Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Участвовать в долевом строительстве теперь будет застройщик, дольщик и банк-агент

Антикризисная программа пока лишь формируется в светлых умах казахстанского правительства, а в России ее уже приняли. Причем по многим пунктам россияне переняли наработки нашей страны, рискуя наступить на те же грабли.

Антикризисная программа пока лишь формируется в светлых умах казахстанского правительства, а в России ее уже приняли. Причем по многим пунктам россияне переняли наработки нашей страны, рискуя наступить на те же грабли. К примеру, своим пенсионным фондам они разрешили инвестировать в зарубежные ценные бумаги. Мы этот шаг сделали давно. Нельзя не сказать и о прогнозах на нефтяные цены. Казахстан отстоял свои 60 долларов за баррель, в России рассчитывали на 70 и сейчас вынуждены кардинально менять подходы к собственной экономике. Что касается нашего правительства, то оно в последнее время развернуло беспрецедентно активную деятельность – антикоррупционную, антиинфляционную, ну а антикризисную и сам бог велел.

А вчера оно заботилось о крыше над головой. Естественно, казахстанцев, которые нуждаются в жилье и собираются его приобрести различными путями. Правительство внесло немало изменений в правила долевого участия и постройки квартир по государственной программе, которые увеличат шансы заиметь собственные квадратные метры с минимальным риском.

Правительство Казахстана намерено ужесточить закон о долевом участии в жилищном строительстве и улучшить систему ипотечного кредитования. Вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем ставка жилищного кредита не будет превышать 10 процентов, а в долевом строительстве появится новый игрок – так называемый банк-агент, который будет контролировать деньги дольщиков вплоть до ввода построенного здания в эксплуатацию.

Соответствующие законопроект и правительственная программа были сегодня представлены на заседании кабинета министров.

– Основное отличие нового законопроекта заключается в составе участников долевого строительства. По действующему закону в процессе строительства участвуют две стороны – застройщик и дольщик. Количество участников по новому проекту закона увеличится до четырех. Это застройщик, дольщик, банк-агент и инвестор. При этом банк-агент может одновременно выступать и в качестве инвестора, – сообщил министр индустрии и торговли Владимир Школьник.

Так в случае принятия этого проекта закона механизм долевого строительства будет выглядеть следующим образом: заключается трехсторонний договор между проектной компанией, банком-агентом и дольщиком. Дольщик вносит на депозит банка-агента первоначальный вклад в сумме не менее 20 процентов от суммы договора и в дальнейшем пополняет его в соответствии с договором. Проектная компания за счет кредитов инвестора, в том числе банка-агента, строит и вводит в эксплуатацию жилой дом, после приемки дольщиком своей доли в здании банк-агент перечисляет проектной компании деньги дольщика за минусом операционных расходов.

Законопроект также предусматривает изменение порядка лицензирования акиматами проектной компании. Планируется, что теперь будут выдаваться разовые лицензии на каждое жилое здание в два этапа. На первом этапе лицензия будет выдаваться на срок до 6 месяцев, при наличии у проектной компании опыта работы не менее трех лет, не менее 100 квартир, сданных в эксплуатацию, земельного участка, утвержденной проектно-сметной документации, положительного заключения экспертизы проекта, разрешения на проведение строительно-монтажных работ, договора с банком-агентом и собственных средств не менее 5 процентов от сметной стоимости проекта. На втором этапе лицензия выдается на срок до утверждения акта ввода в эксплуатацию, при наличии у компании завершения нулевого цикла строительства жилого дома, вкладов дольщиков в банке-агенте в сумме не менее 20 процентов от стоимости строительства, соглашения с инвестором о финансировании строительства в полном объеме.

Чтобы обеспечить всех желающих крышей над головой, кабмин предлагает разрешить акиматам строить арендное и кредитное жилье по средней стоимости, сложившейся в регионе, определяемой по данным Агентства по статистике. При этом реализовываться это жилье будет по фиксированной цене – 56,5 тысячи тенге за квадратный метр. Разницу между стоимостью строительства и стоимостью реализации министерские мужи намерены положить на плечи акиматов. Однако представители исполнительной власти на местах с этим не совсем согласны. Аким Алматы Ахметжан Есимов высказал свое мнение на этот счет:

– Очевидно и правильно продавать по реальной стоимости, чтобы на местах с учетом данных Агентства по статистике определялась стоимость квадратного метра. Но покрывать разницу за счет местного бюджета у кого-то есть возможность, а у кого-то нет. Может быть, здесь, в принципе поддерживая, наверно, надо прописать не только за счет местного бюджета, а местного и республиканского бюджета.

Кроме того, главу южной столицы беспокоит вопрос, что делать с теми людьми, чьи квартиры еще не построены. По программе строительства жилья на 2005–2007 годы свою платежеспособность в Алматы подтвердили 9 тысяч человек, а квартир будет сдано всего 5700. Смогут ли люди получить долгожданные квадратные метры в 2008–2010 годах? Министр финансов Болат Жамишев пообещал, что жилье достанется всем.

Успокоить казахстанцев, «пролетевших» со своими квадратными метрами, поспешил и глава правительства Карим Масимов. В частности, он сказал, что программа поддержки системы ипотечного кредитования в республике войдет в состав общей антикризисной программы правительства, которая будет рассмотрена кабмином 25 ноября этого года.

– Реальная жизнь такова, что основная проблема находится как раз в ипотечном кредитовании, потому что порядка 40 процентов кредитов банковской системы в той или иной мере завязаны на жилищном строительстве, на ипотечном кредитовании и на кредитах на землю. Если правительство не даст ответа на этот вопрос, то вся наша стабилизационная программа может не сработать.

Предлагаемая программа поддержки ипотечного кредитования будет обсуждаться совместно с банками второго уровня.

В свою очередь председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев выразил надежду, что в рамках вышеуказанной программы кабмин позаботится о разработке механизма снижения ставок кредитов для заемщиков.

– 18 процентов годовых – это не та ипотека, которая необходима для людей. 40 или 50 процентов первоначального взноса – это тоже очень много. Существует масса людей, которые хотят приобрести жилье, у которых есть 20–30 процентов от предполагаемой суммы покупки. И они готовы вложить свои средства для того, чтобы воспользоваться моментом и наконец-то купить жилье по доступной цене, допустим, по тысяче с небольшим долларов за квадратный метр. И мы надеемся, что правительство сейчас даст возможность для того, чтобы ипотечная программа сработала и начала работать.

Уже после окончания заседания правительства Айдын Рахимбаев выразил надежду, что конечная ставка по ипотечным кредитам не будет превышать 10 процентов.

19.11.2008

Александр Кононец, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи