Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вопросы по госжилью

Государственная программа жилищного строительства на 2008-2010 годы набирает обороты. Больше десяти тысяч человек подали заявки, около восьми тысяч могут рассчитывать на получение квартир.

Государственная программа жилищного строительства на 2008-2010 годы набирает обороты. Больше десяти тысяч человек подали заявки, около восьми тысяч могут рассчитывать на получение квартир. Останется ли прежней стоимость ожидаемого жилья, кто может претендовать на участие в госпрограмме, сколько квартир будет построено? На эти и другие вопросы читателей отвечают специалисты управления жилья города Алматы.

Сейчас из-за кризиса цены на недвижимость сильно упали. Может ли измениться цена на ипотечное жилье по госпрограмме?

- Нет, цена остается прежней - 71774 тенге. Напомню, что согласно указу президента от 20 августа 2007 года стоимость одного квадратного метра ипотечного жилья составляет 56 516 тенге, но для Алматы в связи с повышенной сейсмичностью вводится поправочный коэффициент - 1,27. Поэтому цена у нас чуть выше, чем в других городах республики. Но даже в таком случае она значительно ниже той стоимости, которую сейчас предлагает рынок недвижимости. Сегодня самый минимальный порог в Алматы составляет 1000 долларов США за метр. Госпрограмма же предлагает за 600 долларов.

Я работаю в частной компании, а моя супруга - в школе. Могу ли я на себя оформить ипотеку?

- Нет, главным заемщиком может быть только ваша супруга, потому что она является работником государственного учреждения и может участвовать в программе.

Расширится ли перечень категорий людей, которые могут участвовать в госпрограмме?

- Существуют четыре приоритетные категории граждан, которые могут участвовать в этой госпрограмме: это молодые семьи, имеющие детей, государственные служащие, работники госучреждений, не являющиеся госслужащими, работники государственных предприятий. Последние и стали новой категорией в госпрограмме на 2008-2010 годы. До этого они не могли претендовать на ипотеку при приобретении госжилья. К ним относятся работники различных КГП, РГК, НИИ, которые в каком-то соотношении финансируются из бюджета и в то же время имеют право хозяйственного ведения, например, оказывают услуги населению. Это может быть КГП "Водоканал", КГП "Козгалмас" и другие. Есть республиканские коммунальные предприятия, научно-исследовательские институты, которые финансируются из госбюджета. Думаю, в дальнейшем такие изменения также будут происходить.

Мы молодая семья, но ребенка еще нет. Супруга находится на седьмом месяце беременности. При этом в ноябре наступает наша очередь подавать документы. На что мы можем рассчитывать?

- По правилам в госпрограмме может участвовать молодая семья, в которой супруги еще не достигли 29 лет и уже имеют детей, хотя бы одного ребенка. В вашем случае вам нужно подождать, пока малыш не появится на свет. Если бы у вас уже был один ребенок и вы стояли на очереди, а ваша супруга была бы беременна, вы имели бы право в связи с изменением состава семьи внести корректировку в документ и изменить жилую площадь той квартиры, которую хотите получить. То есть вместо, допустим, однокомнатной получить двухкомнатную.

Сколько квартир будет построено в рамках этой программы?

- Запланировано строительство 6 тысяч квартир. На это из бюджета выделяют 12 миллиардов тенге. Этих средств хватит на строительство примерно 3-3,5 тысячи квартир. Кроме этого изыскиваются другие источники финансирования. Возможно, это будут средства инвесторов, возможно, дополнительные вливания из местного бюджета, возможно, выделение дополнительных средств из республиканского бюджета.

13.11.2008

Мадина ИСКАКОВА, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи