Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Требования безопасности высотных зданий должны четко исполняться компаниями застройщиками – ДЧС Алматы

- За последние 40 лет ущерб от природных катастроф возрос в 9 раз, их частота выросла в 5 раз. Вопросы безопасности жизнедеятельности выходят на передний план.

- За последние 40 лет ущерб от природных катастроф возрос в 9 раз, их частота выросла в 5 раз. Вопросы безопасности жизнедеятельности выходят на передний план. В конце ноября в Алматы будет проводиться большая научная конференция «Безопасность высотных объектов Алматы-2008» «HIGH RISE SAFETY ALMATY- 2008», организованная ДЧС Алматы. Заместитель начальника Департамента по ЧС г. Алматы МЧС РК Юрий Ильин рассказал корреспонденту Казинформа о целях конференции и в целом о работе и планах ДЧС на предстоящий период.

- Юрий Викторович, в Алматы будет проводиться большая научная конференция. Расскажите, пожалуйста, о ее целях и новинках новых технологий, которые будут представлены участниками-производителями.

- Действительно, данная конференция будет проводиться по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС РК) с учетом того, что наш город находится в сейсмически опасной зоне и при этом в Алматы наибольшее количество высотных зданий (более 160 только черте города). На конференции будет рассматриваться и обсуждаться анализ ситуации высотных объектов на этапах строительства и эксплуатации. Кроме того, есть вопрос передовых технологий, которые сегодня существуют в целом не только в Казахстане, странах СНГ, но и в мире и которые повышают безопасность, прежде всего высотных строений и граждан. И третья цель - это изменения в законодательных актах, которые регулируют вопросы обеспечения безопасности, а также дальнейшее внедрение в строительство наших мегаполисов современных средств и решений.

О новинках, которые будут предложены государственными и коммерческими структурами, а также различными НПО, можно сказать, что это новая пожарная техника; индивидуальные спасательные устройства, соответствующие современным требованиям строительных норм РК по пожарной безопасности зданий и сооружений и т.д.

К сожалению, есть примеры, когда из-за отсутствия таких средств и индивидуальных средств защиты органов дыхания при пожаре гибли люди.

Защита органов дыхания в случае возникновения пожара или другой внештатной ситуации может помочь спасти людей, вывести из горящего здания и уменьшить количество погибших и раненных.

Мы считаем, что эти требования безопасности должны четко исполняться компаниями застройщиками, при этом обязательна сертификация оборудования на территории РК от производителей. Застройщики могут выбирать на рынке те технологии, которые их устраивают, нам не важно, чье производство или решение какой компании будет выбрано, главное результат – безопасность и соблюдение всех норм.

- Так с чем все-таки связано проведение конференции именно в Алматы, существует ли угроза сильного землетрясения, и какие меры вы предпринимаете по обучению населения методам защиты?

- Угроза возникновения землетрясений для Алматы всегда есть, была и будет. Она всегда реальна. Никто не может быть застрахован от этого и, к сожалению, спрогнозировать точно, когда и где будет землетрясение, крайне сложно, в любом случае мы говорим - готовым к этому нужно быть всегда.

В этом направлении проводится большая работа со стороны Министерства ЧС, акимата города, службы спасения города, которая направлена именно на защиту нашего населения. Сейчас укрепляются подразделения нашей службы противопожарной безопасности и аварийно- спасательных работ, в том числе приобретаются и устанавливаются новые образцы техники.

Буквально перед Днем Республики 24 октября служба противопожарной безопасности г. Алматы пополнилась шестью единицами современной техники по договоренности между МЧС, акиматом города и компанией «Капитал Партнерс». Это стало одним из важных шагов на пути к укреплению материально-технической базы алматинских пожарных, позволяющих улучшить работу, сократить время прибытия к месту возгорания, в кратчайший период ликвидировать чрезвычайные ситуации. Теперь автомобиль быстрого реагирования позволит организовать оперативную доставку пожарных и оборудования к очагу возгорания, его локализацию и оказание первой помощи пострадавшим. Современная пожарная автолестница даст возможность проводить эффективный комплекс спасательных и аварийно-восстановительных мероприятий на значительной высоте, а насосная станция обеспечит бесперебойную подачу воды при тушении пожаров. Сейчас идет процедура оформления этих машин.

МЧС со своей стороны работает и в другом направлении – увеличении финансирования на 2009, 2010, 2011 годы для дальнейшего дооснащения и перевооружения спасательной техникой.

Для Алматы дополнительные вливания сегодня необходимы, так как с учетом расширения границ города для оперативной работы у нас не хватает порядка 10 пожарных ДЕПО. Их строительство планируется в следующем году, проектирование начнется уже весной. Кроме того мы говорим о том, что требуется строительство своих собственных пожарных частей в крупных высотных комплексах, таких как 38 - этажный «Есентай – парк» на р.Есентай.

- Можем ли мы сегодня сказать, что какая-то доля новых строений не выдержит сильного землетрясения?

- Сейчас при строительстве требования предусматривают не менее 9 баллов и компании-застройщики прилагают все усилия и вкладывают большие средства в испытания на сейсмостойкость, при этом используя как зарубежные, так и отечественные вибромашины. Поэтому нельзя говорить, что новые сооружения не выдержат, а вот что касается старых (построенных до 70 годов по требованиям до 7 баллов) при землетрясении выше данной отметки существует вероятность частичного повреждения или даже полного разрушения.

- Теперь расскажите, как проходит реорганизация вашего ведомства, на каком этапе и насколько она улучшит работу ДЧС?

- Постановление уже вышло, поэтому механизм запущен. Пока идут новые кадровые перестановки, с начала октября мы работаем как единый орган. В наш департамент вошли подразделения противопожарной службы (бывший ДПС), Управление по госконтролю за ЧС и промбезопасностью. Со следующего года планируется ввести в состав ДЧС водно-спасательные службы.

- Какую работу проводит ДЧС с населением в новом качестве, какие проводятся мероприятия и что в планах на предстоящий год?

- Прежде всего, идет работа подготовки руководителей учреждений, ведомств, предприятий по подготовке на спецкурсах. Большую работу проводим с учебными заведениями. Буквально недавно 17 октября в рамках празднования Дня спасателя (19 октября) в учебных заведениях города, с целью подготовки населения к действиям в ЧС и обучения способам защиты от опасностей, мы провели тренировки по обучению школьников и студентов. Мы учим детей с возможностью охвата влияния через них на родителей, чтобы родители также не забывали о правилах безопасности.

Совместно с акиматом каждую весну мы проводим слет «Юных спасателей».

Есть некоторые проблемы в работе с молодежью. Хотелось бы, чтобы лучше и адекватнее к тренировкам относилось руководство системы высшего образования в плане организации в рамках учебного процесса. После реорганизации ДЧС, я думаю, эта работа подразделений, дислоцирующихся в ВУЗах, наладится.

Планируем со следующего года ввести курс по основам безопасности жизнедеятельности и сделать его обязательным во всех ВУЗах. Сейчас в некоторых заведениях он есть, но занятия ведутся факультативом, этого недостаточно.

- Насколько сегодня ваше ведомство подготовлено к зиме и не станет ли для горожан первый снегопад стихийным бедствием?

- К сожалению, летом произошел рост ЧС на водах. Причина, прежде всего, в неосторожном обращении с плавательными средствами на воде, а также критическом состоянии вводно-спасательных служб, когда не хватает ни личного состава, ни техники, ни обмундирования для проведения спасательных работ. Старая техника, невнимательность прокатчиков на лодочных станциях, которые дают плавательные средства детям и людям в состоянии алкогольного опьянения, приводят к тому, что спасатели получают информацию уже по факту смерти. Как я уже говорил, со следующего года вводно-спасательные службы войдут в ДЧС и, я думаю, все изменится в лучшую сторону.

Подготовка к зиме начнется в ноябре. С 5 по 7 ноября в городе пройдут учения «Зима 2008». Мы будем отрабатывать вопросы взаимодействия со всеми службами города по совместному реагированию.

В Алматы мы можем столкнуться с дефицитом электроэнергии, соответственно, дефицитом газа. На этот случай у нас разработан план по очередному отключению объектов от систем газоснабжения по категорийности. На наших теплоэлектростанциях созданы достаточные запасы мазута и угля, для того чтобы нормально перезимовать всем жителям города.

По снегопадам: техническое обеспечение мы возлагаем на коммунальные службы. Акиматом предусмотрено множество технических средств по расчистке улиц от снежных заносов. Хотя по прогнозам, которыми мы располагаем, зима будет в пределах тех же климатических условий, что и в прошлом году.

04.11.2008

Елена Ильинская, www.inform.kz

kn.kz
>
Статьи