Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Малый бизнес, прирастай туризмом

Казахстан стоит на рубеже нового этапа социально-экономической модернизации. Одной из важнейших задач государства на ближайшее десятилетие является реализация Стратегии вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.

Казахстан стоит на рубеже нового этапа социально-экономической модернизации. Одной из важнейших задач государства на ближайшее десятилетие является реализация Стратегии вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.

Для решения этих задач решающую роль играют создание инновационной экономики и развитие несырьевого сектора в экономике страны. Одним из приоритетов которого является туризм — едва ли не самый быстро растущий сектор экономики планеты. Согласно исследованиям Всемирной туристской организации, общее число туристов по всему миру удвоится с нынешних 842 миллионов до 1,6 миллиарда к 2020 году. Сегодня все больше и больше стран видят экономическую привлекательность развития туризма, выражающуюся в повышении налоговых поступлений, увеличении числа рабочих мест, повышении уровня жизни населения.

Не случайно Глава государства Нурсултан Назарбаев сектор туристской индустрии определил одним из экономических приоритетов государства на долгосрочный период в числе семи кластеров, что свидетельствует о значимости, которая придается Президентом данной отрасли как одному из важных факторов социально-экономического развития страны.

Одной из главных мер государственной поддержки и важным шагом в развитии отрасли туризма стало принятие в 2006 году Государственной программы развития туризма на 2007—2011 годы. Таким образом, государство обес­печило решение основного блока общесистемных проблем туристской отрасли. Сегодня мы уже можем говорить о некоторых результатах первого этапа реализации этой программы.

Программа охватывает основные проблемы обеспечения устойчивого развития отрасли, предусматривает меры по развитию инфраструктуры туризма: обеспечение мер для развития малого и среднего предпринимательства в обслуживающей сфере предоставления туристских услуг, создание условий для финансирования и кредитования субъектов туристской отрасли в целях развития инфраструктуры индустрии туризма и другие.

Особое место уделяется созданию предпосылок для формирования среднего класса, поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, крупных туристских цент­ров, технологически оснащенных современным оборудованием и объектами культурного, детского отдыха, спортивных и развлекательных сооружений в городе Капшагае, Щучинско-Боровской санаторно-курортной зоне, в районе озер Алаколь и Балхаш.

В рамках реализации данной программы важное значение придается реализации прорывных проектов по развитию:

– города Алматы и Алматинской области (создание условий для развития инфраструктуры туризма: строительство индустрии туризма и развлечений в городе Капшагае, создание инфраструктуры туризма и условий для его дальнейшего развития при АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» в целях формирования сферы сопутствующих услуг);

– города Астаны и Акмолинской области (создание условий для развития сферы сопутствующих услуг, включая индустрию развлечений в Щучинско-Боровской курортной зоне, инфраструктуры экологического туризма в Национальном природном парке «Бурабай», строительство этнографического комплекса «Шебер ауылы» с выставочным центром «Дворец мастеров»);

– туризма по Шелковому пути (развитие культурно-познавательного туризма по Шелковому пути Южно-Казахстанской области, туристского центра города Туркестана и Оты­рарского района);

– пляжного и круизного туризма на Каспийском море (разработка проекта и создание условий для подготовки и организации международного круиза по Каспийскому морю с посещением портов России, Дагестана, Азербайджана, Ирана, Туркменистана, обустройство зоны отдыха на острове Кендерли в целях развития пляжного туризма);

– создание условий для развития познавательного туризма на космодроме Байконур в рамках проекта «Казахстан — первая космическая гавань планеты».

В настоящее время разработан Генеральный план развития международного туристского цент­ра «Жана-Иле», согласно которому создание центра намечается в два этапа: объекты, создаваемые до 2012 года (первая очередь строительства) — 3 500 гектаров, и в перспективе до 2020 года. В июле 2008 года между министерством и международной компанией «Eighth Wonder International Limited» подписано соглашение о намерениях по строительству центра. В соответствии с соглашением компанией «EWIL» в ближайшее время будет разработан мастер-план развития центра.

С целью комплексного развития современной инфраструктуры туризма и привлечения инвестиций в строительство, обеспечения роста инновационной деятельности на территории Щучинско-Боровской курортной зоны Указом Президента в 2008 году создана специальная экономическая зона «Бурабай» площадью 370 гектаров. Разработан и утвержден мастер-план создания международного туристского центра «Бурабай» и определена компания-оператор. Начало строительства центра намечено на март 2009 года.

Стартовала и реализация проекта «Актау-сити» в Мангистауской области. Проект направлен на поддержку и развитие делового туризма. В основу данного проекта взят опыт строительства, осуществляемый в Объединенных Арабских Эмиратах и примеры градостроительства развитых европейских стран. К его воплощению привлечены компании «Миллениум Девелопмент», «КазЭмир Девелопмент Алматы», «КазЭмир Актау», «Хатиб энд Алами», которыми разработаны и представлены проекты развития инфраструктурных инженерных коммуникаций и мастер-план создания международного туристского центра «Актау-сити». В этом же регионе разработан и утвержден мастер-план создания и развития туристического кластера области, в том числе строительства курортной зоны отдыха «Кендерли», определивший основные направления до 2015 года.

Также в рамках реализации программы проводится комплекс мероприятий по возрождению казахстанского отрезка Великого шелкового пути, в первую очередь в Южно-Казахстанской области, как исторического, духовного и культурного центра, в частности создание объектов туристской индустрии в городе Туркестане и Оты­рарском районе.

Совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству «KOICA» проводится работа по разработке детального мастер-плана по развитию туризма на казахстанском участке Великого шелкового пути в Кызыл­ординской области, в городе Байконыре, а также в древнем городище Сарайчик в Атырауской области и на новой магистральной трассе Западный Китай — Западная Европа.

В целях развития внутреннего туризма по международным стандартам, строительства евразийского центра инновационных технологий, культурного и спортивного досуга на озере Балхаш планируется строительство туристского комплекса «Балхаш-Нурсая». Проект осуществляется компанией «ALAMO GROUP» совместно с Ассоциацией казахстанско-японского делового и гуманитарного сотрудничества «Прогресс».

Сегодня у Казахстана имеются все предпосылки для притока иностранных и внутренних инвес­тиций в развитие туристской индустрии, формирования высокого уровня государственно-частного партнерства, содействия развитию частных инициатив. В настоящее время создана успешно действующая система поощрения государством вложений прямых инвес­тиций в эти отрасли путем предоставления налоговых и таможенных льгот и преференций, натурных грантов.

В целях реализации государственной политики по развитию индустрии туризма и поддержки малого и среднего бизнеса в минис­терстве была создана рабочая комиссия по оценке и отбору наиболее актуальных инвестиционных проектов в сфере туризма. Комиссией оцениваются актуальность и целесообразность реализации инвестиционных проектов, а также количество создаваемых рабочих мест и экологическое воздействие на окружающую среду.

Одной из важнейших задач Государственной программы является привлечение возможностей национальных институтов развития по созданию и развитию туристского кластера. В настоящее время из представленных проектов 19 рекомендованы Ассоциации казахстанского совета иностранных инвесторов при Президенте страны и Торгово-промышленной палате, 27 приоритетных проектов на общую сумму в размере около трех миллиардов долларов США направлены в институты развития. Реализация данных проектов предусматривает обеспечение устойчивого развития туризма в регионах, сферы услуг, создание конкурентоспособной туристской индустрии для обеспечения занятости населения, стабильного рос­та доходов бюджета и населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма.

По данным Агентства Респуб­лики Казахстан по статистике, в отчетном периоде в республике осуществляют деятельность 1 029 туристских фирм и 53 индивидуальных предпринимателя, количество предприятий гостиничного хозяйства составило 1 055 единиц и увеличилось на 27 процента. В 2007 году осуществляли деятельность 1 007 туристских фирм (из них 99 процентов – предприятия малого бизнеса). Количество работников в туристских фирмах и объектах размещения составило 22 819 человек. Общий объем оказанных услуг также увеличился, составив 29,5 миллиарда тенге.

06.11.2008

Каирбек Ускенбаев, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи