Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жестокая доля

Ипотечный кризис бьет не только по экономике, но и по демографии «Это все ты придумал!», «И чего тебе не жилось в старой квартире?!» – практически в каждой семье сегодняшних дольщиков звучат такие обвинения. Между тем фраза «это все из-за тебя» для многих стала фатальной.

Ипотечный кризис бьет не только по экономике, но и по демографии

«Это все ты придумал!», «И чего тебе не жилось в старой квартире?!» – практически в каждой семье сегодняшних дольщиков звучат такие обвинения. Между тем фраза «это все из-за тебя» для многих стала фатальной. Война мужей и жен, родителей и детей приводит к разрушению семей, увольнению

с работы. Дольщикам большую часть времени приходится тратить на хождение по судам, из-за чего теряется сон, здоровье и вера в справедливость.

И это не говоря о материальных затратах на съемное жилье и адвокатов. Озлобленные и морально истощенные люди с сердечными приступами оказываются на больничных койках. Социальное здоровье общества подорвано.

Проблема долевого участия не первый год будоражит сердца наших сограждан. Кто-то, кого эта проблема не коснулась лично, сочувствует дольщикам, кто-то злорадствует и осуждает, многие обвиняют в недальновидности как самих долевых участников, так и государственные структуры. Однако мало кто задумывается о том, что происходит в жизни каждого, кто сейчас обивает пороги государственных инстанций в поисках защиты. А между тем проблема отсутствия уже оплаченного жилья имеет более серьезные масштабы, чем представляется непосвященным.

У каждого участника долевого строительства своя история. В большинстве случаев это рядовые граждане, имеющие средний доход, но не имеющие возможности купить (даже сейчас, в момент снижения цен на недвижимость) хоть какое-то жилище. Желание жить в новой квартире вполне обоснованно. А многие ради заветных нескольких квадратов продали все, что было. Кто-то копил на квартиру всю жизнь, кто-то разменялся с родителями, кто-то просто решил приобрести квартиру побольше и поближе к центру.

Сегодня десятки молодых семей – долевых участников не могут позволить себе стать родителями, потому что им самим жить негде, да и для будущей или кормящей матери не лучший вариант скитание по инстанциям. Демографическая проблема общества налицо. А кто-то, мечтая жить в Алматы или Астане, уже давно поселился в самолете, летая из одного города в другой на переговоры с застройщиками или на судебные процессы, оплачивая стоимость перелетов и междугородные переговоры, нанося ущерб своему финансовому положению. Довольно ощутимый процент долевых участников составляют граждане, пожелавшие вернуться на родину, в Казахстан. Кроме того, среди дольщиков появилась и «группа риска» – людей предпенсионного и пенсионного возраста, физическое состояние которых из-за регулярного стресса и переживаний ежедневно ухудшается.

Еще более удручающее состояние у тех дольщиков, кто взял ипотечный кредит в банке. Ежемесячный взнос за несуществующую квартиру стал кошмаром для казахстанцев. А зачастую залогом является другая квартира, например родителей или родственников, что еще более усугубляет ситуацию.

Таким образом, на сегодняшний день жертвами жилищной «пирамиды» стали тысячи граждан по всей стране. Пройдет время, рано или поздно ситуация разрешится, люди получат свое жилье, но душевная травма останется. Разрушенная семья не соберется вновь, инфаркт не пройдет бесследно. Последствия долевого строительства еще много лет будут острым ножом резать сердца людей, которые в силу своих человеческих качеств доверили свои средства строительным компаниям.

Справка

За последние три месяца в Алматинский центр психического здоровья обратились около 1000 жителей южной столицы с жалобами на нервные расстройства, возникшие в результате ипотечного кризиса. Это является одним из самых высоких показателей за последние годы. Специалисты в области общественного здоровья и питания предлагают новые методы борьбы со стрессом, обращая внимание на необходимость повышения стрессоустойчивости граждан. Согласно последним исследованиям в области здорового питания, достаточно ежедневно выпивать 2–3 чашки свежего чая с натуральным тианином, который имеет свойство стимулировать мозговую деятельность, а также активизировать иммунную систему организма для борьбы со стрессом.

21.11.2008

Наталья Герасимова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи