Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Большую поддержку малому бизнесу

Экономические достижения позволили нашей стране практически без потерь выдержать первый натиск мирового кризиса и выработать крепкий иммунитет к влиянию последующих его этапов. Устойчивость отечественной экономики — давно общепризнанный факт.

Экономические достижения позволили нашей стране практически без потерь выдержать первый натиск мирового кризиса и выработать крепкий иммунитет к влиянию последующих его этапов. Устойчивость отечественной экономики — давно общепризнанный факт. Во многом это заслуга развитого сектора малого и среднего бизнеса — результата продуманной и дальновидной стратегии руководства страны, нацеленной на формирование полноценного среднего класса.

Глава государства в каждом своем Послании народу Казахстана уделяет приоритетное внимание развитию предпринимательской инициативы, облегчению условий деятельности бизнес-среды, ставит соответствующие задачи перед госаппаратом, а Правительство успешно претворяет в жизнь линию Президента по укреплению малого и среднего бизнеса. На недавнем заседании Кабмина, посвященном социально-экономическим воп­росам, Премьер-Министр Карим Масимов особо остановился на тех мерах, которые принимаются в стране в интересах развития МСБ. Премьер отметил: «Государство намерено и далее поддерживать малый и средний бизнес. В настоящее время для его поддержки реализуются совместно с банками две программы с общим объемом финансирования 156 миллиардов тенге. В самое ближайшее время начнется кредитование малого и среднего бизнеса по специальной программе поддержки за счет собственных средств фонда «Даму» на общую сумму 10 миллиардов тенге. Сейчас Правительством совместно с фондом «Самрук-Казына» прорабатываются дополнительные механизмы по повышению эффективности финансовой поддержки».

О результативности правительственного курса позволяет судить та весомая роль, которую МСБ играет в реальной экономике страны. По состоя­нию на первое октября текущего года в республике зарегистрирован почти миллион субъектов малого предпринимательства. Объем выпущенной ими продукции за январь — сентябрь этого года достиг 1 триллиона 748 миллиардов тенге. Доля малого предпринимательства в прошлом году составила треть ВВП страны. Занятых в МСБ насчитывается 1 миллион 924 тысячи 334 человека. И эти показатели динамично растут день ото дня, подчеркивая жизнеобеспечивающую роль бизнеса в масш­табах страны.

Все это достигнуто за счет комплексного государственного подхода к поддержке бизнес-среды и создания оптимальных условий для ее развития. Особое внимание уделяется Правительством облегчению ведения бизнеса в стране. Напомним, что еще в марте текущего года была создана Комиссия по устранению административных барьеров и улучшению бизнес-климата для МСБ. Она ведет кропотливую работу по совершенствованию разрешительной сис­темы, включая лицензирование, порядок проведения проверок, системы регистрации прав на недвижимое имущество, процедур сертификации товаров, работ и услуг, то есть всех значимых аспектов функционирования этого жизненно важного сегмента экономики. В течение года действует мораторий на проведение проверок субъектов МСБ, который предложено продлить и в будущем году.

Кроме того, Правительство организовало мощнейшую подпитку бизнеса льготными кредитными ресурсами, разработав четыре базовых программы кредитования сектора. Стабилизационная программа финансирования проектов малого и среднего бизнеса, осуществляемая на паритетных началах фондом «Даму» и банками второго уровня, больше известна как программа «50/50». Суть ее заключается в том, что фонд «Самрук-Казына» в декаб­ре 2007 года предоставил АО «ФРП «Даму» 48,8 мил­лиарда тенге, полностью освоенных на сегодняшний день, и 100 миллиардов – в этом году. Из них фонд «Даму» напрямую получил 50 миллиардов для последующего кредитования МСБ и перечислил их в БВУ согласно заключенным договорам. Банки же, в свою очередь, тоже зарезервировали на поддержку МСБ аналогичную сумму. То есть это по существу система двойной подстраховки сектора. В ее рамках к 1 ноября уже прокредитованы 400 проектов на 19,3 миллиарда тенге, что в 66 раз превышает сентябрьские показатели. В отраслевом разрезе промышленность получила 9,5, строительство — 5,5, сельское хозяйство — 2,2, транспорт — 4,9, услуги — 34,7, торговля — 40,6 процента.

Вторая программа — «Даму-регионы». Она посвящена софинансированию МСБ в регио­нах с участием фонда «Даму» и местных исполнительных органов. Объем — 56 миллиардов тенге. Ее называют прог­раммой «28/28». Здесь банками фактически профинансировано 149 проектов на 2,7 миллиарда тенге, объем кредитования вырос за две-три недели в два раза. Самая большая доля кредитов приходится на промышленность — 785 миллионов 240 тысяч тенге, АПК — 620,3 и услуги — 536,35, транспорт и коммуникации — 145,1 миллиона тенге.

Третья программа — «Даму-колдау». Здесь предусмотрено по 10 миллиардов тенге ежегодно в рамках прямого кредитования фондом «Даму» без участия БВУ. Эти средства пойдут на поддержку проектов МСБ в обрабатывающей промышленности, транспортно-логистической и информационно-телеком­муникационной отраслях экономики.

Четвертая программа направлена на поддержку мик­рофинансового сектора страны. Она предоставляет определенный капитал МСБ и экономически активному населению. В ее рамках запланировано выделять не менее пяти-шести миллиардов тенге ежегодно посредством микрокредитных организаций.

И надо сказать, исполнение всех вышеназванных программ протекает достаточно энергично. Как сообщил министр индустрии и торговли Владимир Школьник на заседании Кабмина, МСБ сегодня реально получили 70,8 миллиарда тенге из запланированных 204,8 миллиарда, то есть почти треть суммы. Вместе с тем освоение средств в некоторой мере пробуксовывает по вине БВУ из-за существующих трудностей в банковском секторе, когда кредитный процесс занимает не менее месяца, а также из-за волокиты при оформлении залога, занимающего до двух месяцев. Поэтому Правительство не только выполняет функции координатора финансовых потоков для МСБ, но и жестко контролирует освоение средств. Например, фонд «Самрук-Казына» уже получил задание от Кабмина перераспределить деньги, выделенные БВУ для кредитования субъектов МСБ.

Новым стимулом к развитию предпринимательства должно стать создание фонда стрессовых активов со стопроцентным участием государства и передачей его в доверительное управление «Самрук-Казына». Первоначальная капитализация фонда намечена на уровне 52 миллиардов тенге. Это даст возможность государству брать на баланс некоторые активы, чтобы иметь возможность кредитования реальной экономики, и прежде всего — МСБ, определяющего вектор деловой активности и благосостояние общества.

Кроме того, приятным сюрп­ризом для бизнесменов должна стать поддержка через государственный заказ по линии национальных компаний, для чего был принят качественно новый Закон «О государственных закупках», вступающий в силу с начала следующего года. Это было сделано по поручению Главы государства, данному на расширенном заседании Правительства 13 октября. Тогда Нурсултан Назарбаев заявил: «Параллельно в рамках Стабилизационной программы нужно расширить финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, а также увязать такую поддержку с размещением закупок государства и национальных компаний. Сейчас у многих предприятий не хватает оборотных средств. Поддержка МСБ через госзаказы поможет им участвовать в поставках государству и национальным компаниям, а также поддержать им бизнес и сохранить рабочие места».

Можно прогнозировать, что с таким комплексом мер гос­поддержки МСБ, как опорный сектор национальной экономики, будет устойчиво и эффективно развиваться даже в условиях мирового кризиса, что, собственно, сейчас и происходит. Более того, его деятельность становится тем локомотивом, который позволит нашей стране в кратчайшие сроки преодолеть негативные последствия ситуации в мировой экономике и достигнуть качественно нового уровня развития.

10.11.2008

Нуркен Сакенов, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи