Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кому закон не писан-3

В редакцию пришло письмо за подписью заместителя прокурора города Астаны Мурата Мухамбетказы, в котором говорится о проверке целевого использования земельных участков, о которых писала наша газета (Кому закон не писан, Кому закон не писан-2).

В редакцию пришло письмо за подписью заместителя прокурора города Астаны Мурата Мухамбетказы, в котором говорится о проверке целевого использования земельных участков, о которых писала наша газета (Кому закон не писан, Кому закон не писан-2).

Напомним, в материалах нашей газеты отмечалось, что практически в центре города есть пустырь, который не только уродует архитектурный облик столицы, но и к тому же является наглядным примером нарушения Земельного кодекса. Мы также поднимали вопрос о других пустующих земельных участках. Запросы были направлены в Генеральную прокуратуру, акимат города и Правительство республики.

Акимат Астаны переадресовал запрос управлению земельных отношений города. В нем отмечалось: поскольку участок находится в частной собственности, и собственник за свой счет произвел снос частного сектора, выкупать эту землю государству невыгодно. Потому что, согласно нормам кодекса, землю придется приобретать по рыночной цене. Вместе с тем с собственниками других участков, которые, согласно генеральному плану развития города, попали в зону сноса, были достигнуты договоренности о выкупе земли для госнужд. И цены были - те, по которым участки в свое время приобретались.

У городской прокуратуры на проблему несколько иной взгляд:

«Ваше обращение о пресечении фактов длительного неосвоения земельных участков на территории города рассмотрено.

Установлено, что земельный участок, расположенный на пересечении улиц Сарыарка и Кенесары, площадью 2,3392 га принадлежит ТОО «Инком Астана» на праве частной собственности на основании постановления акимата города Астана от 24.12.2004 года 3-1-1974п и соглашения о расторжении договора о внесении имущественного вклада в уставной капитал ТОО «Торговый центр «Арман» от 24.04.2007 года.

При этом целевым назначением указанного участка является строительство и эксплуатация жилого комплекса, благоустройство территории.

Вместе с тем при выезде по месту нахождения земельного участка установлено, что его собственником работы по строительству жилого комплекса и благоустройству территории не ведутся.

Далее сообщаем, что земельный участок, находящийся за зданием Министерства иностранных дел Республики Казахстан, постановлением акимата города Астаны от 25.01.2008 года предоставлен указанному министерству для проектирования и строительства административного здания.

Касательно несвоевременного освоения земельных участков в районе завода газовой аппаратуры, на данной территории согласно Генеральному плану застройки столицы, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 15.08.2001 года 1064, и проекта детальной планировки указанного массива запланировано малоэтажное жилищное строительство.

Однако в связи с отсутствием инженерно-транспортной инфраструктуры освоение данного участка в настоящее время затруднено.

Материалы по вышеуказанным фактам направлены для согласования в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан».

Наша газета продолжит освещать проблему пустующих участков.

07.11.2008

Алина Шалгынбай, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи