Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля – до востребования

Проведение в Шымкенте земельных аукционов становится бессмысленным занятием: интерес горожан к покупке земельных участков на торгах не просто падает, а фактически полностью отсутствует.

Проведение в Шымкенте земельных аукционов становится бессмысленным занятием: интерес горожан к покупке земельных участков на торгах не просто падает, а фактически полностью отсутствует.

На последний прошедший на этой неделе аукцион, несмотря на многочисленные объявления в СМИ и зазывающие билборды на улицах, не явился ни один участник. На предыдущий, октябрьский, пришли лишь двое покупателей, и их торг был уместен – удалось продать один участок под гараж за 450 тысяч тенге. Предыдущие пять аукционов, по информации отдела земельных отношений акимата Шымкента, не состоялись из-за отсутствия участников. Если быть точнее, единичные желающие были, но им не нашлось альтернативы. Из­за отсутствия спроса целый ряд участков переходит с одного аукциона на другой в ожидании лучшей участи и лучших времен. Причем речь идет не только о лотах с изначально высокой стартовой ценой, но и товаре по вполне приемлемой, как казалось еще вчера, цене.

О тенденции наглядно свидетельствует статистика. Согласно данным отдела земельных отношений, в этом году проведено 12 земельных аукционов, на них было продано 45 участков под промышленно­гражданское строительство (ПГС) и семь участков – под индивидуально­жилищное строительство (ИЖС), в бюджет поступило чуть более 54 миллионов тенге. В то время как за аналогичный период прошлого года было проведено восемь земельных аукционов, на которых продали 132 участка под ПГС и 176 участков – под ИЖС. Общая сумма вырученных средств составила около 4,4 миллиарда тенге.

Но более контрастная разница, конечно же, видна при сравнении с первыми торгами, на которых наблюдался просто бешеный ажиотаж. Первый, можно сказать, исторический земельный аукцион прошел в Шымкенте в апреле 2006 года. Тогда специалисты Земкома просто не успевали оформлять всех желающих, а торги прошли при переполненном зале. Борьба в первых же лотах показала: южане готовы выложить за лакомый кусочек земли умопомрачительные деньги. Разница между первоначальной стоимостью и той, с которой участки уходили с молотка, была выше в несколько, а в некоторых лотах – и вовсе в 10 раз! Только за один аукцион городская казна тогда выручила более чем 264 миллиона тенге.

Объяснение нынешней ситуации одно – пресловутый финансовый кризис. Как считает начальник отдела земельных отношений акимата Шымкента Сергали Жансеитов, другой причины просто нет.

– Мы выставляем на торги комфортные участки с инфраструктурой, подъездными путями, в перспективных районах, вдоль трасс республиканского значения, то есть выгодные во всех смыслах, – уверяет Жансеитов. – Однако не находим покупателей даже на прежде пользовавшиеся большим спросом рынки. Это можно объяснить лишь одним – финансовыми трудностями.

По всей видимости, кризис также стал виной тому, что горожане не спешат расплачиваться за уже купленные участки. Согласно Земельному кодексу, предоставление земельных участков из государственной в частную собственность на возмездной основе предоставляется путем продажи единовременно либо в рассрочку. Сергали Жансеитов сообщил, что в числе должников за прошлый год оказались 49 человек, общая сумма задолженности составляла около 950 миллионов тенге, из них 600 миллионов было взыскано, иски еще на 100 миллионов находятся в судах, над возвратом остальных сумм власти сейчас работают. В нынешнем же году 81 неплательщик задолжал государству в общей сложности 223 миллиона тенге.

– Отделом земельных отношений проводится претензионно-исковая работа, – добавил начальник городского отдела земельных отношений. – С начала года разослано более 450 уведомлений о необходимости оплаты. В связи с просрочками отменено постановление акимата по 25 субъектам, в судебные органы подано 21 исковое заявление о необходимости заключения договора купли­ родажи и оплате выкупной стоимости. Удовлетворено и заключено восемь мировых соглашений, остальные находятся в процессе рассмотрения.

Между тем земельные аукционы являлись одной из значимых статей пополнения городского бюджета. И чтобы она вообще не стала нулевой, городские власти намерены вернуть былую коммерческую привлекательность аукционов, для чего собираются выйти с предложением к правительству – снизить цену земельных участков в два раза.

14.11.2008

Лаура Копжасарова, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи