Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вот такая геоМЕТРия

Правительство Казахстана снова подыграло строительным компаниям и в очередной раз поставило на колени казахстанцев, нуждающихся в жилье. Вместо того чтобы защитить страну от недобросовестных застройщиков и жилищных спекулянтов, чиновники, наоборот, продолжают ...

Правительство Казахстана снова подыграло строительным компаниям и в очередной раз поставило на колени казахстанцев, нуждающихся в жилье. Вместо того чтобы защитить страну от недобросовестных застройщиков и жилищных спекулянтов, чиновники, наоборот, продолжают создавать им тепличные условия. Это не единственный перекос, который снова допускают наверху.

Жулье-2008

Минувшее заседание правительства, где обсуждалась ситуация в строительной отрасли, выдалось богатым на неприятные сюрпризы для казахстанцев. Особенно для тех, кто мечтает решить свои квартирные проблемы за счет жилищной госпрограммы. В канун заседания акиматы некоторых регионов выбросили белые флаги, заявив, что пустуют не только подъезды, но и целые дома, построенные по поручению президента. Все дело в цене. 56515 тенге за квадратный метр оказались не по карману учителям, медикам, пожарным, молодым семьям и другим потенциальным участникам госпрограммы.

Не скрывал пессимистического настроя по этому поводу и министр индустрии и торговли Владимир Школьник, предложивший в итоге ряд беспрецедентных мер. Во-первых, предложено потратить 15 миллиардов тенге на строительство арендного жилья. По расчетам министра, это позволит дополнительно построить 2600 арендных квартир, хотя, по его же данным, очередников за жильем от государства в стране намного больше – 73 500 семей. Другая нестыковка заключается в том, что, ратуя за развитие рынка арендного жилья, правительство никак не называет правила игры на нем. До сих пор непонятно, что будет стоить аренда госжилья, каким будет ее потолок и где гарантии, что плата не вырастет в одностороннем порядке.

Существенные изменения вносятся и в жилищную госпрограмму. Если раньше правительство заявляло, что удешевленное жилье строилось и реализовывалось населению строго по фиксированной цене – 56 515 тенге за кв.м, то теперь это минимальная цена строительства. Отныне правительство с подачи Мининдустрии разрешает строить акиматам недорогие квартиры по средним ценам, сложившимся в регионах. Их станет высчитывать Агентство по статистике.

В свою очередь, на поводу у строительных компаний государство пошло из-за их нежелания строить доступное жилье по госцене. В частности, в Атырауской области, где, как сообщил Владимир Школьник, застройщики официально пошли в отказ. В таких условиях акиматам разрешено не только делать заказы на строительство, но и выкупать у частных застройщиков готовые объекты. В качестве примера министр назвал построенный, но не выкупленный 53-квартирный дом в Экибастузе. Застройщик готов продать его всего за 140 миллионов тенге.

– Если акимат сам будет строить такой дом, то затраты составят 235 миллионов тенге, – отметил министр.

Таким образом, с акиматов никто не снимает обязанность обеспечивать очередников жильем. Более того, продавать населению удешевленные квартиры акиматы должны по старой цене, а разницу дотировать за счет налогоплательщиков. Это значит, что местные исполнительные органы автоматически начнут урезать свои другие расходы.

На том же заседании правительство разрешило акимату Астаны реализовать часть коттеджей в поселке Восточная Ильинка по рыночным ценам. Как сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, АО «Казахстанская ипотечная компания» в одностороннем порядке отказалось выкупать ипотечные договоры на покупку квартир, площадь которых превышает нормативы жилищной госпрограммы. Из-за этого продажи коттеджей остановились, акимат начал нести убытки. В связи с этим Имангали Тасмагамбетов попросил у правительства дозволения перейти на рыночные расчеты за коттеджи, которые строились в рамках жилищной госпрограммы. Необходимое разрешение мэр столицы получил.

Очевидно, что правительству уже не хватает не только сил реализовать президентскую жилищную госпрограмму в ее первоначальном виде, но и смелости признать свои ошибки. Чиновники почему-то боятся сказать, что 56515 тенге за кв.м – это не есть цена строительства. Это цена решения социальной задачи – обеспечить казахстанцев недорогим жильем. И как показало заседание правительства, средняя цена строительства удешевленного жилья сейчас намного выше 56 515 тенге за кв.м. Другая беда – многочисленные нарушения правил реализации доступных квартир, когда в квартиры для бедных вселялись богатые чиновники. Об этом в правительстве тоже предпочитают не вспоминать.

Не захочешь, но вспомнишь программу «Жилье-2000» Михаила Горбачева, в итоге потерпевшую фиаско еще задолго до наступления даты исполнения заветной мечты трудящихся СССР.

Тупик в квадрате

Ряд изменений планируется внести и в действующий закон «о долевке». Правительство обещает активней защищать дольщиков. И в частности, предлагается увеличить список участников договора долевого строительства. К застройщику и дольщику добавляются банк-агент и инвестор. Причем банк вправе выступить в качестве инвестора. При этом деньги дольщиков предложено хранить в банках до завершения строительства и только потом перечислять застройщику. Планируется также ужесточить порядок лицензирования акиматами строительных компаний, которые теперь будут получать лицензию на строительство только одного объекта.

– Новый законопроект достаточно жесткий. Он вообще исключает любую возможность, чтобы потерпевшей стороной оказался дольщик, – считает представивший законопроект Владимир Школьник.

По словам министра, количество степеней защиты дольщиков может вырасти с 16 до 21. Совсем как у ценных бумаг или у валюты! Но что потенциальным покупателям квартир хорошо, то некоторым застройщикам – верное банкротство. Новый закон о долевом строительстве закроет вход на рынок многим компаниям.

– Это однозначно компании, которые не имеют стажа работы, компании, которые не имеют хорошей истории, в том числе и финансовой, – подытожил президент Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев. – И в принципе мы считаем, что более пятидесяти процентов не подойдут под новый закон о долевом строительстве.

Фактически обновленный закон «о долевке» на руку крупным застройщикам, чьих конкурентов будет выживать не сам рынок, а правительственный законопроект. Кроме того, среди искусственно создаваемых монополистов-застройщиков запросто могут оказаться компании, не оправдавшие доверия своих клиентов, но сколотившие огромное состояние за их счет. Но об этом умолчали и на заседании правительства, и в самом законопроекте.

24.11.2008

Жанар Сердалина, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи