Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Поддержка для строителей

На очередном заседании кабмина были предложены меры по оптимизации госпрограммы жилищного строительства, внесены изменения в законодательство, касающиеся долевого и арендного строительства.

На очередном заседании кабмина были предложены меры по оптимизации госпрограммы жилищного строительства, внесены изменения в законодательство, касающиеся долевого и арендного строительства. При всех декларациях о гражданах, как главной заботе, все же основной вектор новых мер направлен на поддержание крупных застройщиков.

До сих пор предпринимаемые государством меры по оживлению рынка недвижимости, в частности попытки снизить цены на жилье, ни к чему не привели. Строительные компании за цену квадратного метра стояли насмерть и не уступали нацкомпаниям, которые должны были выкупить часть квартир. Рынок застыл в позиции продавца, не торопящегося снижать цену и оптимизировать затраты при задумавшихся покупателях. Поэтому власть решила пойти навстречу застройщикам - помочь сбыть неликвид. Правда, при этом погрозила пальцем и предложила очень жесткое изменение правил долевого строительства. Их выполнение под силу лишь крупным строительным компаниям. Как результат, на рынке недвижимости останется небольшая горстка крупных игроков при виртуальной возможности появления новых.

Дело в том, что в законодательные акты по долевому строительству предложено внести изменения как по требованиям к самой компании-застройщику, так и по порядку использования средств дольщиков. Центральным звеном становится банк, который принимает решение о выдаче кредита после выполнения компанией ряда условий, он же принимает на депозит деньги дольщиков и перечисляет их застройщику после ввода в эксплуатацию жилого дома. От решения кредитного комитета банка будет зависеть - давать застройщику лицензию или нет. Причем изменяется и порядок лицензирования. Лицензия будет разовой на один дом и выдаваться в два этапа. При этом застройщик не сам участвует в долевом строительстве, а создает проектную компанию на каждое жилое здание.

«В целом в рамках данного законопроекта предполагается следующий механизм долевого строительства. Заключается трехсторонний договор между проектной компанией, банком-агентом и дольщиком. Дольщик вносит на депозит банка-агента первоначальный вклад в сумме не менее 20% суммы договора и в дальнейшем пополняет его в соответствии с договором. Проектная компания за счет кредитов инвестора, в том числе банка-агента, строит и вводит в эксплуатацию жилой дом. После приемки дольщиком своей доли в жилом здании банк-агент перечисляет проектной компании деньги дольщика за минусом операционных расходов», - пояснил министр индустрии и торговли Владимир Школьник.

Что касается тех квартир, которые до сих пор стоят нераспроданными, государство планирует часть их выкупить в рамках жилищной программы под арендное жилье. За счет перераспределения средств внутри бюджета, в частности за счет уменьшения уставных капиталов СПК, планируется выделить 15 млрд тенге. Данная мера, по мнению Владимира Школьника, позволит дополнительно ввести в эксплуатацию 2600 арендных квартир. Общий ввод арендного жилья достигнет 710 тыс. кв. м, или 8500 квартир, что составляет 12% от потребности.

Как по словам застройщиков, так и по мнению членов кабмина, ценовое дно на рынке недвижимости достигнуто. Падать больше некуда, пора спасать достойные строительные компании. Например, по жилищной программе не строить арендное и кредитное жилье, а выкупать невостребованные новостройки. Установлен ценовой порог реализации 56,5 тыс. тенге за квадратный метр. При этом предполагается разрешить акиматам строить или выкупать арендное и кредитное жилье по средней стоимости, сложившейся в регионе, определяемой по данным Агентства по статистике. Если же в регионах будет разница, то покрывать ее за счет местных бюджетов. Но аким Алматы Ахметжан Есимов предложил задействовать кроме местных и республиканский бюджет.

По жилищной программе на 2005-2007 годы не все ее участники получили квартиры. «Мы трансформируем те квартиры, которые у нас остались по программе на 2005-2007 годы, в условия программы на 2008-2010 годы. Те граждане, которые находились в очереди по программе 2005-2007, будут в равной мере учтены в новой программе в соответствии с отработанной Министерством финансов балльной системой», - сообщил премьер-министр Карим Масимов. А именно, при формировании новой очереди им будет добавлено по 10 баллов. По словам министра финансов Болата Жамишева, эти граждане получат кредиты на условиях, предусмотренных по программе на 2008-2010 годы, - это по 4% годовых через «Жилстройсбербанк».

Правительство предполагает ввести изменения и по ипотеке, дабы стимулировать спрос. В частности, по словам председателя Ассоциации застройщиков Казахстана Айдына Рахимбаева, возможно решение о временном предоставлении кредитов под 10% и снижении первоначального взноса. По его мнению, сейчас достаточно людей, которые могут внести до 30% стоимости, но никак не половину. Эти меры по изменению ипотечных условий будут озвучены правительством 25 ноября в программе антикризисных мер.

20.11.2008

Асан Утепов, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи