Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В особо крупных гектарах-12

Вчера Капшагай встретил нового Акима. Преемником Сергея Зеленского, подавшего в конце прошлой недели в отставку, стал 56-летний Наурызбай Таубаев, возглавлявший до назначения Алматинское областное управление земельных отношений.

Вчера Капшагай встретил нового Акима

Преемником Сергея Зеленского, подавшего в конце прошлой недели в отставку, стал 56-летний Наурызбай Таубаев, возглавлявший до назначения Алматинское областное управление земельных отношений. Депутаты Капшагайского маслихата вчера одобрили кандидатуру нового градоначальника, и теперь профессионалу в «земельной» сфере, видимо, предстоит ее реанимировать с учетом последних скандалов и многочисленных проверок, подтвердивших наличие в Капшагае проблем с соблюдением земельного законодательства. Пока неизвестно, будет ли новый аким работать со старой командой или руководящие должности аппарата станут вакантными.

Главой города областного значения стал Наурызбай Таубаев, который до этого возглавлял Алматинское областное управление земельных отношений. Его предшественник Сергей Зеленский подал в отставку по собственному желанию. По нашим данным, заявление об увольнении теперь уже экс-аким Капшагая написал еще на прошлой неделе, и оно было подписано акимом Алматинской области Сериком Умбетовым. Однако назначение нового градоначальника состоялось только вчера.

По не подтвержденной информации, кадровые перестановки в Капшагае рассматривались и на уровне администрации президента. Пока неизвестно, закончится ли перестановка кадров только сменой акима или же уступят свои кресла преемникам остальные должностные лица аппарата градоначальника.

Наурызбай Таубаев известен жителям Алматинской области как требовательный и ответственный руководитель, высокий профессионал в области земельных отношений. Не исключено, что пост градоначальника города-курорта Алматинской области Наурызбай Таубаев занял в связи с очевидным «кризисом» этой сферы в Капшагае.

Однако, помимо наведения «земельного» порядка, перед 56-летним акимом Наурызбаем Таубаевым будут стоять и другие значимые для города задачи: развитие инфраструктуры и социально-экономической жизни населения. Неоднократные поездки журналиста «Литера» в Капшагай и встречи с его жителями подтвердили, что уже длительное время капшагайцы живут без централизованного газоснабжения, а другие прелести цивилизации: горячая вода, тепло в квартирах в зимнее время, непрерывное электроснабжение – величины, к сожалению, непостоянные. За почти 40-летнюю историю города из-за отсутствия средств ни разу не была проведена полная реконструкция тепловых сетей и водопровода, которые при строительстве города были рассчитаны на 30 лет эксплуатации. Поэтому сегодня капшагайцы недополучают тепло и воду в свои дома и квартиры. Но заострять внимание на этих проблемах мы не будем, так как изношенность коммуникаций – беда не только Капшагая, но и других крупных населенных пунктов страны.

Вчера жители Капшагая по случаю приезда нового градоначальника даже намеревались устроить вечер гуляний на центральной площади. Очевидно, еще не утеряли надежду на позитив.

Вместе с тем продолжается доследственная проверка в отношении должностных лиц г. Капшагая по фактам нарушений требований земельного законодательства финансовой поли- цией Алматинской области. Завершена работа комиссии, специально созданной Агентством РК по управлению земельными ресурсами для проверки фактов, изложенных в серии публикаций «В особо крупных гектарах». Как только редакция получит ее результаты, они будут опубликованы.

(Продолжение следует)

21.11.2008

Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи