Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правила съема

Купить квартиру среднему казахстанцу нынче нереально – кредитов не дают, заработки падают, да и жилья строится меньше. И спрос постепенно перемещается на рынок аренды. Но и снять квартиру нынче непросто. Год назад мой приятель Аскар решил отправиться в Алматы.

Купить квартиру среднему казахстанцу нынче нереально – кредитов не дают, заработки падают, да и жилья строится меньше. И спрос постепенно перемещается на рынок аренды. Но и снять квартиру нынче непросто.

Год назад мой приятель Аскар решил отправиться в Алматы. Причины переезда были чисто экономические. Еще два-три года назад в его родном южноказахстанском Кентау можно было прожить на 40 тысяч, которые он получал на местном заводе. Но потом цены на городском базаре в отличие от зарплаты стали быстро приближаться к столичным. Дети подрастали, и заработка стало не хватать.

Знакомые подыскали в южной столице Аскару работу личным водителем на машине хозяина с неплохим окладом 75 тысяч тенге. Для Шымкента или Тараза, например, это очень даже нормальные деньги. И новоиспеченный шофер занялся поисками жилья. Вот тут и выяснилось, что его зарплаты хватает исключительно на аренду самой дешевой однокомнатной квартиры в отдаленных районах города. Да и то, если успеет. Газетные объявления о сдаче таких квартир по цене от 500 до 550 долларов в месяц после поступления газет в киоски “жили” считанные часы.

Посещение знаменитого алматинского “пятачка” на углу Кунаева – Макатаева оптимизма не прибавило. Многочисленные столики агентов украшали длинные списки квартир, плата за которые начиналась от 550 долларов. За свои услуги труженики квартирного дела просили 20 тысяч. Посмотреть жилье стоило 1 тысячу.

Осенний всплеск или тенденция?

За 2007 год цена аренды жилой недвижимости в Алматы выросла почти вдвое. С тех пор на головы спекулянтов недвижимостью обрушилось возмездие в виде финансового кризиса. Официальная статистика показывает, что цены на жилье в Алматы непрерывно падали с августа прошлого года. Сейчас алматинские квартиры стоят в полтора-два раза дешевле, чем тогда. Но цена аренды не падает. Почему?

– Рынок продаж практически встал, – поясняет президент Казахстанской федерации недвижимости Александр Ким, – вкладывать деньги в жилье в период, когда его цена падает, мало кто готов. В результате масса квартир, которые владельцы намеревались выгодно перепродать, переместилась на рынок аренды. Летом этого года цены на аренду пошли вниз примерно на 10 процентов, но сейчас они снова растут. С одной стороны, это сезонный, “осенний” всплеск. Но спрос вырос только на дешевое жилье. Если вы заметили, держится цена однокомнатных квартир, жилья на окраинах, комнат. В то же время владельцы дорогой недвижимости вынуждены свои цены снижать.

Опять же многие граждане, которые раньше рассчитывали на ипотеку, поняли, что в обозримом будущем они ничего приобрести не смогут. И теперь подыскивают квартиру в аренду, часто на длительный срок. В то же время строить стали заметно меньше. Это значит, что и новых домов в ближайшие годы на рынок будет поступать меньше. Все эти факторы не дают ценам упасть.

Люди экономят на жилье

Мелкие игроки рынка недвижимости с этим не согласны. Комнаты и времянки тоже “расходятся” в аренду не так быстро, как год назад, отмечают риэлторы. Ведь самое дешевое жилье снимали в основном строительные рабочие и гастарбайтеры, для которых теперь работы в Алматы намного меньше.

Агент Маулен сводит арендаторов и съемщиков уже два года. Его “офисный” столик расположился на улице Макатаева в ряду таких же “брокеров” между киоском, торгующим самсой, и остановкой. Больше половины всех предложений – комнаты и времянки.

– В последнее время стало туго с работой, люди стараются экономить. В аренду сдается много квартир, построенных по госпрограмме. Вот эту, например в “Кулагере”, хозяева сдают, снимают где-то времянку, а на разницу в ценах живут, – объясняет он.

Уровень доходов действительно падает. В отдельных видах деятельности, таких как ремонт авто и услуги общепита, объем работ за год сократился в полтора-два раза. Уменьшается оптовая торговля, падает производство, почти в полтора раза чаще, по официальным данным, алматинские предприятия стали задерживать своим сотрудникам зарплату. Все эти не заработанные кем-то деньги не могут не сказаться на спросе.

Пенсионные деньги – в квадратные метры?

Цены на недвижимость, а с ней и цены на аренду понемногу снижаются по всей республике – в Астане, Караганде и других областных центрах. Будущие цены на рынке аренды будут зависеть от общей ситуации в отечественной экономике. В Алматы, например, в этом году построили жилья на треть меньше, чем за те же месяцы прошлого года. Даже если строительные компании начнут работать в прежних объемах, то обеспеченный деньгами спрос на жилье уже снизился вместе с доходами. Вряд ли в ближайшее время станут доступней банковские кредиты, на которые еще недавно и покупалась большая часть квартир.

Между тем потребность в жилье меньше не становится. Только в Алматы в очереди на коммунальное жилье в акимате стоят более 17 тысяч человек, а выделяется в год… 200 квартир. Денег нет, уверяют чиновники.

На самом деле деньги в стране есть. В пенсионных фондах сегодня собрано более 11 миллиардов долларов накоплений. И, как уже не раз говорили эксперты, деньги эти почти не используются.

Между тем на эти 11 миллиардов долларов можно построить 15 миллионов квадратных метров жилья (по 700 долларов метр) – по метру на каждого жителя страны. Квартира площадью 50 квадратов обойдется в 35 тысяч долларов. Если сдавать ее в аренду за 350 долларов в месяц, то вложенные деньги вернутся менее чем за 9 лет. И будущие пенсионеры получат доход, и жилищная проблема будет решена. Что мешает это сделать?

21.11.2008

Иван Войцеховский, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи