Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Навстречу банкам

Правительство Казахстана продолжает принимать меры, направленные на поддержку банковского сектора. Несмотря на то, что пока ни один финансовый институт не допустил дефолта, определенные негативные тенденции не могут не учитываться властями.

Правительство Казахстана продолжает принимать меры, направленные на поддержку банковского сектора. Несмотря на то, что пока ни один финансовый институт не допустил дефолта, определенные негативные тенденции не могут не учитываться властями. Тревожная ситуация на мировых рынках заставляет Кабинет министров задуматься о предупреждении возможного банковского обвала

При возникновении первых кризисных тенденций Правительством было принято решение оказывать государственную поддержку лишь отдельным отраслям экономики. Во-первых, это сектор жилищного строительства, в который вовлечено большое количество денег граждан — дольщиков. Во-вторых, господдержка была оказана малому и среднему бизнесу, пострадавшему из-за сокращения банками объемов кредитования. Третий сектор, получивший помощь от государства, — это агропромышленный комплекс, от которого напрямую зависит продовольственная безопасность страны.

Однако набирающий обороты мировой кризис заставил задуматься об упреждающих мерах и в отношении банковской системы. Поэтому Кабмин, не дожидаясь падения финансового сектора, вышел с предложением к акционерам четырех системообразующих коммерческих банков — «Альянс-банка», «БТА», «Народного банка» и «Казкоммерцбанка» — о вливании дополнительных средств в их капитал. Причем влиять каким-либо образом на политику банков Правительство в качестве акционера не планировало изначально.

Уже в минувший вторник Премьер-министр Карим Масимов на заседании Правительства с гордостью сообщил, что соответствующая рабочая группа Кабмина и уполномоченные представители четырех банков достигли принципиального соглашения о вхождении государства в состав акционеров. Причем обе стороны уже подписали соответствующие меморандумы о взаимопонимании. Правительством также определены и конкретные суммы вложений в каждый банк. Так, в «Народный банк» планируется вложить не менее 500 миллионов долларов США, в «Альянс банк» — не менее 370 миллионов, в «Казкоммерцбанк» — около 300 миллионов, а в «БТА» — порядка 2,3 миллиарда долларов. Выкуп акций планируется провести по рыночной стоимости.

Похоже, Кабмин, не ограничится поддержкой лишь четырех банков. Правительство уже озвучило свое предложение «АТФ-Банку» и «Банку ЦентрКредит», правда, ответов от них пока нет, поскольку они обсуждают данный вопрос со своими иностранными акционерами. Вместе с тем, председатель Национального банка Анвар Сайденов не исключает возможности расширения государственного участия и в других банках второго уровня.

— Были сделаны предложения пятому и шестому банку. Если они откажутся, то, в принципе, я не исключаю того, что программа рекапитализации может быть продолжена и на первую десятку других казахстанских банков. Это не исключено, такие предложения могут быть сделаны, — заявил он на традиционной пресс-конференции в Алматы.

Главный банкир страны сообщил и о других мерах, предпринимаемых для поддержки банковского сектора. В частности, с 18 ноября будут снижены нормативы минимальных резервных требований (МРТ): по внутренним обязательствам — до 2 процентов, по иным обязательствам, в которые входят внешние, — до 3 процентов. Сегодня нормативы МРТ составляют 5 и 7 процентов соответственно.

По оценкам Нацбанка, такая мера позволит коммерческим финансовым организациям высвободить дополнительную сумму в размере порядка 350 миллиардов тенге.

Таким образом, уверяют представители власти, благодаря всем предпринимаемым мерам банковская система получает дополнительное финансирование из самого надежного на сегодняшний день источника — бюджета страны, и тем самым укрепляется ее стабильность и надежность. В Правительстве призывают не терять доверия к отечественной финансовой системе, которая практически с первых дней своего становления была названа самой прогрессивной и развитой среди стран СНГ. И в условиях кризиса, когда на грани банкротства находятся ведущие финансовые учреждения Европы и США, казахстанские банки продолжают демонстрировать свою стабильность.

18.11.2008

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи