Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В особо крупных гектарах-11

В Капшагае с проверкой по публикациям «Литера» находится комиссия Агентства РК по управлению земельными ресурсами. Глава ведомства Умарзак Узбеков избрал для выполнения этой миссии самых лучших земельных «сыщиков» в стране.

В Капшагае с проверкой по публикациям «Литера» находится комиссия Агентства РК по управлению земельными ресурсами

Глава ведомства Умарзак Узбеков избрал для выполнения этой миссии самых лучших земельных «сыщиков» в стране. Жаль только, что эти опытные специалисты не вправе выходить за рамки полномочий и давать оценку общему состоянию города – инфраструктуре, социальному комфорту его горожан, о чем мы тоже неоднократно писали. Кстати, после публикации «В особо крупных гектарах-9» в капшагайских квартирах сразу же появилось тепло, а «водопроводные окопы» в 1-м микрорайоне исчезли. Видимо, на пользу акимату идет критика его деятельности. Но не во всех случаях, так как проводимые проверки пока не решили проблемы тех капшагайских землепользователей, которые годами обивают пороги судов и правоохранительных органов в поисках справедливости.

В состав рабочей группы вошли лучшие специалисты в области земельных отношений из разных регионов страны: Марат Бекимов, заместитель начальника межрайонной земельной инспекции (МЗИ) по Акмолинской, Карагандинской областям и г. Астане, Аскар Жолдогутов, заместитель начальника МЗИ по Алматинской области и г. Алматы, Дархан Танеке, начальник отдела государственного контроля за использованием и охраной земель МЗИ по Алматинской области и г. Алматы, Ерлан Абдиев, и.о. начальника отдела правового обеспечения МЗИ по Жамбылской, Кызылординской областям и ЮКО, Петр Гусев, главный инженер РГП «ГосНПЦзем». За три дня работы проверяющие встретились со всеми героями серии публикаций «В особо крупных гектарах», выехали на спорные земли, разобрали горы документов.

На днях редакция получит заключение комиссии. Вчера участие в работе делегации приняла и журналист «Литера». Судя по всему, руководство Агентства РК по управлению земельными ресурсами серьезно подошло к вопросу проверки достоверности фактов о земельных нарушениях в Капшагае.

Больше всего комиссию, которой были представлены документы об аналогичных проверках за последние годы, удивило безмолвие капшагайского акимата, в котором вообще никак не реагируют на выявленные нарушения. Не меньше вопросов вызвали действия местной администрации, которая со ссылкой на водоохранные зоны избирательно оформляет земли в частную собственность. Члены рабочей группы воочию убедились, что ТОО «Флора» безуспешно бьется за переоформление 50 га в частную собственность по разным причинам, в том числе и из-за отрицательного заключения Балхаш-Алакольского бассейнового водохозяйственного управления, а ничем не отличающиеся земельные соседи «Флоры» осваивают участки, давно выкупленные в частную собственность. То есть действующее в стране законодательство работает одинаково не для всех.

Сейчас, когда землепользователи Капшагая объявили руководству города «холодную войну», Сергей Зеленский с помощью своего окружения идет на любые контрмеры: судебные иски, альтернативные письма президенту, собрания горожан, заумные статьи в стенгазете. Но именно это и дает основания полагать, что для Сергея Михайловича вопрос отъема земель, принадлежащих фирмам семьи Трисеевых (ТОО «Флора» и ассоциация «Интерпрогресс»), уже давно перешел из производственной плоскости в сугубо политическую. А все потому, что глава капшагайского акимата попросту сводит с Трисеевыми и другими предпринимателями свои счеты. Какие – тема для отдельной статьи. Хотя и без выноса бытового сора из избы любой здравомыслящий человек должен задаться вопросом: «Почему и зачем наделенный властью человек, в обязанности которого входит забота о населении и процветании населенного пункта, целенаправленно «душит» чей-то бизнес?»

14.11.2008

Александра Алехова, www .liter.kz

kn.kz
>
Статьи