Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким Алматы предлагает направить усилия строительных компаний на строительство социальных и инфраструктурных объектов, финансируя их из бюджета

Аким Алматы Ахметжан Есимов предлагает направить усилия строительных компаний на строительство социальных и инфраструктурных объектов, финансируя их из бюджета. Такое предложение он озвучил сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент агентства.

Аким Алматы Ахметжан Есимов предлагает направить усилия строительных компаний на строительство социальных и инфраструктурных объектов, финансируя их из бюджета. Такое предложение он озвучил сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент агентства.

"Сегодня важную роль должны сыграть вложения в инфраструктурные объекты и социальную сферу, так как они придают дополнительный импульс развитию многих отраслей и прежде всего - строительства", - считает А. Есимов.

"Критериями выбора направлений расходования средств являются простота объектов и быстрота освоения средств, что необходимо для скорейшего начала работы этих средств в экономике страны через стимулирование спроса, минимизация импортного компонента в расходах, что позволит получить наибольший внутренний эффект на каждый тенге государственных расходов, активизация производственных мощностей строительных организаций. Это важно для сохранения стройкомпаний, стройиндустрии, менеджмента и рабочих мест", - подчеркнул он.

"Исходя из этих критериев, предлагается через республиканский бюджет либо через фонд "Самрук - Казына" в максимально короткие сроки начать финансирование строительства объектов здравоохранения и образования, городской инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог, коммунального жилья и общежитий", - продолжил аким.

Он напомнил, что для большинства объектов по указанным направлениям уже существуют типовые проекты, требующие "только привязки". "Для других они могут быть подготовлены достаточно быстро, учитывая несложный в техническом плане характер этих объектов", - отметил А. Есимов.

"Значительные государственные вливания в объекты инфраструктуры и социальной сферы позволят увеличить госзаказ для строительной отрасли, будут создаваться рабочие места, расширяться налогооблагаемая база, что в конечном счете приведет к увеличению платежеспособной категории населения", - заключил аким Алматы.

В свою очередь премьер-министр РК Карим Масимов заявил, что поддерживает предложение акима по финансированию инфраструктурных объектов. "Я даю поручение вице-премьеру Умирзаку Шукееву, чтобы он совместно с министрами индустрии Владимиром Школьником и финансов Болатом Жамишевым с вами вместе и с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым отработал этот вопрос", - сказал К. Масимов, обращаясь к А. Есимову.

"Думаю, что эта идея заслуживает более внимательного изучения в плане коррекции государственной жилищной программы, что часть ее ресурсов, наверное, возможно использовать на инфраструктуру", - заключил премьер-министр.

18.11.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи