Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Очередная осада дольщиков

Дольщики, являющиеся одновременно и ипотечными заемщиками в банках второго уровня, наконец добрались до «высоких кабинетов». Причем казахстанцы, так и не получившие обещанных квартир, не только заваливают письмами и жалобами все инстанции, но и осаждают Парламент.

Дольщики, являющиеся одновременно и ипотечными заемщиками в банках второго уровня, наконец добрались до «высоких кабинетов». Причем казахстанцы, так и не получившие обещанных квартир, не только заваливают письмами и жалобами все инстанции, но и осаждают Парламент

Так называемые «ипотечники» — дольщики, приобретавшие квартиры в рамках долевого участия на кредитные средства, — продолжают штурмовать банковские офисы и правительственные учреждения. Месяц назад они торжественно сдавали обращения в канцелярию Премьер-министра, а на минувшей неделе осаждали Парламент.

Акции возникают не стихийно. Об-щественное движение «За достойное жилье» каждый месяц 6 числа целенаправленно проводит какое-либо мероприятие. На этот раз его «жертвами» стали парламентарии. Требования у людей все те же: достроить дома, запретить банкам самостоятельно поднимать проценты по кредитам, реализовать залоговое имущество и дать отсрочку по выплатам кредитов.

— Каждые шесть месяцев поднимают проценты, — жалуется дольщица Кульбагира Досмагамбетова. — Банки вообще на уступки не идут. Уже 19 процентов платим.

Больше всего людей возмущает то, что о них, похоже, просто забыли. Еще два месяца назад Премьер-министр лично встречался с дольщиками, обещал решить проблемы и разобраться в каждом конкретном случае. Сразу после обвала рынка жилищного строительства вопросу достройки проблемных домов с участием дольщиков Правительство посвящало в среднем одно заседание в неделю. Однако сейчас о них не говорят ни слова, тогда как чиновники всех уровней дружно рапортуют об успехах, достигнутых в деле предотвращения влияния мирового кризиса на отечественную экономику.

— С одной стороны, мы видим упитанные лица наших власть имущих, которые радуются тому, как распечатывают Национальный фонд, — говорит Ляззат Тулепбергенова. — С другой стороны, плач народа, который не может платить по кредитам и ипотеке!

Сейчас дольщики добиваются, по сути, лишь одного: чтобы на их проблемы наконец-то обратили внимание и приняли какое-то решение. Однако в день импровизированного пикета, кроме охраны парламентского здания, к ним никто не вышел. Депутатов в Доме Парламента не было: все они участвовали в антикоррупционном форуме партии «Нур Отан». Поэтому люди лишь написали индивидуальные жалобы народным избранникам и сдали их и в Мажилис, и в Сенат. Хотя бы в одной палате должны обратить внимание на народные беды.

Справедливости ради стоит отметить, что буквально накануне «народной осады» в Парламенте была озвучена именно эта проблема. Мажилисмен Шавхат Утемисов на пленарном заседании, которое традиционно было проведено в среду, направил запрос Премьер-министру Кариму Масимову. В основе депутатского обращения были требования общественного объединения «Оставим народу жилье!».

— Суть поднимаемых проблем заключается в том, что из-за переживаемого финансового кризиса в сложной ситуации оказались ипотечные заемщики, — заявил мажилисмен. — Вследствие их неплатежеспособности банки проводят торги на заложенное имущество по сниженной цене. В результате над ипотечниками возникла реальная угроза оказаться на улице без жилья, да еще с большим долгом.

По словам народного избранника, авторы обращения возлагают «большие надежды на создаваемый Фонд стрессовых активов и надеются, что Правительство предоставит временные каникулы по платежам и поможет заемщику выйти из трудного положения». В этой связи Шавхат Утемисов попросил Премьера рассказать «о принимаемых конкретных мерах по оказанию помощи вышеназванной категории наших сограждан».

Между тем в Кабмине вопрос долевого строительства, похоже, перешел «в закрытый режим». Так, в четверг, 6 ноября, Премьер-министр провел совещание по вопросам регулирования долевого строительства, в ходе которого были рассмотрены вопросы проекта закона «О долевом участии в жилищном строительстве». Однако прессу на это совещание не позвали, и лишь по его итогам был распространен пресс-релиз, содержащий весьма скудную информацию. «Участники обсудили и согласовали предложения ассоциаций финансистов и застройщиков, предполагающих увеличение степени защищенности дольщиков. Карим Масимов в целом одобрил консолидированное мнение по ряду концептуальных положений законопроекта, выработанное участниками совещания», — говорится в сообщении пресс-службы Премьер-министра.

11.11.2008

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи