Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дефектные дома по госпрограмме

Алматинцы – обладатели квартир в новостройках по государственной жилищной программе и в социальных домах, в ужасе от “творений” строителей. Потолки, стены съедает плесенный гриб, крыша протекает, замыкает проводка, подъезды разрушаются, лопаются дешевые стеклопакеты…

Алматинцы – обладатели квартир в новостройках по государственной жилищной программе и в социальных домах, в ужасе от “творений” строителей. Потолки, стены съедает плесенный гриб, крыша протекает, замыкает проводка, подъезды разрушаются, лопаются дешевые стеклопакеты… И это далеко не полный список их бед!

Сырость – “визитная карточка” новостроек

– Такое ощущение, что мы въехали в старую разбитую хрущевку, а не в новый дом, – делятся впечатлениями жители домов №№ 66,67 микрорайона “Кулагер”. – Откуда взялись наполовину разбитые лестничные клетки? А посмотрите, какие в квартирах плинтусы, какие двери! Их выпускали еще в советское время…

Подъезд дома № 67. На лестничном пролете и стенах осыпается бетон, повсюду видны следы ржавых потеков, на штукатурке – паутина из трещин. Дому от роду всего два года, а выглядит он, как дряхлый старичок. Узнав о том, что приехали журналисты, его жильцы по очереди стали приглашать нас в свои квартиры и рассказывать о наболевшем.

Мы сразу заметили одну неприятную деталь: во всех квартирах пахнет сыростью и очень высокая влажность. С непривычки мы с фотокорреспондентом начали задыхаться, а объектив фотокамеры постоянно запотевал.

– Когда мы переехали, первое время было ощущение, что живем в сауне, – рассказывает Айжан из квартиры № 27, что на первом этаже дома. – Вот уже два года никак не можем привыкнуть. В подвале постоянно стоит вода, вентиляция в доме явно сделана с нарушениями, отсюда – сырость. Когда мы заселились, сделали в квартире ремонт. И что же? Через месяц со стен начали отпадать обои.

Такое вот социальное “жилье”

Переезд в новостройки микрорайона “Кулагер” жильцам домов № 66 и 67 запомнится надолго. Для обитателей дома № 67 купленные по государственной жилищной программе квартиры, по 450 долларов за квадратный метр, оказались просто крышей над головой, причем дырявой.

В первый же дождь у жильцов последних этажей с потолка и по стенам побежала вода. Пропускали воду пластиковые окна, балконные двери, вода бежала между стыками потолочных и стенных панелей. Дальше – больше. Вода потекла по лестничным пролетам. Чтобы не утонуть, жители подставляли тазики.

– Мы позвонили в строительную компанию СП “Нефть”, рассказали о наших бедах, на что нам ответили: “А что вы хотели за такие деньги? Дом сдан в эксплуатацию, до свидания!” – рассказывает Дана из квартиры № 28. – Но ведь мы тоже платим ипотеку! Если наше жилье дешевле, это не значит, что оно должно быть такого качества! После скандала с жильцами строители все-таки пришли, что-то подмазали в подъезде и снаружи дома, поменяли в нашей квартире треснувшее в зале окно. И все!

В дождь и снег крыша в доме № 67 пропускает воду до сих пор. Негодными оказались пластиковые окна, двери, которые трескаются от холода. А сам пластик от времени “повело”, и окна, двери в отдельных квартирах вообще перестали закрываться.

А вот еще “порция” нерадостных воспоминаний.

– Когда мы переехали, в квартирах вообще не закрывались входные двери, так как в них просто не было замков, – вспоминает жительница дома № 67 Ардак. – Мы перевезли вещи, и пока не поменяли двери, подпирали их изнутри тумбочкой.

Строительная “хитрость” – старые трубы, раздолбанные двери

В доме № 66 алматинцы, простояв в очереди на жилье по 10–15 лет, получили от государства квартиры бесплатно. О том, что им пришлось пережить, нам рассказал хозяин квартиры № 9 Олег:

– Получив документы на жилье, мы еще полгода ждали, чтобы заселиться. Строители морочили голову: ваш дом еще не готов, подождите. А когда мы все-таки переступили порог нашей квартиры, были в ужасе от увиденного! Такое ощущение, что в квартире до нас жила целая бригада строителей. Входная дверь была сломана, стены в квартире чем-то забрызганы, пол грязный… На унитаз вообще страшно смотреть. В газовой плите были отвинчены все запчасти, межкомнатные двери оказались без ручек, в ванной не было крана… Я сразу обратил внимание на то, что трубы, межкомнатные “картонные” двери и плинтусы в нашей квартире – “бэушные”. Где их только взяли? Мы сделали частичный ремонт, но возникла другая проблема – с холодной водой. До сих пор стоит кому-то из соседей включить у себя воду, так весь наш третий этаж сидит без холодной воды. Вместо нее из крана бежит кипяток. Сантехники из КСК сказали: нужно вскрывать в квартире пол, под которым у нас проходят трубы, и капитально все ремонтировать…

По словам супруги Олега Джамили, о своих проблемах жители дома неоднократно писали застройщику, но все безрезультатно.

Сосульки и плесень в квартирах – норма

Хозяйка квартиры № 4 Ляззат Алкенова сразу провела нас на кухню и показала на страшные серые пятна вдоль всей стены, под подоконником:

– Клеить обои или белить в этом месте – бесполезно, от сырости все отваливается, и появляется грибок. Такая же картина в других комнатах – мы не успеваем подклеивать обои. В ноябре прошлого года я родила третьего сына. На улице было холодно, и у нас на кухне с внутренней стороны балконной двери образовались сосульки. Скоро зима, и будет то же самое. Если не включить газ, то без обогревателя на кухне невозможно сидеть – повсюду щели. Как ни пытались мы их замазывать, ничего не помогает.

Ни один строитель, к которому обращались Алкеновы, не смог объяснить, как убрать все дефекты. Эту квартиру семья ждала 13 лет…

Жильцов подружки – мокруши да лягушки

Зульфия Махмудова живет на пятом этаже в квартире №14. Недавно ей пришлось менять на кухне проводку – старая постоянно замыкала. Когда электрики вскрыли стену, они показали хозяйке “начинку”– старая проводка состояла из кусочков, соединенных между собой как попало.

– Я не знаю, за что хвататься, – в дождь отовсюду бежит вода, все осыпается, – вздыхает хозяйка. – Хорошо, хоть мокруш вывела, а то они бегали полчищами по квартире! По моей настойчивой просьбе приходили рабочие, их привел инженер нашей строительной компании. Забелили пятна, но пошел дождь – и все потекло снова.

А летом у меня под окнами квакают лягушки, наверное, из-за того, что в подвале вода.

Похожая ситуация и у жильцов дома №12/11 по улице Тепличной рядом с перекрестком улиц Саина и Жандосова. Муниципальное жилье, переданное в дар воинам-афганцам, многодетным семьям, ветеранам войны, тоже по сути непригодно для проживания. В холода наружные стены дома промерзают насквозь, во многих квартирах стоит неприятный запах сырости, а стены украшают серые разводы плесени.

А застройщику наплевать?

Еще три года назад застройщику – ЗАО МАК “Алматыгор­строй” – санэпидслужба дала предписание устранить дефекты. Строители приходили несколько раз, замазали разводы на стенах и потолках, отскоблили плесень, утеплили стены, заделали щели в окнах. Но навсегда избавить людей от вонючего грибка так и не смогли!

Независимые эксперты, которых привлекали для решения проблемы специалисты Национальной лиги потребителей Казахстана, вынесли шокирующее заключение: чтобы узнать причину жизнедеятельности грибка, по-хорошему нужно отселять жильцов и долбить стены. Ведь, вполне вероятно, причина – в некачественном материале, из которого сделаны перекрытия.

Как мы выяснили у жильцов, которых застали дома, в их квартирах почти ничего и не изменилось. Косметический ремонт приходится делать гораздо чаще, чем предполагает семейный бюджет.

Второй год – ледяные батареи

Еще один тревожный сигнал прозвучал из микрорайона “Аксай-1а”. Жители девятиэтажки № 30, построенной по госпрограмме полтора года назад, замерзают в своих квартирах. Со слов жильцов дома, в подвале “полетел” элеваторный котел. После многочисленных претензий к застройщику – “Астана курылыс” – котел с горем пополам починили. Недавно в дом тепло дали, да такое, что во многих квартирах, в ванных комнатах, взорвались полотенцесушители. Сейчас половина дома снова сидит с холодными батареями.

– В прошлом году была такая же картина, до декабря мы мерзли, – говорит жительница дома Назым. – Позвонили в наш КСК – “Алматыпотребкызмете”, там сказали: дом три года на гарантии у застройщика – “Астанакурылыс”, звоните туда. В строительной компании нас “отфутболили” обратно в КСК.

Между тем в подвале дома из дырявых труб постоянно бежит вода.

– Летом нас замучили комары, в подвале появились крысы, – рассказали жильцы. – Сейчас в квартирах на первом и втором этажах ужасная сырость – даже белье высыхает с трудом…

По словам жильцов, в новостройке полно и других недоделок – протекает крыша, нет почтовых ящиков… Вот только найти концы, кто все это будет “разгребать”, жильцы не могут.

14.11.2008

Елена Коэмец, Иван Беседин, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи