубежья, в том числе: 60 – граждане Узбекистана, 15 – России, 9 – Грузии, 7 – Кыргызстана, 2 – Таджикистана, по одному – Армении, Украины и Туркмении.

24.11.2008

Римма Ивахникова, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи