Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бизнес нуждается в поддержке

Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен" выступила с обращением к премьер-министру Кариму Масимову. В нем, в частности, говорится: как известно, в нынешнем послании народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на чрезмерное ...

Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен" выступила с обращением к премьер-министру Кариму Масимову

В нем, в частности, говорится: как известно, в нынешнем послании народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на чрезмерное количество всевозможных проверок частных предпринимателей контролирующими структурами, что предусмотрено более чем 50 законами.

Именно для наведения порядка в нормативной базе главой государства было дано поручение о введении моратория на проверки малого и среднего бизнеса, которое правительство республики приняло к немедленному исполнению.

Введение моратория с 21 февраля по 31 декабря 2008 года сыграло важную роль в облегчении условий для предпринимателей, особенно с учетом мирового финансового кризиса, позволило малому и среднему бизнесу снизить издержки по вызванному кризисом перепрофилированию деятельности, в целом продемонстрировало понимание и поддержку государством социально-экономической роли предпринимательства.

В то же время во исполнение вышеуказанного поручения президента национальной экономической палатой Казахстана "Союз "Атамекен" был проведен анализ существующего законодательства, в результате чего было выявлено 7 кодексов, 67 законов и в целом около 120 нормативных актов, предусматривающих проверки предпринимателей, о чем было доложено премьер-министру на правительственном "круглом столе" 3 марта т.г., и передан перечень указанных нормативных актов.

Уже 15 мая на заседании коллегии Министерства индустрии и торговли Союзом "Атамекен" был поднят вопрос об ускорении разработки проекта закона и необходимости продления моратория на проверки в случае затягивания внесения соответствующих поправок в законодательство.

Союзом "Атамекен", говорится далее в Обращении, был самостоятельно разработан проект по систематизации всей нормативной базы по проверкам предпринимателей и приведению ее к единому, понятному и прозрачному для бизнеса формату. Презентация проекта состоялась на заседании Комиссии по снижению административных барьеров с участием главы правительства 29 мая 2008 года. Тогда же им было дано поручение Министерству индустрии и торговли разработать концепцию изменений законодательства по проверкам госорганами частных предприятий.

Однако доработанная министерством с учетом предложений бизнес-ассоциаций концепция проекта закона об упорядочении и оптимизации проверок в сфере частного предпринимательства поступила на рассмотрение в "Атамекен" только 22 октября.

И хотя в целом Национальная экономическая палата рассматривает данный документ положительно, проекта закона по этой концепции до сих пор не существует, а следовательно, к окончанию срока моратория он не будет внесен и уже тем более не будет принят парламентом. Таким образом, изменения в законодательстве в части защиты интересов бизнеса от всевозможных поборов и внеправовых ситуаций, порождаемых нынешней практикой проверок, переносятся на более поздний срок.

Исходя из сложившейся ситуации, 6 ноября т.г. в ходе антикоррупционного форума партии "Нур Отан" член правления НЭП "Атамекен", председатель Ассоциации защиты предпринимателей Алматинской области Н. Жазылбеков обратился к президенту республики Нурсултану Назарбаеву с просьбой о продлении сроков моратория.

В этой связи глава государства дал устное поручение правительственным органам изучить вопрос о возможности продления моратория до оптимизации законодательства по проверкам. При этом он подчеркнул, что в условиях глобального финансового кризиса малый и средний бизнес нуждается в дополнительной поддержке.

На основании вышеизложенного Национальная экономическая палата просит премьер-министра поддержать инициативу Союза "Атамекен" и продлить срок действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса до 1 января 2010 года, обусловив эту дату принятием и вступлением в силу закона об упорядочении и оптимизации проверок в сфере частного предпринимательства.

08.11.2008

Нуркен Бегали, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи