Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долевой переворот

Главный строитель страны предлагает отказаться от механизма долевого участия. Владимир Школьник с большей симпатией смотрит на систему жилищных кооперативов, которая действовала во времена Советского Союза.

Долевой переворот

Главный строитель страны предлагает отказаться от механизма долевого участия. Владимир Школьник с большей симпатией смотрит на систему жилищных кооперативов, которая действовала во времена Советского Союза. Тем временем в профильном комитете Мининдустрии разрабатывается законопроект, в соответствии с которым средства дольщиков будут доводиться до застройщиков только после сдачи объекта в эксплуатацию. Во время самого строительства они будут храниться на депозитах в банках второго уровня

По данным официальной статистики, всего в Казахстане насчитывается 348 объектов долевого строительства, в которые были вложены средства 56 тысяч дольщиков. Из них за 10 месяцев этого года квартиры получили 13398 человек. Как сообщил в ходе недавней коллегии Министерства индустрии и торговли заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Тихонюк, еще по итогам 9 месяцев эта цифра держалась на уровне 9000. Во многом такой прогресс стал возможным благодаря мерам государственной поддержки.

Напомним, что осенью прошлого года было увеличено фондирование АО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК). Из республиканского бюджета для выкупа прав требований по ипотечным займам у банков второго уровня было выделено 20,5 миллиарда тенге. Из них на

17 октября этого года освоено 8,5 миллиарда.

Дополнительные средства в размере 1,025 миллиарда тенге были влиты и в АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов». Это повысило объем принятых государством гарантий на сумму более 20 миллиардов тенге.

Осенние плоды господдержки

На кредитование застройщиков через АО «Фонд устойчивого развития (ФУР) «Казына», который в дальнейшем был преобразован в фонд национального благосостояния «СамрукКазына», было выделено

95 миллиардов тенге — 48,8 миллиарда для Астаны и 46,2 миллиарда для Алматы. Из них, по последним данным, застройщикам было перечислено 46,3 миллиарда тенге. На завершение строительства 37 столичных объектов было направлено 32,1 миллиарда тенге, из которых освоено 31,2 миллиарда. В Алматы этот вид помощи был доведен до 17 объектов, в которые влили 14,2 миллиарда тенге. Из них освоено 11,7 миллиарда. Этот механизм позволит защитить права 12343 жителей Астаны и 2899 алматинцев.

По информации местных исполнительных органов, благодаря схеме господдержки через ФУР «Казына» в Алматы уже были сданы в эксплуатацию 7 объектов (в которые вселились 358 дольщиков). В Астане за счет реализации этого механизма завершено строительство 3 жилых комплексов (в них справили новоселье 1093 участника долевого строительства). До конца этого года в столице планируется завершить строительство 16 объектов с участием в доле 4992 человек.

Очередной мерой господдержки стало выделение столичному акимату весной этого года 41 миллиарда тенге из резерва Кабмина на приобретение 6 тысяч квартир. В дальнейшем они будут сдаваться в аренду гражданам, претендующим на социальное жилье, по льготному тарифу. Этот шаг позволит завершить 45 объектов долевого строительства (из них в нынешнем году городская администрация намерена запустить уже 12 жилых комплексов). По прогнозам акимата Астаны, до конца текущего года в рамках данной программы будет освоен

21 миллиард тенге.

Что же касается завершения объектов, отнесенных к числу безнадежных, то на эти цели властям главных городов страны было выделено 27,2 миллиарда тенге (17,2 на завершение объектов в Астане и 10 миллиардов — для Алматы). В столице из

18 проблемных объектов за счет перераспределения дольщиков будут достроены 10. Интересы акимата, который взял на себя ответственность за это строительство, представляет ТОО «Жана курылыс», созданное со стопроцентным участием государства.

Дольщики, объединившиеся в 19 жилищно-строительных кооперативов, отсудили в судебном порядке имущество у недобросовестных застройщиков и передали права на все незавершенные объекты долевого строительства ТОО «Жана курылыс».

— Кроме того, в настоящее время Пра-вительство поручило Минфину разработать еще ряд дополнительных мер по ипотечному кредитованию, — сообщил Николай Тихонюк. — В результате принимаемых мер за январь — октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем коммерческого жилья возрос на 57 процентов — с 1,4 до 2,2 миллиона квадратных метров. Из них долевое строительство составляло 1,9 миллиона квадратных метров.

Законодательный простор

Немаловажную роль в вопросах защиты дольщиков играет законодательство. Сегодня на рассмотрении Мажилиса находится законопроект по вопросам долевого участия в строительстве. В нем количество степеней защиты дольщиков возрастет

с 16 до 21.

В частности, будет увеличен объем собственного капитала стройкомпаний с 12 до 20 процентов от средств, привлеченных по договорам долевого участия; планируется ввести новое обязательное условие для получения разрешения на строительство — застройщик должен иметь не менее трех лет опыта работы и за эти три года обязан построить не менее 100 квартир. По проекту Правительства, будет ужесточен и договор долевого участия, в котором планируется прописать штрафные санкции в части качества.

— Вместе с тем, по предложению Ассоциа-ции финансистов Правительством прорабатывается альтернативный проект закона, который предполагает участие в долевом строительстве банков второго уровня. Эта модель концептуально меняется по сравнению с предыдущим законом. При этом механизме застройщик использует средства дольщика только после ввода в эксплуатацию жилого дома, — пояснил заместитель председателя строительного комитета, выступая на коллегии Мининдустрии.

Отвечая на вопросы «Недвижимости», Николай Тихонюк сказал, что о необходимости принятия новой схемы долевого участия речь шла еще в прошлом году. «Тогда ни финансисты, ни строители не были готовы. В этом году Ассоциация финансистов доработала законопроект, мы два месяца его отрабатывали вместе, — сообщил зампред строительного комитета. — Эта схема такая: застройщик — дольщик — банк. Дольщик сдает деньги в банк, в банке лежат они на депозите. По окончании строительства банк эти деньги отдает застройщику. Но уже тогда, когда дом будет представлен госкомиссии».

Дольщиков защитят банки

По планам Мининдустрии, новый, альтернативный законопроект по вопросам долевого участия в строительстве в последующем будет объединен с тем законопроектом, который в настоящее время находится на рассмотрении депутатов. «Он будет объединен, и родится совершенно новый закон, — пояснил Николай Тихонюк. — Концептуально будет изменен подход и введен ряд ужесточающих позиций. С его принятием в долевом строительстве смогут участвовать только единицы — именно те строительные компании, которые в состоянии выполнить условия, заложенные на законодательном уровне».

На вопрос, найдутся ли застройщики, которые смогут действовать по новой схеме (если она будет одобрена Парламентом), представитель Мининдустрии отметил, что инициатива ужесточения условий для застройщиков имеет право на существование: «Владимир Сергеевич хорошо сказал. Кто-то внушил, что без долевого строительства жилищное строительство остановится. Но это не так совершенно. Долевое строительство — одна из форм жилищного строительства, и довольно неудачная».

В этой фразе заместитель председателя строительного комитета сослался на замечание министра индустрии и торговли Владимира Школьника, высказанное в ходе коллегии при подведении итогов работы ведомства. «В 2009 году, максимум — в 2010 году, должны быть защищены максимально права дольщиков, и чтобы эта история больше не повторилась… По моему мнению, вообще может быть долевое строительство не очень нужно нашей стране, — заявил министр. — Был прекрасный пример о жилищных кооперативах. Самостоятельно избираются органы управления жилищного кооператива, осуществляется сбор консолидированных средств на строительство и наем на них подрядчика. Никто нас не обманет, если мы сами себя не обманем. И не надо ничего другого делать. Это все то же самое, но гораздо безопаснее».

По мнению Николая Тихонюка, о недееспособности существующей на рынке модели долевого строительства говорит и тот факт, что сегодня казахстанцы перестали вкладывать средства в строящиеся объекты. «Вся концентрация сил идет на объектах завершающихся, люди сейчас не идут на начало строительства, даже если готовность составляет 50 процентов. Они идут только при готовности 100 процентов. Буквально за неделю — за две до приемки дома в эксплуатацию люди идут и покупают в нем недвижимость», — многозначительно заключил заместитель председателя строительного комитета, добавив, что новый законопроект планируется внести в Парламент уже через 2 недели.

18.11.2008

Ботагоз Искакова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи