Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

СПК стала участником проекта по строительству жилья

«СПК «Оңтүстік» стала участником проекта по строительству жилья, сообщает Казинформ. Его основной принцип - государственно-частное партнерство.

, сообщает Казинформ. Его основной принцип - государственно-частное партнерство. О планах корпорации в сфере жилищного строительства рассказал заместитель председателя правления АО «НК «СПК «Оңтүстік» Бердибек Жанабаев.

- Бердибек Шинибаевич, в чем заключается суть проекта?

- СПК участвует в жилищном строительстве как партнер от имени государства. Разработан проект, который предусматривает следующий механизм. Местные акиматы выделяют корпорации земельные участки в оплату уставного капитала по цене, исчисляемой по кадастровой (оценочной) стоимости. Это будет единый, в будущем жилой массив, за вычетом участков, предназначенных для строительства инженерных сетей и социальных объектов.

На средства, выделенные из республиканского бюджета (семи региональным СПК предусматривается выделение 30 млрд. тенге), СПК строит объекты инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Предусмотрены строительство сетей газо- и электроснабжения, водоснабжения и канализации, а также телефонизация жилого массива. Далее СПК реализует их на аукционах по рыночной стоимости. При этом определенную часть участков, согласно договорам с местными исполнительными органами, СПК передает безвозмездно в пользование гражданам, стоящим в очереди на получение земли для индивидуального строительства как малоимущие и особо нуждающиеся.

Сданные в эксплуатацию объекты инженерно-коммуникационной инфраструктуры передаются корпорацией в коммунальную собственность органам местной исполнительной власти.

- Что уже сделано в рамках проекта, и когда будет сдан первый участок?

- На сегодняшний день на баланс корпорации акиматом г. Шымкента выделено 80 гектаров земли в микрорайоне «Бозарык-2». В настоящее время на земельный участок оформлены необходимые правоустанавливающие документы. В Таразе выделен земельный участок площадью 28,65 гектара в микрорайоне «Арай-2», на который также оформлены все необходимые документы.

Проведены отдельные виды предпроектных работ. Объявлены конкурсы государственных закупок на инженерно-геологические изыскания, разработку генерального плана застройки жилого массива и разработку проекта магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и коммуникаций. Параллельно ведется сбор технических условий для подключения к городским инженерным сетям.

- Есть ли проблемы? Как корпорация взаимодействует с акиматами в таких ситуациях?

- Конечно, в новом деле без проблем не бывает. Ряд вопросов по строительству решается совместно с акиматами. Например, в связи с тем, что генеральный план развития Шымкента до сегодняшнего дня не утвержден, затруднительно определить оптимальные точки подключения инженерных сетей жилого массива к городским сетям. Из-за таких проблем возможно замедление сроков проектирования и строительства.

Для выхода из сложившейся ситуации в первую очередь необходимо в установленном порядке утвердить генеральные планы развития населенных пунктов с учетом строительства жилых массивов и возможности их подключения к городским инженерным сетям и коммуникациям. Это выгодно и СПК, и акиматам. Ведь мы идем в одном направлении и решаем единые задачи.

- Как будет выглядеть результат осуществляемого проекта?

- Это первые в городах Шымкент и Тараз жилые массивы, для жителей которых все проблемы по подключению к инженерным сетям будут решены. Представьте: человек покупает участок и проводит все коммуникации самостоятельно, бегает по инстанциям за разрешениями, нанимает бригады, ищет стройматериалы. В наших жилых массивах мы берем на себя строительство дорог, водопровода и канализации (последнее, кстати, очень актуально для частного сектора), прокладку электрических и газовых сетей, телефонных линий. Участки, оснащенные таким образом, будут реализованы через земельные аукционы. Покупатель получит 10 соток, на которых останется только построить дом. Единственным условием для потенциального индивидуального застройщика будет необходимость строительства жилого дома согласно одному из пяти разрабатываемых эскизных проектов, что придаст жилым массивам единый архитектурный облик.

Кроме того, при разработке планов застройки жилых массивов согласно действующим нормативам будут отведены участки под строительство школ, детских садов, магазинов и других социально значимых объектов.

11.11.2008

Татьяна Пылаева, www.inform.kz

kn.kz
>
Статьи